Консультация терапевта /

Желчь в кале — вопрос №3280448

Здравствуйте в кале много желчи, желчный пузырь удалён. Это опасно ?и что можно пропить из лекарств?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гастрит,холецестит

Терапевт
Здравствуйте.
Для полноценного ответа можете приложить результат анализа.
В целом, при удалённом желчном пузыре рекомендуется прием Урсосан 500 мг вечером, до 3 месяцев.
Дюспаталин 200 мг , по 1т 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Наличие желчи в кале на фоне удаленного желчного пузыря можно обосновать тем, что после удаления желчного пузыря желчь не накапливается и не подается дозировано, а постоянно стекает в кишечник, даже если пищи нет, что может вызвать наличие кала с желчью

Это не опасно, не переживайте.

Есть ли какие-то жалобы? Нарушение стула, боли в боку? Частая диарея? Как давно был удален желчный?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день желчный удалён более 10лет назад,болей в боку нет.Нарушегия со стулом есть,чаще жидкий стул
Терапевт
Если есть жидкий стул, то Урсосан может его еще более усилить, так как он обладает послабляющим действием
На фоне удаленного желчного может развиваться синдром избыточного бактериального роста, так как наличие желчи - хорошая среда для развития бактерий.

В подобных случаях врачи могут порекомендовать выполнить водородный дыхательный тест на СИБР , при его положительном результате - его санация препаратом Альфанормикс

Возможно применение Тримедата , он хорошо влияет на моторику ЖКТ , очень часто применяется при постхолецистэктомическом синдроме, обычно врачи рекомендуют 200 мг х 3р/д в течение 14 дней
В каждый прием пищи - добавление ферментов, например Креон 25.000Ед во время еды
Клиент
Спасибо за ответ.
Терапевт
Крепкого вам здоровья!
Терапевт
Здравствуйте!
Такое состояние встречается часто после хоцистэктомии, называется постхоллецистэктомический синдром. Связан дисфункцией сфинктера.
До операции желчь накапливалась в жечном пузыре и выделялась по чуть-чуть после еды.
Сейчас его нет и желчь попадает сразу в кишечник не постепенно, а резко в большом количестве.

В таких случаях рекомендуют дробное питание, стол 5
Из лекарственных препаратов рекомендуют:
Креон или мезим 25000 ед во время каждого крупного приема пищи, для снятия спазма сфинктера - спазмолитик Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день.

Как давно сдавали биохимический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте анализы сдавала очень давно,небыло необходимости ничего не болит. Вот только присутствие желчи заволновало .
Терапевт
В таких случаях рекомендуют сдать:
Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
УЗИ органов брюшной полости .
Обычно рекомендуют динамическое наблюдение за этими показателями
Терапевт
Здравствуйте, после удаления желчного пузыря желчь становится менее концентрированной и поступает в кишечник непрерывно, это не страшно не переживайте. Скажите пожалуйста есть проблемы со стулом? Какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб особо нет,....стул чаще жидкий
Терапевт
В таком случае врачи могут рекомендовать сдать дополнительно развернутый биохимический анализ крови, скажите после какой пищи стул жидкий? Или без разницы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Желчь в Кале может присутствовать из-за неравномерного поступления желчи в кишечник, нет резервуара, где она скапливается и равномерно поступает.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать Биохимический анализ - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин для исключения застоя в желчных путях и провести узи брюшной полости.
Старайтесь кушать часто и дробно.
Жалобы на самочувствие есть?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
После удаления желчного пузыря желчь поступает напрямую в кишечник, это может вызывать появление желчи в кале.
Какие есть жалобы? Нарушения стула не отмечаете? Анализ кала можете прикрепить полностью?
Клиент
Стул чаще жидкий,а так особо ничего небеспокоит
Терапевт
Вероятнее всего склонность к жидкому стулу из-за холецистэктомии (так называемая хологенная диарея). Обычно в подобной ситуации рекомендуют строгое соблюдение диеты 5 стол по Певзнеру, назначают принимать курсом 2-3 месяца Урсосан из расчета 10-15 мг/кг/сутки.
Часто подобный симптом связан с недостаточной функцией поджелудочной железы- необходимо сдать анализ на панкреатическую эластазу в кале и по результатам принимают решение о необходимости регулярно принимать ферменты.
Желательно выполнить дыхательный водородный тест на СИБР (в этом случае назначают курс рифаксимина на 10-14 дней и энтерола на 1-2 месяца)