Травма соска при кормлении грудью
Ребёнок в роддоме травмировал оба соска. Использовла ланолин и бепантен. Правый зажил, но выглядит как с трещинами, боли нет никакой. А вот левый сосок никак не заживёт, постоянно травмируется болячка и всё по новой. 3 недели так. Вот решила больше эту грудь не давать и сцедить её. И во время сцеживания и месте ранки появилась выпуклость какая-то. Фото приложила, оба соска. Кормила всё это время через накладки. 2 день кормлю без накладки правой грудью, где нет болячки. Подскажите, как вылечить левый сосок и надо ли что-то делать с правым? Начиталась ужасов про рак и т.д. теперь переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, фото не прикрепил ось, в начале кормления практически 90 % женщин испытывают проблемы с сосками их трещинами, болями, воспалением, после каждого кормления обрабатывайте соски мазью бипантен, используйте накладки на соски, если перетерпеть то за первые 3 мес кожа на сосках огрубеет и эти проблемы уйдут, если терпеть мочи нет то конечно можно одну грудь сцеживать пока не наступит полного заживления, рак от этого не возникает не переживайте
Татьяна Михайловна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно есть инфицированная трещена соска, из-за чего он долго не заживает, выпуклость может быть мозолью( если есть неправильное прикладывание ребёнка к груди). Для уточнения прикрепите фото.
Ксения Сергеевна, прикрепила
По фото есть признаки инфекции соска, на сосок можно наносить комбинированный крем для наружного применения, обладающий противовоспалительным, антибактериальным,противогрибковым действием: Тридерм или Акридерм ГК, в первые дни( 3-4 дня) 4-6 раза в сутки, затем 2 раза в сутки до полного заживление( 7-10 дней). Перед кормлением смывать водой без использования мыла. Если через несколько дней не будет улучшений, необходимо обратиться на очный приём к маммологу, для уточнения диагноза и дообследование.
Ксения Сергеевна, на один сосок наносить? На второй не нужно? Фото тоже прикрепила.
Со вторым соском по фото всё впорядке
Ксения Сергеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно, что есть признаки воспаления соска, возможно с инфекционным компонентом. Рекомендую нанести на поражённый участок мазь Тридерм или Акридерм. Применяйте до полного заживления, нанося тонким слоем. Обязательно смывайте препарат водой перед кормлением.
Андрей Владимирович, сцеживаться можно? Через накладку не ест нормально. А без больно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Трещина инфицированная. Инфекция мешает восстановлению нормального эпителия, ее необходимо элиминировать.
В данном случае может быть рекомендована следующая тактика:
Пимафукорт крем на сосок дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть
На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты, сцеживание.
Инфекция на сосках это всегда избыточный рост условно-патогенной флоры. В 70% случаев это кандида, в остальных - бактерия. Беременность и роды это иммуносупрессивное состояние, когда страдает нормофлора, на этом фоне начинает развиваться условно-патогенная. Заразиться ей невозможно, как и заразить. Эти микроорганизмы есть на коже и слизистых абсолютно всех людей. Но ослабленный организм родильницы это благодатная почва. Излюбленное место локализации это соски кормящих матерей.
Укрепляйте иммунитет. Сдайте анализы крови на витамин D и ферритин, компенсируйте дефициты при необходимости.
Наталья Александровна, сцеживаться можно? Через накладку не ест нормально. А без больно.
Можно, но лучше кормить непосредственно грудью
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото трещина соска с воспалительными элементами.
Чаще всего причина в неправильном прикладывании ребёнка к груди.
Необходимо научится правильно прикладывать, иначе ребёнок будет продолжать травмировать грудь. Возможно в Вашем городе есть специалисты по ГВ, попробуйте узнать.
На сосок можно наносить крем с противовоспалительным, антибактериальным,противогрибковым действием (Тридерм или Акридерм ГК) до полного заживление 10-14 дней).
Можно попробовать накладки на соски для облегчения боли.
Перед кормлением обязательно смыть водой.
Наталья Геннадьевна, сцеживаться можно? Через накладку не ест нормально. А без больно.
Да, сцеживать можно, пока боли не пройдут
Здравствуйте
По фото визуально данные за инфицированную трещину соска в такой ситуации рекомендуется местно 2 раза в день наносить пимафукорт в течение двух недель перед кормлением смывать, на ночь метилурациловую мазь для быстрого заживления также перед кормлением смывать.на момент лечения исключить все увлажняющие средства. После того как все заживет продолжаете обычный уход. Кормить в прежнем режиме.
Рустам Гамирович, сцеживаться можно? Через накладку не ест нормально. А без больно.
Сцеживать можно до облегчения. Лучше было бы если бы вы кормили грудью.