Расшифровка анализа крови

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если уровень глюкозы натощак повышен, а уровень гликозилированный гемоглобин в норме, то можно ли говорить о диабете? И второй вопрос о холестерине. Прокомментируйте подробнее показатели холестерина.

Принятый ответ

Здравствуйте)
1. Повышение холестерина и его фракций .
Нужно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
2. Повышение глюкозы при нормальном гликированном гемоглобине .
Если такое выявлено впервые , то это ни о чем еще не говорит .
Поздний ужин или ночной перекус был накануне перед сдачей анализа ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

Повышение глюкозы при нормальном Гликированном гемоглобине обычно говорит о нарушении толерантности к глюкозе, то есть начальных нарушениях в углеводном обмене, особенно если находки повышенной глюкозы крови не разовые.
Важно придерживаться принципов диеты.

Холестерин повышен за счет плохой фракции - ЛПНП, ЛПОНП.
В таких случаях имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.

Что может быть полезным?

Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

1) Нет, одного повышенного анализа глюкозы недостаточно для постановки диагноза диабета. Но повышение до 7,45 ммоль/л - это сигнал, который требует повторной проверки глюкозы в крови.

В подобных случаях врачи могут порекомендовать оценить показатель глюкозы еще раз, а также посетить врача-эндокринолога для того, чтобы врач дал направление на тест на глюкозотолерантность для оценки уровня натощак и через 2 часа после 75г глюкозы

2) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов, к также УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

Также врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты.

Скажите, пожалуйста, нет ли УЗИ брюшной полости? Показатели глюкозы первый раз такие замечаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень глюкозы натощак зависит от пищи, которую ели накануне. Диагноз диабет устанавливается именно по гликированному гемоглобину. Если повышение показателя глюкозы впервые, то я бы рекомендовала через 3 месяца в динамике пересдать анализ на гликированный гемоглобин, чтобы исключить недавний дебют диабета, который пока не отразился на уровне гликированного гемоглобина.
По поводу холестерина: он повышен за счет фракции ЛПНП (фракция «плохого» холестерина). Такой уровень холестерина может потенциально приводить к отложению бляшек в сосудах шеи, что может привести к сужению их просвета. Для диагностики обычно назначается УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма, то прежде всего необходимо придерживаться диеты, которая направлена на снижение холестерина. В рационе достаточно ограничить такие продукты, как красное мясо, жирные молочные продукты, кондитерские изделия и сладости. Если есть факт курения, то рекомендуется полный отказ от этой привычки.
Достоверно снижает уровень холестерина снижение массы тела хотя бы на 10% (если есть избыток массы). Обычно дополнительно рекомендуют прием омега-3 курсами 1000-2000 мг/сутки.
Из препаратов достоверно снижают холестерин статины, назначает препараты врач, если за 2-3 месяца не произошло снижение показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Диагноз СД? Необходимо сдать кровь на глюкозу в динамике и обратиться к эндокринологу!
При повышении холестерина начать с коррекции образа жизни

Что подразумевается под коррекцией образа жизни :
1. Питание, оно играет важную роль, предпочтительным в плане профилактики и снижения риска сердечно-сосудистой патологии является Средиземноморский тип питания, в котором предпочтение отдаётся овощам и фруктами, включать их лучше в каждый приём пищи, цельнозерновые продукты, достаточное поступление омега-3, ограничение поваренной соли до 5 г в сутки.
2. Коррекция и поддержание массы тела, окружность талии для женщин должна быть менее 80см
ИМТ ниже 25
Все что выше уже избыточный вес
3. Физическая активность
Не менее важный показатель для профилактики сердечной патологии
Не менее 30 минут в день умеренной физической нагрузки.
Учитывая уже наличие изменений липидного профиля, то не менее 40 минут умеренной физической нагрузки
Умеренная это когда учащается пульс, но вам все ещё легко поддерживать например разговор и вы не запыхались.
Ходьба быстрым темпом, велосипед, футбол, теннис, танцы любая физическая активность на ваш вкус.
4. Стресс
Стараемся минимизировать, чаще отдыхать, менять обстановку.
5. Можно пробовать курсом омега-3 пару раз в год, особенно если в питании мало рыбы.

Это наверное основные моменты коррекции образа жизни
Контролируем липидный профиль хотя-бы раз в 1-2 года
На фоне коррекции образа жизни должна быть тенденция к снижению и это будет замечательно.

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза

При выявлении атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА - врачи на очном приёме рекомендуют прием гиполипидемических препаратов группы статинов

Здравствуйте
1.Повышен холестерин,лпнп
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

*Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох источники белка, клетчатки и др питательных веществ.
-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

*И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - - исключить атеросклероз
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

2.Повышен уровень глюкозы.
Следует провести гллюкозотолерантный тест и обратиться к эндокринологу.

Здравствуйте! По биохимическому анализу крови наблюдается повышение глюкозы, если анализ сдавали натощак, то это повышение говорит о нарушении углеводного обмена, возможно нарушение толерантности к глюкозе (преддиабет), в таких случаях рекомендуют проведение перорального глюкозотолератного теста, консультация эндокринолога. Липидный профиль: повышение общего холестерина, ЛПНП - эти изменения возникают на фоне низкой физической активности, несбалансированного питания, избыточной массы тела, гиподинамии, при длительном повышении приводят к формированию атеросклероза и бляшек в сосудах, которые могут привести к инсульту, инфаркту. В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, прием Омега-3 1000мг, перейти на активный образ жизни, контроль артериального давления. Дополнительно рекомендуют пройти УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений в сосудах, при выявлении бляшек в сосудах рекомендуют прием статинов!