Температура 5 дней

Ребёнок (6 лет) болеет 5й день. Как только заболели начали принимать ингаверин. Высокая температура в первый день,доходила до 40.4, но сбилась до 38 после парацетамола, через 5 часов опять 39,сделали литический укол,температура спала. На второй день температура сбивалась плохо,каждые 4 часа чередовали нурофен и парацетамол,обтирание водой,на ночь дали нумулид,температура спала,сутки небыло температуры. На 4й день температура скачками была,то поднималась,то опускалась сама от 38.3 до 37.3,вечером 39,дали нурофен,сбилась. Через сутки, получается 5й день,опять температура 38.8. Была врач,легкие чистые, назначили промывать нос, коделак нео при кашле. Кашель есть на 5 день,частый очень, но не пойму,вроде и отхаркивается, а вроде и сухой. Так же врач на 4 день назначила номидез,но почитав инструкцию, написано что не позднее 48ч после начала заболевания нужно начинать давать. Сдали кровь, нужно ли подключать антибиотик? Сколько может еще держаться такая температура? Нужно ли делать ингаляции от кашля?

Нет
33 года

Принятый ответ

Учитывая сезонность нельзя исключить течение гриппа.

В начала эпидсезона по гриппу, в подобной ситуации рекомендуется экспресс-тест на грипп. При гриппе кашель, больше связан с трахей

Кашель при трахеите обычно не требует медикаментозного лечения. На сегодняшний день нет ни одного сиропа или иного лекарства, которое смогло бы ускорить заживление слизистой и тем самым ускорить выздоровление. За исключением случая, когда у ребенка диагностирован грипп или его можно заподозрить по симптомам. В этой ситуации назначается особый противовирусный препарат с активностью против гриппа — осельтамивир (Тамифлю, Номидес). Эффективнее в первые 48 часов

В остальном лечение носит симптоматический характер. Так при высокой температуре, которая вызывает у ребенка дискомфорт, могут назначаться жаропонижающие — ибупрофен (Нурофен, Ибуфен) или парацетамол (Калпол, Панадол). При насморке подключают орошение слизистой носа водно-солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.), сосудосуживающие (Називин, Назол беби, Виброцил с 1 года, Риностоп с 2 лет, Тизин с 2 лет и другие при условии соблюдения возрастных ограничений).

Дополнительно очень важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения любого ОРВИ, в том числе и гриппа.
Прикрепите результаты общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат прикрепила. Т.к.в нашем окружении много болеющих гриппом А, склоняюсь что и у нас он же. Если ли смысл на 5 день болезни давать ребенку Номидез?

Уже не будет такой эффективности. В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет. Так как лейкоциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты так же в пределах возрастной нормы. Соэ повышается при вирусных инфекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит высокая температура. Обычно 2-3 дня,а тут уже 5й день и поднимается высоко

Да, понимаю вас. Именно так протекает грипп

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила,посмотрите пожалуйста

По оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли такая высокая температура держаться 5 дней?

На вирусную инфекцию температура может быть до 7-10 дней.

Но в таких случаях рекомендуется сдать ещё оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря, если не сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно номидес эффективен лишь в первые 48 часов от начала заболевания, описанная картина характерна для течения вирусной инфекции, в таком случае рекомендовано симптоматическое лечение, кашель в положении лежа больше ? Прикрепите пожалуйста анализ крови к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Кашель в любом положении мне кажется одинаково. Т.к. в окружении много детей с подтвержденым гриппом а,склоняюсь,что и у нас он же. Результаты прикрепила,посмотрите пожалуйста

По анализу крови признаки течения вирусной инфекции, можно провести экспресс тест на грипп в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что даст тест на грипп, если он подтвердится? Номидез уже наверное поздно принимать. Или лечение будет другое?

Лечение будет такое же, просто будет ясность что так протекает грипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо! Беспокоит такая высокая температура на 5й день,нормально ли это?

Учитывая что по анализу нет бактериального наслоения , повода для беспокойства нет,

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели общего анализа крови не характерны для бактериальной инфекции.

Подобное течение инфекции характерно для гриппа, в том числе навязчивый сухой, периодически влажный кашель.
Номидес действительно начинают принимать в первые 48ч заболевания при гриппе.

В таких случаях обычно выполняют экспресс-тест на грипп, рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.

- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен от 40 кг - 400 мг интервал 6-8 ч или парацетамол от 40 кг - 500 мг, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

Температура при гриппе чаще всего сохраняется до 7-10 дней, но с положительной динамикой.

Если в лёгких чисто, то ингаляции с лекарством не назначают, можно в таких случаях делать ингаляции с физраствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Беспокоит температура,сегодня 5й день болезни,температура поднялась до 38.8, дала шипучую таблетку Антигрипин, температура спала до 37.7,через 4 часа стала 38.1. Ребенка то знобит,то жарко. Что-то положительной динамики не получается. Можно ли на ночь дать нурофен? И не нужно ли начинать антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 6 утра снова поднялась температура до 38.8. Стоит ли начинать антибиотик?

Здравствуйте!
Тест на грипп не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Дополнительно сдать ОАМ и осмотр лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Положительной динамики не наблюдаю, вчера температура снова начала подниматься 38.3 и т.к. впереди ночь ,дала нурофен. В 6 часов утра температура поднялась до 38.8