Лечение при ХПН, кисты в почках
Здравствуйте! Моему коту 10 лет, стерилизован с 8 месяцев. Вес 6 кг. Всю жизнь на сухом корме, последние несколько лет кормили Grandorf sterilized. В 2023 перешли на корм уринари, т к по результатам анализа мочи обнаруженв струвиты и повышен ph. Прошли курс уро-урси. В 2024 провели полное обследование и по узи обнаружили в одной почке 2 кисты, в другой 1 кисту до 0,078 см. Сдавали биохимию и по ее результатам назначили уро-урси и ренал. В марте 2025 прошли узи повторно, кисты не изменились, но биохимия крови показала повышение Креатинина до 201,9 и фосфор 1,5. Перешли на корм ренал от forza. Начали по назначению прием Нефрокет. Таблетки не подошли, кот перестал пить, стал вялый, отказался от еды и сутки не ходил в туалет вообще. Отменили таблетки, через сутки все пришло в норму. Сейчас пересдали анализы, биохимию по 13 показателям и электролиты. Креатинин 183,8 Мочевина 9,81 Щелочная фосфатаза 118 ГГТ 5,6 Фосфор 1,54 Назначили диету ренал, добавку ренал по 2 мерные ложки 1 раз в день месяц, нефроланвет 6 см 2 раза в день на 14 дней, гепатолюкс 3/4 таблетки 2 раза в день месяц. Подскажите пожалуйста, какой лечение рекомендуется? Верны ли назначения в нашем случае? И насколько критичная ситуация у нас? Что еще можно предпринять, чтобы избежать ухудшения здоровья? Какие марки корма линейки ренал наиболее качественные? Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поликистоз почек не лечится, главное не допускать развития воспалительных процессов, почечной недостаточности.
Важно соблюдение диеты ренал, режима водопотребления (30-50 мл/кг веса в сутки).
По свежим анализам крови (которые Вы пересдали. биохимия) отмечается умеренное повышение креатинина, это не критично. При удовлетворительном состоянии питомца (хороший аппетит, нет жалоб на здоровье) это не опасно.
Корма линейки ренал можно брать любого производителя, который Вам доступней (Royal Canin Renal, Pro Plan Veterinary Diets Renal, Forza10 Renal Active, Farmina Vet Life Cat Renal, Monge VetSolution Cat Renal, Best Dinner Renal).
Рекомендации Вам даны адекватные
Алексей, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, обязательно ли коту сочетать кормление сухим и влажным кормом? Мой кот есть только сухой. И разрешены ли лакомства типа подушечек в нашем случае? Спасибо еще раз!
Не принципиально, чтоб питомец ел и влажный и сухой корм, можно кормить только сухим, главное, чтоб потребление жидкости было достаточным.
Лакомства и другие добавки, которые не относятся к кормам ренал лучше избегать, чтоб не нарушать диету.
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашего питомца по результатам обследования нарушение функции почек, которое соответствует 1 стадии хбп. Данные изменения необратимы, но пока не критичны. На такой стадии не требуется проведение интенсивной терапии, тактика действий заключается в снижении нагрузки на почки - диета с пониженным содержанием белка и ( корма направления ренал), контроль артериального давления, достаточное потребление жидкости. Рекомендации в клинике даны адекватные.
Нет идеальных кормов, подходящих абсолютно всем животным. Корм всегда подбирается индивидуально, критерием является хорошая поедаемость, отсутствие индивидуальных реакций, стабилизация показателей функции почек, которые нужно оценивать регулярно, проводить мониторинг 2-3 р/ год.
Екатерина Александровна, благодарю вас за ответ! Буду следовать рекомендациям и регулярно проверять здоровье своего питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у кота хбп 2 стадии.
Диета Ренал это основа лечения ХБП.
Добавка Ренал содержит вещества, связывающие фосфор в кишечнике, что помогает снизить его уровень в крови. 2 мерные ложки 1 раз в день правильная дозировка
Нефроланвет хороший препарат
Гепатолюкс оправданное назначение учитывая повышенную щф
Соблюдение диеты ренал самое важное. Если он отказывается попробуйте разные вкусы и текстуры (сухой или влажный).
