Повышены эозинофилы
Добрый день , посмотрите пожалуйста анализы ! Уже не знаю что делать и куда идти ! У нас у ребенка в начале марта начался кашель сухой , поставили бронхит , сдавали кровь там все хорошо от 13.03.25 г ( анализ прикрепила ) , дышали берудуалом промывали нос ! Кашель не проходил , поехали в другую клинику , сдали кровь на общий анализ от 17.04.25 и инфекционную серологию от 18.04.25 , по ним подтвердили коклюш и IgM хламидии к пневмонии , пролечились , кашельпочти ушел , ну все равно бывает раза три в день порываисты как до тошноты ! Сейчас перездали кровь , что бы посмотреть как лечение прошло и нет ли воспаления , там повышены эозинофилы , начиталась в интернете , очень сильно боюсь , не знаю что дальше делать ! Лечились от бронхита , трахенобранхита и так три месяца и тут еще эта болячка 🤦! А да так же сдавали анализы на аллергию , он отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш вопрос размещен в разделе терапия.Терапевты не консультируют лиц младше 18 лет.
Перенаправьте , пожалуйста, свой вопрос педиатрам через настройки или обратившись в техническую поддержку 🙏🏻
Кенюль, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.С точки зрения иммунологии, эозинофилы могут повышаться в период восстановления после инфекций, особенно коклюша, как проявление постинфекционной иммунной перестройки. Это не требует специфического лечения при нормальном самочувствии и отсутствии других симптомов. Рекомендуется наблюдение в динамике, контроль ОАК через 2–3 недели и исключение паразитарной инвазии при стойкой эозинофилии. Паниковать не следует, иммунная система восстанавливается после длительной инфекционной нагрузки.
Алена Игоревна, такие мы мамочки , сразу в интернет , просто уже нервы на пределе , и так долго лечились и тут еще и это ! А в интернете пишут очень страшные диагнозы , тем более у нее повышены более 17 % , а там от 20 уже детей ложат в больницу
Интернет часто пугает, но многое там не соответствует реальности.
Все хорошо ☺️🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, после перенесенного коклюша , к сожалению, может сохраняться кашель длительное время, также после перенесенного коклюша, у многих детей возможно формирование приступообразного кашля до рвоты при заболевании ОРВИ.
На коклюш анализ пересдавали после лечения?
Сейчас ребенок болеет? Есть насморк?
Виктория Андреевна, насморк был не давно , сейчас нет ! Нет , прошел месяц еще не перездавали ( выпускной был) , кашель остаточный есть , ну не так сильно
Если ребенок снова болел орви, кашель , как при коклюше, мог вернуться.
Вам выше ответили про анализы, согласна со специалистом
Принятый ответ
Добрый день !
После перенесенного коклюша остаточный кашель может длительно ещё сохраняться у ребенка, особенно усиливаться при ОРЗ , ОРВИ.
Эозинофилия в крови после такой инфекции, как коклюш, это результат работы иммунной системы, она может тоже некоторое время сохраняться в крови. Нужен обязательно мониторинг - пересдать через 2-3 недели анализ, посмотреть как изменился показатель. Эозинофилия кроме реакции иммунной системы, может говорить ещё об аллергии и о глистной инвазии, понаблюдайте в отношении этого. Можно подключить антигистаминное дня на три, посмотреть как будет кашель на фоне их приема. Иногда не все анализы достоверно выявляют аллергию, вдруг что-то всё -таки спровоцировало аллергическую реакцию
Нина Сергеевна, надеюсь что это после инфекции , просто сильно страшно что еще что то прицепилось , и так долго лечились , дышали , пили антибиотики...
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение эозинофилов может может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е
Алиса Сергеевна, анализ иммуноглобулин сдали , я его прикрепила
Анализы в пределах нормы
В таких случаях рекомендуют исключить глистную инвазию
К сожалению, после коклюша очень долго сохраняется остаточный кашель
Алиса Сергеевна, просто очень много прочитала в интернете , там в плоть до рака может быть , очень переживаю , и так сколько выпили таблеток и антибиотиков за эти три месяца , в тут еще и это
Не переживайте, до рака далеко
По анализам нет острых воспалительных процессов и симптомов, указывающих на рак
Самое главное самочувствие вашего ребёнка
Опирайтесь постоянно на самого ребёнка
Алиса Сергеевна, 🙏🙏🙏
Алиса Сергеевна, только кашель беспокоит , а так кушает хорошо ( даже на диету уже пора ) , все как обычно
Это очень хорошо
Кашель остаточный, к сожалению, после коклюша
Самое главное, чтобы не было рвоты после кашля
У некоторых кашель длится аж до 6 мес
Алиса Сергеевна, рвоты нет , спасибо за ответы 🙏
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Алиса Сергеевна, скажите еще на теле появились растяжки , в виде сеточки , я боялась что тромбоциты по этому и сдали кровь ! Ну она у меня скороспелка , уже больше мамы ! Не может этот это быть показателем какой то проблемы ?
Здравствуйте.
По результатам анализов прослеживаются повышенные показатели эозинофилы, базофилы.
Вижу сдавали общий иммуноглобулин Е - в пределах нормы результат.
Возможно повышенные показатели и длительный сухой ашель могут вызывать глистная инвазия. Рекомендуют сдавать в поликлиниках кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня