Случайно съела жучков при беременности

Беременность 30 недель. Случайно съела овсянку с черными жучками, похожими на муравьев, слишком поздно их заметила(( Подскажите, стоит сдать анализы на какие-то инфекции? Или что ещё можно предпринять, есть ли какие-то риски для ребенка?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Черные жучки в крупах - это чаще всего зерновые жуки долгоносики, которые не являются переносчиками опасных для человека инфекций и не выделяют токсинов.

Не переживайте, ничего сдавать не нужно и делать не нужно, они ни для вас ни для малыша не опасно🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Таким способом инфекции не передаются, так как при попадании в соляную кислоту желудка возможные патогены погибают, риска для Вас и малыша нет.
Дополнительное обследования/мероприятия не показаны.
Лёгкой Вам беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В описанной ситуации нет рисков для мамы и малыша, так как такие Жучки, живущие в крупах, не являются переносчиками инфекций, поэтому сдавать анализы на инфекции так же нет необходимости.
Возможно выпить энтеросгель или активированный уголь в качестве сорбента, пить больше жидкости до 2-3 литров в день, это способствует быстрому транзиту кишечного содержимого.
Не беспокойтесь!