Необходимо регулярно мониторить кровь, (биохимия и электролиты)каждые 1-3 месяца
Анализ мочи каждые 3-6 месяцев.
ХБП часто сопровождается гипертензией, необходимо измерение ад
Наиболее хорошо зарекомендовавшие марки это Royal Canin Renal,Hill's Prescription Diet k/d,Purina Pro Plan Veterinary Diets Renal Function,Forza10 Renal Active
Элен Нверовна, благодарю вас! Буду следить за состоянием питомца
Принятый ответ
Здравствуйте,
исходя из результатов анализов состояние не критичное. с кистой ничего сделать нельзя, к сожалению. При наличии кисты+нарушение функции почек действуют по протоколу при почечной недостаточности: диета с низким содержанием белка и фосфора (линейка ренал) и контроль жидкости в сутки, 40-50 мл/кг/день.
было выписано 2 препарата для снижения фосфора. фосфор на 2 стадии почечной недостаточности повышен- верхняя граница нормы до 1.5 ммоль/л. При таких показателях нет необходимости использовать 2 препарата. достаточно использовать что-то 1. Только проблема пасты в том, что её требуется очень большое количество на вес в 6 кг. Пасты нужно около 20 см по действующему веществу, в 1,5-2 раза больше, чем по инструкции.
при нормальном уровне ионизированного кальция и калия можно использовать порошок Ренал. В нём содержится карбонат кальция, будет связывать фосфор в кишечнике, не давать попадать ему в кровь. если хочется что-то ещё добавить, можно использовать жирные кислоты, масло лосося, по инструкции добавлять в еду, пахнет рыбкой, очень вкусно. Курс 30 дней, 3 месяца перерыв, и снова курс и так постоянно.
для дальнейшего контроля состояния- 2 раза в год ОАК с абсолютной лейкоформулой, биохимия крови с электролитами, общий клинический анализ мочи с микроскопия осадка + анализ мочи на соотношение белок/Креатинину. на 2 стадии редко наблюдается артериальная гипертензия, но для профилактики 1-2 раза в год можно делать замеры артериального давления. серия из 5-6 замеров, и выводить среднее.
Из кормов можно выбрать любую фирму, кроме бест динер и Флориду, это совсем на крайний случай. (Плохо переносится).
линейка ренал есть у форзы, аллевы, Пропнал. Роял Канин, Хиллс, Фармина официально в Россию не поставляется, но Фармина обещала вернуться в Россию.
Алена Игоревна,спасибо огромное за такой подробный ответ! Буду соблюдать рекомендации и лечить питомца.
Рада была помочь. Сил и терпения Вам, а питомцу здоровья.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, у питомца признаки ХБП (хроническая болезнь почек) креатинин умеренно повышен, мочевина в пределах допустимой нормы, фосфор пока в норме, но его нужно отслеживать, так как с прогрессированием ХБП он часто растёт. По УЗИ кисты почек являются анатомическим изменением, не поддающиеся лечению, но нужно наблюдать, чтобы они не увеличивались.
На начальной стадии ХБП прогноз благоприятный при правильной поддержке. Очень многое зависит от диеты, водного баланса и регулярного контроля.
Ренал-диета назначена верно. Цель — снизить нагрузку на почки, фосфор и белок. По поводу кормов, нужно подбирать тот, который будет привлекательный для Вашего питомца, и отвечает требованиям по контролю его патологий.
Из сухих кормов можно рассмотреть варианты: Royal Canin Renal, Hill’s k/d, Forza10 Renal , Farmina Vet Life Renal, Purina Pro Plan NF Renal Function.
Влажные корма: Hill’s k/d, Forza10 Renal Actiwet.
Порошок Renal можно применять.
Для дополнительной диагностики рекомендовано проведение тонометрии, анализа мочи общего и СБК для контроля протеинурии.
Кисты сами по себе не лечатся, но важно следить, чтобы они не мешали оттоку мочи. Необходимо соблюдение суточной нормы потребления воды 40-60мл/кг в сутки.
Контроль биохимии крови 1 раз в 3 месяца, УЗИ — раз в 6 -12 месяцев.