Консультация психиатра /

Зпр или слабоумие — вопрос №2612691

Ребенку 8 лет .Ходим к врачам одни поставили слабоумие лёгкой степени другой врач зпр

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Как я понимаю, вопрос ваш «как понять, что именно»
Задержка психического развития-это временная задержка в развитии, которая может быть компенсирована в ходе взросления или с помощью коррекционной помощи.
Слабоумие легкой степени- обычно связано с постоянными трудностями в развитии когнитивных способностей, которые проявляются с раннего возраста. У детей с легкой формой умственной отсталости наблюдаются стойкие проблемы в обучении и запоминании информации, требуют более длительного обучения, но в целом могут приобретать базовые навыки и навыки самообслуживания.
тест Векслера для детей может помочь более точно оценить уровень когнитивного развития. Это даст информацию о том, насколько ребенок отклоняется от возрастной нормы
Комплексная психолого-педагогическая диагностика- проводится с участием детского психолога, нейропсихолога и педагогов, специализирующихся на работе с детьми с задержками развития. Специалисты помогут понять, в чем именно заключается трудность вашего ребенка: является ли это временным отставанием, которое можно компенсировать, или стойкими когнитивными нарушениями.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, трудно сказать, нужен очный осмотр. Тут много нюансов формулировок, основное то, что зпр диагноз не окончательный и если не будет скомпенсирован ребенок, то меняют на уо. Обычно , если к 10 годам нет компенсации, улучшения, то зпр меняют на умственную отсталость.
Если положительная динамика будет, то могут снять зпр.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Сложно определиться без очного осмотра. Главное в постановке диагноза -это результаты психологического обследования(уровень интеллекта). Какие у вас результаты? По какой программе учится? Как справляется?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Иногда легкую умственную отсталость бывает трудно дифференцировать от ЗПР органического генеза. Но сделать это можно. Все-таки при ЗПР дефект не тотальный в отличии от УО.

Вы проходили диагностику у клинического психолога ? Я бы порекомендовала вам пройти , это тоже может дать возможность врачам понять что поставить
Принятый ответ
Психиатр
к 8-ми годам уже надо определяться с диагнозом, т.к. это разные программы обучения. Чаще ЗПР заканчивается до 8-ми лет, если нет , то чаще это УО
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В 8 лет как правило диагноз зпр уже либо снимается, либо меняется на умственную отсталость. Диагноз ставится на основании заключения эксперементально-психологического обследования.