Повышенный средний объем и относительная ширина распределения тромбоцитов
Добрый день! Прошу помочь в расшифровке результатов анализа. Повышены средний объем тромбоцитов и относительная ширина их распределения. При сдаче ОАК год назад данные показатели были также увеличены (чуть меньше) .
Здравствуйте.
Также наблюдается повышение гематокрита и снижение содержания гемоглобина в эритроцитах.
Это говорит о возможном железодефиците.
Не сдавали уровень ферритина и витаминов В9, В12. Не сдавали эти показатели?
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Здравствуйте, к сожалению, не сдавала
По объёму и распределению тромбоцитов каких-то опасений нет.
Но некоторое снижение их количества также возможно при дефиците фолиевой кислоты.
Рекомендуется сдать вышеуказанные анализы для уточнения наличия/отсутствия дефицитов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (MPV, pdw и прочее) не несет никакой клинической значимости и совершенно не говорят о патологии, не переживайте! Уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако снижение эритроцитарного индекса (mchc) может косвенно указывать на латентный дефицит железа в организме. Обычно дополнительно в подобных случаях рекомендуют оценивать уровень ферритина, % нтж. Сывороточное железо к сожалению изменчивый показатель и он не отражает истинных запасов железа в организме. Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Повышение эозинофилов и базофилов только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, что не говорит о серьезной патологии, лейокофрмула может постоянно меняться у людей. Их повышении чаще всего происходит на фоне контакта с аллергеном, приеме некоторых лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
⚪️ Тромбоциты (PLT) по анализу 191 - это в пределах допустимых значений.
Высокий PDW и MPV означает, что в крови присутствуют тромбоциты очень разного размера . Важно понимать, что изолированное повышение MPV и PDW при нормальном числе тромбоцитов НЕ считается самостоятельным заболеванием
Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови. Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме
⚪️ Гематокрит и эритроциты на верхней границе нормы, что часто указывает на гемоконцентрацию , то есть недостаток жидкости в организме
⚪️MCHC понижен- это расчетный показатель насыщения эритроцита гемоглобином. В подобных случаях обычно рекомендуется оценить ферритин , в норме он должен быть не менее 40
⚪️По лейкоцитарной формуле. Немного «играют» проценты эозинофилов и базофилов, но их абсолютные значения в норме. Процентные сдвиги без выхода за пределы абсолютных норм диагностического значения не имеют
⚪️Биохимический анализ крови в пределах допустимых значений. АЛТ, АСТ, билирубин в норме. По почкам - креатинин, мочевина, белок в норме
⚪️Холестерин 5,2 - пограничное значение
В подобных случаях важно увеличить потребление чистой воды, не менее 30 мл на 1 кг веса. Перед следующей сдачей крови выпить стакан воды за 30 минут
Также важен контроль артериального давления , обязательно поддерживать холестерин в норме
В подобных случаях достаточно рекомендовано только оценивают планово общий анализ крови раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.
Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.
Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения если тромбоциты в норме.