Расшифровка узи, мрт и анализов
добрый день! прошу помочь...сделано узи, тератома под вопросом, затем делаю мрт, в описании нет никакой тератомы в заключении, кому верить? назначены онкомаркёры, расшифруйте, пожалуйста, результаты, CA-125 16.8, HE4 61.48, ROMA-1 11.7... беспокоит превышение ROMA
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас огромная множественная миома матки больших размеров, это все по показании для оперативного лечения. Запланирована операция?
Образование на яичнике увидели впервые? Его размеры очень мелкие .
Но во время операции яичник осмотрят, иногда делают cito диагностику (срочную диагностику во время операции ) и решают вопрос о необходимости его удаления (расширения обьема операции)
пока наблюдаюсь у гинеколога, про операцию, да, говорит...образование на яичнике нашли впервые, почему его не описали на мрт? и онкомаркёры расшифруйте, пожалуйста
По какой причине его не описали, сказать сложно. Может быть его не увидели, может быть это была не тератома , а функциональная киста. И она с течением времени прошла.
Результатов онкомаркеров нет в приложенных документах. Но на фоне таких множественных миом матки таких больших размеров могут онкомаркеры повышаться.
результаты онкомаркёров в вопросе...без документа
Обычно у разных лабораторий нормы немного отличаются. Но в целом ca 125 до 35, he 4 пременопауза до 70, менопауза до 140 , индекс Roma до 7,3 и 25,3 тоже в пременопаузе и менопаузе .
Вы менструируете еще?
Если да, повышение небольшое, и то только индекса, который говорит только о риске развития злокачественных заболеваний яичника.
вероятнее всего повышение связано с миомами матки.
да, менструации ещё идут, чётко каждый месяц, но жалоб нет на обильность и тд...за 4-6 дней проходят
вам нужно оперироваться обязательно, одна из миом ( самая большая ) на узком основании, есть риск перекрута её. Тогда уже будет операция экстренная, это всегда хуже чем плановое оперативное лечение.
Принятый ответ
Добрый день.
Возможно по УЗИ визуализировали простую кисту или фолликул а не тератому (диагноз подтверждается только гистологически), который со временем мог самостоятельно рассосаться, поэтому на МРТ его не обнаружили.
По онкомаркерам - СА-125 в норме, НЕ4 также в норме, Индекс ROMA немного превышает верхнюю границу нормы, что может говорить о высоком риске новообразований в яичнике, однако он также повышается при миоме матки, эндометриозе или хроническом воспалении.
Необходимо дальнейшее наблюдение, если вас не беспокоят какие либо жалобы и нет резкого роста миом матки.
спасибо, я поняла, надеюсь что рассосалось...жалоб нет, но гинеколог настаивает на операции
Скажите пожалуйста , почему доктор вам рекомендовал операцию? Как обосновывает
обосновывает большими размерами миомы, их большим количеством...говорит что ситуация может измениться в худшую сторону со временем, если бы менструации прекратились уже, то простым языком говоря миомы усыхали бы возможно...Вы считаете что операция не показана? там вот большая миома на ножке всё таки, это опасно?
Склоняюсь больше к тому, что показана. Когда женщина переходит в перименопаузальное состояние (период плавного перехода к менопаузе), часто возникают гормональные «качели» эстроген/прогестерон, и за счет этого, возрастает риск прогерессирования как аденомиоза, так и миом матки, в то числе особенно настороженно мы относимся к миомам на ножке (особенно опасны длинные тонкие ножки). Если бы мы могли точно знать, как пройдет у вас этот период - было бы проще сделать выбор в пользу наблюдения, но так как шансы все таки есть на ухудшение , то лучше не рисковать.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия.
По предоставленным протколам УЗИ и МРТ выявлена множественная миома матки больших размеров. Такие размеры миомы служат показаниям к оперативному лечению, так как высокий риск сдавления соседних органов (мочевого пузыря, кишечника), есть риск перекрута миомы на тонкой ножке, если сохраняются менструации, то есть риск аномального маточного кровотечения.
Что касается кисты яичника, то в динамике можно посмотреть по УЗИ малого таза, опять же, если менструации сохраняются то в течение не более трех циклов функциональная киста яичника должна пройти, если сохраняется, то образование также подлежит оперативному удалению.
