Консультация травматолога /

Боль в правом колене — вопрос №3359567

Добрый день. Делала мрт правого колена. Подскажите пожалуйста чем грозит то что в описании, и что делать. Очный прием только завтра.

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава. ,из-за этого болевой синдром.
Страшного ничего нет,все должно постепенно самостоятельно восстановиться
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего наилучшего!
Клиент
Спасибо большое за такой рпщвернутый ответ 🙏 у меня осложняет ситуацию грудное вскармливание, ребёнку 2 месяца . Подскажите пожалуйста, какие-нибудь лекарства из вышеперечисленного смогли бы подойти при грудном вскармливании?
Ортопед, Травматолог
Тогда ГВ данные препараты не рекомендуются.
При ГВ возможно только :
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют следующее:
1. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 10-14 дней. Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день 2-3 недели.
2. Функциональный покой до 3 нед (как можно меньше нагружать ногу, не приседать, не поднимать тяжести).
3. Наколенник во время ходьбы до 3 недель, затем постепенно отменять.
4. По возможности, курс физиолечения (ПМП + Лазер №10).
5. После снятия боли приступать к лечебной физкультуре. По МРТ множественные дегенеративные изменений говорят о малоподвижном образе жизни либо о неправильном распределении нагрузки. Лечебная физкультура (выполнение специальный упражнений) - основной метод лечения в таких случаях.
Клиент
Спасибо большое 😊 подскажите пожалуйста, существует ли лечение про грудном вскармливании? Ребёнку 2 месяца . Не хотелось бы так рано заканчивать кормить (
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Смотря какие у вас жалобы? Какие боли: ноющие/колющие/режущие, при нагрузке/после нагрузки/утром/ночью. Ограничение движений или что-то ещё?
Клиент
У меня ноющие в основном , болит как синяк как будто после сильного удара .
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Тогда без медикаментов.
Физиопроцедуры, покой, наколенник. Ещё хорошо помогает кинезиотейпирование, которое не противопоказано. Накладывать тейп и заниматься лёгкой ЛФК без осевой нагрузки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Индометацин, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за развернутый ответ . Осложняет ситуацию грудное вскрамливание, ребёнок совсем маленький , не хотелось бы прекращать (
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударноволновая тепапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог.Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.