Память здоровая
Помнит ли здоровая память все подробности прошедшего дня? То есть как чистил зубы, ходил в туалет, загружал стирку и тд? Сколько раз ходил ребенок в туалет? Если не помнишь этого это провалы в памяти?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если это каждодневные дела, Вы можете выполнять их, что называется "на автомате" и не запоминать когда и что Вы делаете.
Но чтобы максимально помочь Вам, опишите, что ещё Вас беспокоит, так как Ваши жалобы могут быть началом какого либо другого заболевания.
Вы совсем день не помните? Или какие то отдельные действия? То что было в детстве помните? Дайте обратную связь.
Жалобы что не всегда могу вспомнить события прошедшего дня, куда ходила что делала помню, даже Марку и номер такси на котором ехала позавчера
Но вот например утреннюю рутину последовательность действий мне вспомнить тяжело - во сколько проснулась, что сначала сделала: пошла в туалет или чистила зубы?
К примеру.
Еще меня беспокоит что иногда крутит правую ногу, как при усталости
И правая рука, я ей работаю но чувствую в ней тяжесть и напряжение
Если не помните только рутинные действия, скорее всего - ничего страшного. Вы узнаете окружающих, понимаете ,где Вы находитесь? В правой руке- ощущение слабости? Если подержать на весу вытянутые руки- правая рука опускается? Кастрюлька с водой из руки не падает?
Окружающих узнаю, где нахожусь тоже
Могу вспомнить что делала по дням на прошлой неделе, что готовила
Но не до мелочей, таких как описала выше
Нет правая рука не опускается и вчера кастрюлю этой рукой клала в холодильник
Ощущение тяжести и усталости как будто
Для перестраховки рекомендуется сделать МРТ головного мозга.
Могу ещё чем нибудь помочь?
А о каких проблемах с головным мозгом это может говорит? Память и описанный дискомфорт в руке и ноге можно связать?
Я Делала МРТ
Примерно 3 года назад это может быть еще актуально?
Смотря сколько времени у Вас снижение памяти и неловкость в руке. Если все эти три года и не прогрессирует, то можно не делать.
У меня это последние 2-3 недели
До этого у меня такого не было
Ну то есть это можно связать?
Это возможно, но не обязательно.Я бы Вам порекомендовала или самостоятельно сделать МРТ головного мозга или проконсультироваться очно у невролога, и если при неврологическом осмотре всё будет хорошо, то забыть и жить дальше спокойно.
Я была очно у невролога, но а в чем заключается суть осмотра?
Проверка рефлексов при помощи неврологического молоточка, проверка мышечной силы и чувствительности. Как Вы охарактеризуете- рука затекла, как будто отлежали или тяжесть, неловкость в ней? Прикрепить осмотр не получится?
Она мне такого не проверяла
Неловкости у меня нет
Как будто отлежала, появляется переодически
Тогда ничего не делайте..Вы мне просто сначала сказали, что чувство тяжести..Не переживайте!
Я там подгрузила перечень дел, которые по моему мнению я должна помнить
Можете посмотреть? В норме помнить или не помнить такое?
В принципе это всё рутинные действия, которые Вы выполняете каждый день, можете и не помнить. Но смотрите: у Вас тревожно-депрессивное расстройство. Оно может вызывать такое состояние. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и психиатра для подбора антидепрессантов.
И анализы определенные рекомендуется сдать: общий анализ крови, биохимический анализ крови: ТТГ, Т3, Т4 свободный, железо, ферритин, трансферрин
Я просто переживаю что может быть проблема с мозгом
Скорее всего, Вы и переживаете из за тревожно- депрессивного расстройства. Конечно, на основании одного теста диагноз не ставится, но консультация психотерапевта и психиатра Вам рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме человек может не запоминать рутинные действия, выполняемые на регулярной, ежедневной основе, так как выполняются они на автомате, без осмысливания, в привычной обстановке. Чаще всего в процессе выполнения таких дел внимание человека сосредоточено на других вещах.
Ну то есть это не провал в памяти?
Верно, забывание подобных рутинных операций обычно не считается провалом в памяти.
Принятый ответ
Здравствуйте! Совершенно нормально , что вы можете не запоминать "бытовые мелочи" которые происходили с вами в течении дня . Восприятие и эмоциональная значимость событий так же влияют на то, что мы запоминаем. Поэтому незначительные моменты упускаются. Это совершенно не означает , что есть нарушения памяти
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нет нарушений памяти. Чаще всего человек не помнит рутины дела,которые совершает каждый день, т е на автомате. В эти моменты головной мозг может быть занят мыслями совершенно о другом. Это норма.
А вот скажите еще у меня как будто затекает правая рука, то есть я ей работаю все хорошо
Но чувствую дискомфорт в ней
Может это можно связать ?
