Результат ЭКГ
Прошу прокомментировать ЭКГ. Дочке 2г 9месяцев. Описание: Номер исследования: 1; ЧСС: 124 уд/мин; Положение ЭОС: вертикально расположена; Число RR - интервалов - 16; RR интервалы: Минимальный RR интервал - 450 мс; Максимальный RR интервал - 524 мс; Средний RR интервал - 485 мс; Длительность элементов комплекса PQRST: Интервал P: 80 мс; Интервал PQ: 110 мс; Комплекс QRS: 84 мс; Интервал QT: 312 мс; Интервал QTc: 448 мс; Прочее: формула расчета QTc: Bazett, P ось 83°, QRS ось 73°, T ось 90°, Корнельское произведение 161, Корнельский вольтаж 1.319363, Критерий Соколова-Лайона 2.179128, Дисперсия QTc 5.750362; Заключение: Синусовый ритм, ЧСС 124 уд. в минуту Вертикальное положение электрической оси сердца (73°).
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме, согласно возрасту ;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
интервалы и зубцы в пределах норму
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Не переживайте, с сердцем все хорошо
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо. Дочка странно задерживает дыхание на выдохе, на несколько секунд. Т.е вдыхает носом, потом задерживает 3-4 секунды, далее выдыхает через рот.
Это особенности недоразвитой нервной системы детей не говорит о патологии , если по ЭКГ и узи сердца в норме это не представляет никакой опасности
Узи сердца делали?
Нет, не делали. Сделаем.
Во сне дышит замечательно. Очень активная, хорошо разговаривает, рано заговорила, отлично развивается. При этом при всём очень непоседливая, не просто активная, а порой не управляемая.
Читала, что такое дыхание свойственно детям с уязвимой нервной системой.
На учёте ни у одного врача не стоим, здорова.
Началось это после первого месяца посещения детского сада.
Но в садике ни слёз, ни истерик не было. Адаптация прошла нормально
Это все временно, у детей очень по разному развивается нервная система поэтому не переживайте, со временем подобные особенности не будут отмечаться
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
- на ЭКГ нет нарушений ритма и проводимости, пульс в пределах возрастной нормы, вертикальное положение электрической оси сердца - норма, отражает положение сердца в грудной клетке
- есть превышение нормы интервала QTc выше 440 мс, но для ЧСС выше 100 ударов в минуту определение корригированного значения интервала QT должно быть подсчитано по формуле Framingham, при пересчете 391 мс- норма.
- описанные особенности дыхания не связаны с работой сердца, но также надо оценить структуру сердца- для этого рекомендуется выполнить узи сердца. Описанные жалобы наиболее вероятно связаны с созреванием нервной системы.
Таким образом, патологии на ЭКГ нет. Если будут еще вопросы, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 124 уд/мин это нормальный показатель для ребёнка 2 лет 9 месяцев в покое, вертикальное положение электрической оси сердца характерно для детей этого возраста и не является патологией. Все интервалы на ЭКГ находятся в допустимых пределах. Повода для беспокойства нет. В целом все показатели по ЭКГ в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленному результату ЭКГ вариант нормы
синусовый ритм- это правильный ритм
ЧСС ( пульс) в норме
нормальные интервалы
Электрическая ось в норме
Нет признаков гипертрофии
По поводу жалоб. Похоже на апноэ. Подскажите, у ребёнка нет гипертрофии аденоидов?
Принятый ответ
Добрый вечер.
По описанию по ЭКГ все в пределах нормы.
Синусовый ритм это правильный ритм, который исходит из синусового узла, так и должно быть в норме.
Чсс соответствует возрасту.
Вертикальное положение эос это вариант нормы.