Консультация педиатра /

Температура у ребёнка после Орви — вопрос №3279674

Дочь 3,5 года , в пятницу вечером поднялась температура 39 , сбили. Затем всю субботу была темп, 38,5-38.8 сбивали, в воскресенье 37.5 +. В понедельник весь день 37,4 , во вторник тоже весь день 37,4-37,6.
Сегодня среда и утром опять 37,2 ....
Из жалоб кашель и сопли. Рентген делали , всё чисто. Лор подозревает аденоиды, так как храпит когда спит.
Обычно при ОРВИ температура была не больше двух дней. А тут такое...
Стоить ли бить тревогу? Приём в пятницу.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции.

При вирусных инфекциях температура может быть до 10-14, волнообразно.

У ребенка есть положительная динамика в виде уменьшения цифр температуры.

ЛОР осматривал ребёнка, не совсем понятно почему только подозревает аденоиды?

В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-промывать носик морской водой, можно использовать гипертонический раствор для промывания
-препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты
-ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день
-сон с приподнятым головным концом кровати.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция
В таких случаях температура может быть до 7-10 дней.

По лечению рекомендовано- симптоматическое. Проводить туалет носа , обильное питье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции. Температура на фоне неё может сохраняться до 10-14 дней, повышаться волнообразно. Если малыш себя хорошо чувствует, видно положительную динамику, в таком случае лечение симптоматическое.
В подобной ситуации эффективным может быть адекватный туалет носа. Если нос заложен, сначала закапываете сосудосуживающие капли (например, виброцил, оксифрин, називин, риностоп и тд) и через 10-15 минут промываете водно-солевыми растворами (например, аквалор, аквамарис, линаква), затем назальным аспиратором убираете слизь. Сосудосуживающие использовать не дольше 5 дней.
Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг). Также важно наладить микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 20-21С).
Если состояние ухудшается, ребенок вялый, температура не идет на спад, интервалы между подьемом не увеличиваются, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подобная ситуация встречатся при вирусной инфекции, температура может иметь в однообразный характер ( снижаться, затем повышаться, быть субфебрильной), аденоидит все-таки чаще всего проходит без температуры.

При вирусной инфекции главное учитываться общее состояние, т.к. температура - это не всегда плохо, организм борется.

Обычно при вирусных инфекциях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день, с последующей аспирацией.
3.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%
4.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 100мг/5 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 120мг/5 мл не более 4 раз в сутки
5.При повышении температуры более 3-4 дней рекомендуют сдать оак+срб, оам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
Главное, что температура уже не поднимается до высоких цифр, такая картина характерна для вирусной инфекции.

Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Выполняйте дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.

Если улучшений не будет, сдать анализ крови и мочи.