Консультация сосудистого хирурга /

Не совпадают результаты уздг нижних конечностей из двух клиник — вопрос №2994458

Добрый день. При проведении КТ лёгких были описаны признаки перенесенной тромбоэмболии ( заключение ренгенолога онкоцентра вкладываю) . По рекомендации онколога были сделаны уздг сердца и нижних конечностей ( результаты прикрепляю). Сосудистый хирург порекомендовал переделать уздг ног и сделать коагулограмму. Как я понимаю результаты разнятся. К сосудистому хирургу попадем только в пятницу. В связи с этим вопрос. Насколько это все опасно или можно спокойно ждать 3 дня. Спасибо

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. По ногам ничего критичного не описывают. Есть признаки какого то давнего тромбоза в одной из поверхностных вен, который частично рассосался. Также описывают признаки варикозной болезни. Д-димер в норме, это исключает наличие у вас свежего тромбоза.
Какие жалобы беспокоят? Прикрепите фото ног в положение стоя спереди и сзади.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Фото пока прикрепить не могу. Хирург сказал, что разница в 1,5 см. Подскажите пожалуйста, может ли тот давний тромб дать тэлу в лёгкие ( в описании к КТ указана тэла). Жалоб на ноги не было и нет. То есть три дня можно спокойно ждать приема у сосудистого хирурга?

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Да, мог когда то, сейчас уже нет. Но ТЭЛА у вас тоже не свежая, а когда то перенесенная видимо, ибо д-димер в норме.
Да, пойти можно в плановом порядке.
Одышки, кашля, кровохарканья, потери сознания не было?
Клиент
Спасибо. Прикрепила ещё мскт от ноября 2024 года. Было подозрение на онкологию, поэтому делали часто
Клиент
Нет ли ухудшения? Гематолог пишет ухудшение под вопросом?
Клиент
Одышки, кровохарканья нет и́ не было. Сейчас небольшой кашель
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Отрицательной динамики не вижу
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, д димер в норме, что исключает свежий тромбоз, поэтому ничего критичного и экстренного нет, обычно в таких случаях спокойно можно ожидать планового очного осмотра сосудитого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Я ещё прикрепила результаты двух мскт лёгких, сделанных в ноябре и январе (было подозрение на онкологию легких, поэтому делали часто). По их результатам гематолог пишет ухудшение под вопросом. Какова ситуация на ваш взгляд? Летом был ещё поставлен диагноз В12 дефицитной анемии ( как оказалось на фоне атрофического гастрита). Могла ли анемия ( гемоглобин был 86) и ударная доза в 12 вызвать тромбообразование. Спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
С точки зрения тэла, никакой динамики отрицательной не вижу. На последний вопрос не могу ответить точно, тут лучше подскажет врач гематолог, насколько мне известно это маловероятно, но не исключено полностью.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Острого тромбоза или ТЭЛА не выявлено. Принципиальных различий по УЗИ нет, описаны посттромботические изменения. По одному из протоколов описаны небольшие варикозные изменения, что тоже может быть следствием перенесённого тромбоза.
Сейчас можете быть спокойны.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Жизнеугрожающего состояния нет. Так что можете спокойно ждать 3 дня☺️