Нет, такие симптомы чаще всего связаны с неудобной позой, если затекает вся рука. Если поколоть зубочисткой на этой руке и на другой, будет ли разница?
Да нет одинаково вроде, вопрос в том что у меня это примерно 1,5 недели
Симптомы постоянные или периодически?
Переодические
С чем связываете возникновение симптомов? После работы, после сна, после физической нагрузки, статической позы?
Не могу ни с чем связать
Начала замечать про память и рутинные действие
Потом почувствовала дискомфорт в руке
Может был стресс, нервное перенапряжение? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Я его проходила у невролога очно, мне выписали адаптол
А какие баллы? Адаптол не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Баллы я не посмотрела к сожалению
Пройдите пожалуйста тест ещё раз, чтобы оценить уровень тревоги
Периодическое чувство онемения в руке без расстройства чувствительности может быть связано с повышенной тревожностью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните есть ли у вас хроническое заболевания?
Нет ли проблем со сном?
Сдавали ли вы такие анализы, как ТТГ, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, общий анализ крови за последние 6 месяцев?
Нет, не сдавала
Хронических нет
Просто переживаю что проблема с мозгом может быть
Забывать рутинные дела не является признаком поражения головного мозга. В таких случаях первично надо убедиться в отсутствии нарушений со стороны щитовидной железы, железодефицитного состояния.
У меня знаете еще дискомфорт в правой руке
Я ей работаю все хорошо
Но как будто затекает
Это у меня недели 1,5
Переодически проявляется
Если проявляется периодически и нет мышечной слабости, то это не является невротическим дефицитом. После сна больше беспокоит?
Мышечная слабость это значит обмякла и не могу ей работать?
Не могу сказать когда больше
Наверное когда думаю об этом, тогда и больше
да, например сложно держать кружку с водой или поднять руку вверх (т.е. явная асимметрия между руками)
Нет такого нет
Пройдите, пожалуйста, в интернете тест на тревогу и депрессию Бека и напишите результат
Я прикрепила результат под скрепку
Посмотрите? Я там еще подгрузила перечень дел которые по моему мнению я должна помнить
Не помнить это в подробностях проблемы с памятью или нет?
По данным теста у вас очень выраженная тревога и возможно есть депрессивное состояние с этим может быть связано нарушение памяти.
В таких случаях обычно рекомендуется очное обращение к неврологу/ психотерапевту для рассмотрения вопроса о назначении антидепрессантов. К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно.
А скажите то что я перечислила в тексте в прикрепленных файлов должна наша память запоминать доподлинно? То есть какое действие за чем шло
нет, большинство действий автоматических и не остаются в памяти
Подскажите вот я сегодня утром проснулась чищу зубы и не помню делала ли это вчера
И опять напряглась
Такое наверное не норма?
Но вероятнее всего я их не чистила
Но тем не менее помню остальные свои действия в ванной
Если вас это состояние тревожит, то обратитесь очно к неврологу для проведения тестирования и оценки памяти. Если будут выявлены изменения, то врач назначит дополнительное обследование.
А какое тестирование предлагает невролог очно?
Я была очно у невролога
Но она ничего такого не проводила
например тест MоCa
но с большой вероятностью ваши симптомы вызваны тревожным расстройством
Ну а вообще мои жалобы похожи на патологию?
Я посмотрела тест моса
Сделала сама
Слова из раздела памяти и цифры помню еще
То что вы описываете может рассматриваться в рамках тревожного расстройства.
Здравствуйте. Каждодневные дела вы можете забывать, которые не столь важны. Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимо тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
У меня еще чувство заикания в руке
Чаще где мизинец и безымянный, в правой
Отдает намного в кисть
Рукой работаю все ок
Можно ли это связать с памятью?
Заикание ? По другому опишите. С памятью не связано. Стрессов не было ? Онемение может быть ?
Да как будто небольшое онемение
Но она не постоянное
Иногда не замечаю его
Рукой работаю как обычно
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
А скажите вот если я забыла последовательность действий что зачем шло? Например после чего сходила в туалет
Это норма или нет?
Норма. Такое может быть при стрессе. при усталости.
Здравствуйте!
Автоматические действия , как правило, не запоминаются. Так же действия, которые не несут важной информации- например, сколько раз ребёнок сходил в туалет . Все же память у человека сильно связана с эмоциональной сферой , мышлением и бессмысленные вещи обычно действительно не оставляют следы памяти, как оставляет то, что очень для вас важно , ценно.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния
А скажите человек со здоровой памятью может забывать последовательность своих действий утром например? В какой момент сходил в туалет или что в этот момент делал ребенок
такое может быть на фоне тревожного состояния, утомления
Тревожное расстройство в плане? Что я концентрируюсь или что?