Частично пропал слух, что делать?

Заметила, что стала хуже слышать на правое ухо. Ходила к 2 лорам, неврологу и сурдологу. Они говорят, якобы врождённое, но почему тогда я именно сейчас это заметила, а не с самого детства? Я же сейчас слышу четко разницу, когда говорю по телефону, прикладывая то к одному уху, то к другому. Что это может быть и как лечить? Начала я это замечать где-то год назад, но когда проходила Лора в поликлинике, он у меня ничего не обнаружил. Думаю, ну ладно, может показалось. Но нет, прошло время и слух стал постепенно ухудшаться. Зимой пошла к другому лору в медцентр, там она мне поставила диагноз евстахеит, направила пройти невролога и сурдолога. Прописала Авамис, но сильного действия я с него не почувствовала. Потом пошла к неврологу, та направила сделать КТ. Направление мне дали в поликлинике. Прошла, вот заключение: аномалия развития -слияние тел боковых желудочков, наружная заместительная гидроцефалия на фоне легко выраженной лобнотеменной кортикальной церебральной атрофии. Невролог сказала, что это врождённое, прописала пить Мексидол. Слух от этого не изменился, направила на УЗИ сосудов шеи. Заключение: справа общ. сон. артерия - ход неровный, выраженный изгиб в виде петли. Остальное в норме. Гемодинамически значимые изменения экстракраниального отдела БЦС не выявлены. Комплекс интима медиа не изменён в обоих ОСА без изменения спектральных и скоростных характеристик. Высокое вхождение в позвоночный канал правой позвоночной артерии без изменения кровотока. Опять же врождённое. Прошла рентген шейного (сколиоз 1 ст., остеохондроз 1 ст., R признаки небольшой функциональной не стабильности двигательного сегмента С3-С4) и грудного отдела позвоночника (сколиоз 1 ст., остеохондроз, спондилез 1 ст.). Невролог поставила диагноз вегетососудистая дистония, синдром ВЧГ. Пошла к сурдологу, прошла аудиометрию (правосторонняя смешанная тугоухость, средние пороги слуха на основных речевых частотах справа 45Дб, слева 11Дб. Диагноз правосторонняя смешанная тугоухость 2 ст. И сказал возможен отосклероз, надо перепройти КТ. По второму КТ заключение: справа неполная атрезия овального окна, пневматизация сохранена, наличие очагов отоспонгиоза не выявлено. Аномалия краниовертебрального перехода: базилярная импрессия, дисплазия (укорочение) блюменбпхова ската, гипоплазия затылочных мыщелков, конкресцения с2-3 позвонков. Сурдолог сказал, что и это врождённое, но как же тогда у меня постепенно ухудшается слух? И что с этим делать?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае потребуется консультация лор-хирурга в федеральном центре оториноларингологии, например. Вероятно,слух снижается,потому и начали замечать. Аудиограмма смотрится а динамике, как минимум , ежегодно.
Для профилактики нейросенсорного компонента используются сосудистые препараты, например,Бетагистин, также витамины б ежегодно, иногда 2 ращ в 6 месяцев. Есть разные схемы ,добавляются сурдологом. Часто,когда слух снизился дольше,чем 1 месяц назад, обычно таким и остаётся. Меры применяются для сохранения слуха.

Виктория Викторовна, спасибо. А в какой именно центр порекомендуете обратиться?

Их много, в зависимости где живете. Также сейчас и в федеральных центрах возможно получить консультацию онлайн и решить вопрос ,нужно ли и когда приезжать. Возможно,также онлайн
удастся оговорить , отправив само кт,снимки.
Например, Фмба на Волоколамском шоссе 30 (Москва)

Принятый ответ

Здравствуйте ,при хронической нейросенсорной тугоухости установленной назначется поддерживающее лечение 1-2раза в год , для того чтобы слух не ухудшался . Если проходить лечение регулярно , то слух не ухудшится. Лечение рекомендуется следующее: Противоневритическая терапия 1раз в 6мес :
1. Р-р Актовегин 5.0 в/м №10
2. Р-р Мильгамма (Комбилипен ) 2.0
3. Р-р Пирацетам 20%-5.0
При отсутствии противопоказаний со стороны невролога
Также желательно это делать в условиях лор отделения, так как для диагностики смешанной тугоухости необходимо выполнить тимпанометрию, смотреть само КТ , выполнить пробы . Если атрезия подтверждается, то это оперируется в лор отделении, где имеется оборудование и специалисты .

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат аудиометрии пожалуйста

По описанию имеются признаки нарушения звукопроведения и звуковостприятия. При нарушении звукопроведения обычно делают дополнительно тимпанометрию, чтобы оценить за счет чего оно нарушено.

При наличии неполной атрезии овального окна необходима консультация лор-хирурга с осмотром диска с кт, так как при отосалерозе лечение хирургическое

Валерия Александровна, здравствуйте. Прикрепила.

По аудиометрии справа есть нарушение звукопроведения, но при этом тимпанометрия тип а (что говорит о норме), но с положительным давлением в ухе.
Все таки необходимо проконсультироваться с лор-хирургом. Не все хирурги занимаются ушами. В Москве это НМИЦО Фмба России. Попасть к ним можно через направление от местного лора по омс, или на платной основе

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результат тональной аудиометрии, протокол осмотра сурдолога и описание КТ височных костей к вопросу

Неполная атрезия овального окна может являться причиной описанных симптомов и в подобных случаях стоит проконсультироваться с диском КТ височных костей в федеральном лор- центре например в НМИЦО ФМБА России для решения вопроса о возможности хирургической коррекции выявленных изменений

Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила.

Тимпанометрия, приложенная к вопросу в подобных случаях интерпретируется как тип А то есть вариант нормы

По результатам тональной аудиометрии имеются признаки смешанного, то есть нейросенсорного и кондуктивного снижения слуха на правое ухо, которое возможно в подобных случаях на фоне аномалий развития структур внутреннего уха что выявлено по результатам КТ и требует консультации в профильных федеральных центрах для решения вопроса о возможности хирургического лечения

Принятый ответ

Здравствуйте .
По описанной симптоматике и дообследованию есть показания для хирургического лечения . Рекомендуется обратиться на очный прием к отохирургу . Если в Москве можно обратиться в ФМБА или НикиО Свержевского . Начали замечать потому что появилось прогрессирование снижения слуха ,не обязательно чтобы слух был снижен сначала

Добрый день, Уважаемая Виолетта. Я Вас прекрасно понимаю. Неполная атрезия овального окна может являться причиной описанных симптомов и в подобных случаях стоит проконсультироваться с диском КТ височных костей в у главного лор-врача вашей области и главного сурдолога, либо в федеральном лор- центре например в НМИЦО ФМБА России для решения вопроса о возможности хирургической коррекции выявленных изменений.
Также лучше сделать МРТ головного мозга. Если остались вопросы, готов ответить Вам:) Будьте здоровы!