Отеки глаз, плохие анализы кровь/моча.
Здравствуйте! Ребенок (девочка) 1 год и 3 месяца. В конце декабря 24 года отекли глаза и второй раз повторилось в апреле 25г. Сдали анализы кровь/моча, результаты плохие. УЗИ почек, результаты немного увеличены. КТ назначили, но ребенок маленький и не лежит, под наркозом у нее анализ крови плохой и не делают. Диагноза не поставлен, по этой причине нет лечения. Все анализы во вложении. От гематолога есть ответы https://sprosivracha.com/questions/3208040-neizvestno-kakoy-diagnoz
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации КТ- не первоочередное исследование.
Большое количество белка в моче, изменения в общем анализе крови, несколько эпизодов заболевания, отёки - говорят о том, что у девочки воспалительное заболевание почек (вероятнее всего гломерулонефрит).
Гломерулонефритов много разных, они возникают по разным причинам и поэтому по-разному лечатся, но проявляются примерно одинаково, правильно поставить диагноз можно при обследовании в больнице (иммунологические анализы, возможно биопсия почки).
Без лечения эта ситуация может привести к почечной недостаточности и другим тяжёлым осложнениям, поэтому нужно получить консультацию у детского нефролога и госпитализироваться на обследование.
Добрый день!
У нефролога были.
сдаем мазки и кровь, мочу бесконечно. А диагноз и лечение не ставят. Город небольшой, врачи футболят
Результаты анализов, которые Вы приложили, соответствуют нефротическому синдрому (многократно белок в моче, низкий белок в крови, в одном из анализов мочи высокие эритроциты), это показание к госпитализации в отделение нефрологии.
На госпитализацию по этому поводу может направить не только нефролог, но и терапевт/педиатр. Возможно доктор не увидел признаков нефротического синдрома. Мне пока не удаётся найти для Вас детского нефролога в Актобе среди знакомых врачей, возможно в эту ветку придёт кто-то, кто сможет подсказать
Спасибо большое!
Рекомендуют обратиться в ГКП «Многопрофильная областная детская больница» на ПХВ в отделение КДО, руководитель -врач – нефролог, главный внештатный детский нефролог управления здравоохранения области, Жамиля Ниязовна Изимова.
Отделение работает с 8.00 ч. до 16. 00 ч. Контактный телефон регистратуры — 8 (7132) -94-17-56.
Спасибо большое!
У данного врача мы были, окрыляет на КТ.
Попробуйте обратиться за вторым мнением, например, здесь же на сайте выберите нефролога-педиатра
Мы опрощались. И вот сюда решили написать.