Онкомаркнры на фоне множественной миомы не показательны, но отдельно СА125 и НЕ4 показатели в пределах нормы.
а что скажете про индекс ROMA?
Расчёт индекса учитывает значения двух биомаркеров — СА-125 и HE4, а также Ваш менопаузальный статус п
. Учитывая, что у Вас ещё идут менструации норма (ROMA1) — менее 7,39%.
Отмечу, что повышенный индекс ROMA не является 100% показателем наличия рака яичников — это один из параметров, по которым пациентку можно отности в группу высокого риска, но этот риск не обязан реализоваться. Результаты индекса не являются определяющими для диагноза.
Плюс, как уже я выше отметила, маркеры СА 125 и НЕ4 могут повышаться и при воспалении и при миоматозном процессе, а следовательно повышается и расчётные число- индекс ROMA
а как получилось что маркеры в норме, а индекс повышен?
Потому что для каждого онкомаркера есть свой референсный предел и Вашим показатели укладываются в показатель нормы, а индекс ROMA- это не колличественный показатель, а расчётный, который учитывает еще и в каком репродуктивном возрасте Вы находитесь. До наступления устойчивой менопаузы многие онкологи даже не учитывают его показатель, потому что он малоинформативен. Так как может повышаться при эндометриоидных кистах яичника, например, которые вообще никого отношения к онкологии не имеют.
Принятый ответ
По представленным данным МРТ признаков тератомы не выявлено, онкомаркёры в пределах нормальных значений для постменопаузы, показатель ROMA не указывает на высокий риск злокачественного процесса.
По УЗИ описано гиперэхогенное образование правого яичника до 9 мм с предположением тератомы, O-RADS 2, что соответствует низкому риску злокачественности. При МРТ оба яичника обычных размеров и структуры, объемных образований не выявлено. МРТ обладает более высокой точностью в оценке состава ткани, поэтому при расхождении данных в подобных случаях чаще ориентируются на МРТ. Небольшие гиперэхогенные включения на УЗИ могут соответствовать плотным участкам стромы или артефактам.
CA-125 16,8 при норме до 35 считается нормальным. HE4 61,48 для женщин в постменопаузе также находится в референсных пределах. Индекс ROMA 11,7% для постменопаузы считается низким риском, так как порог высокого риска составляет около 25%. Незначительные колебания ROMA возможны при сахарном диабете и гипертонии и сами по себе без образования по МРТ клинического значения не имеют.
Субсерозный узел на ножке часто рассматривается как показание к операции по удалению узла ввиду высокого риска перекрута и нарушения питания в узле.
у меня сейчас не постменопауза, месячные ещё идут...поэтому сдавала индекс ROMA 1
В 50 лет граница между поздней пременопаузой, менопаузальным переходом и постменопаузой не всегда четкая. Гормональный фон может колебаться, цикл становиться нерегулярным, что влияет на интерпретацию индексов риска. Поэтому клинический статус определяется не только возрастом и наличием менструаций, но и уровнем гормонов, клиническая оценка статуса может требовать уточнения.
ROMA :
- в пременопаузе – высокий риск злокачественных новообразований ≥13,1 процента
- в постменопаузе – высокий риск злокачественных новообразований ≥25,7 процента
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте.
По МРТ терратома не подтверждена. А МРТ более точный метод для оценки структуры яичника, чем УЗИ. Если в заключении МРТ нет описания дермоидной кисты, значит убедительных признаков её нет. Теперь по онкомаркёрам. СА-125 -норма, HE4 для вашего возраста укладывается в допустимые значения. ROMA-1 - 11,7 в пременопаузе это низкий риск (порог выше 13–14%). То есть лабораторно признаков онкологического процесса нет. Повышение ROMA минимальное и клинического значения без подозрительного образования не имеет. То есть на сегодняшний день оснований думать о злокачественном процессе нет. Нужна очная консультация гинеколога по месту жительства для тактики по миомам, но повода для паники нет.
спасибо за ответ...гинеколог по месту жительства отправляет на консультацию к хирургу-гинекологу