Изменения в оак

Добрый день! На протяжении 6 лет точно при сдаче оак у меня снижены нейтрофилы % и повышены лимфоциты %. Всегда говорили, что это ОРВИ. Но это происходит каждый раз при сдаче. Сегодня опять сдавала и тоже самое. Прилагаю анализ. Из хронических заболеваний: дискинезия желчного пузыря, хронический гайморит ( причину определить так и не удалось на протяжении 6 лет), аллергия на кошек, пыль. Так же в 2019 году был псевдомембранозный колит на Амоксиклав. Подскажите пожалуйста, почему сохраняется такая картина по крови и нужно ли что-то делать?

38 лет
5 Апреля ·Просмотров: 29·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови нет отклонений по эритроцитам,гемоглобину , тромбоцитам и лейкоцитам
Лейкоциты - группа клеток , отвечающих за иммунитет . Она включает нейтрофилы , лимфоциты, эозинофилы , базофилы и моноциты . Они выражены в процентном соотношении и абсолютных цифрах
Имеет значение только отклонения в абсолютных значениях. А у Вас по ним все хорошо.
Также есть повышение MCH, что может быть проявлением дефицитов витаминов В12 и В9

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты в норме.
Поводов для дообследования и беспокойства нет