Можно ли пить кок при фиброаденомах ? И нет ли ничего плохого по узи

Здравствуйте уважаемые врачи ! Подскажите пожалуйста уже не знаю как быть .. год назад обнаружили фиброаденому и кисту на яичнице фолликулярную , гинеколог назначил ярину принимать так как у меня эндометриоз хронический и для того чтобы убрать кисту . , а фиброаденому наблюдать . Все было хорошо киста ушла пить таблетки оставили , но в теч года у меня вылезло еще 3 фиброаденомы как сказал врач узи , мне очень страшно это может быть из за ярины ? Может быть мне ее нельзя пить там же эстрогены которые запускают фиброаденому образовываться . Была одна стало 4 . Теперь вся грудь зарастет ? Я очень переживаю . И таблетки мне бросать не рекомендовали чуть ли не всю жизнь так как был эндометриоз кисты яичников удаляли оперативно . Скажите пожалуйста как быть ? Узи груди прикрепляю делала 2 дня назад .

Эндометриоз яичников
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, фиброаденомы — гормонозависимые образования. Они могут расти или появляться под воздействием эстрогенов и прогестинов. Однако не у всех женщин на фоне КОК (комбинированных оральных контрацептивов) возникают фиброаденомы, но у склонных к этому женщин (с мастопатиями, семейной отягощённостью, нарушениями гормонального баланса) — да, может спровоцировать рост.

Возможно, имеет смысл:

сменить препарат на другой с меньшей эстрогенной активностью или на прогестиновый.

или подобрать гормональное лечение в виде «режимов» или гестагенов без эстрогенов.

или гормональной спирали с левоноргестрелом (например, Мирена) — она лечит эндометриоз, но действует локально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Амина Хасановна, и как мне быть теперь ? А по узи нет ничего страшного?

Если вы про «вся грудь зарастёт» — нет. Так как у вас чёткие контуры, аваскулярность — это доброкачественный процесс, но их нужно наблюдать. Даже если появляются новые, при правильной коррекции гормонального фона их рост можно остановить. Не переживайте) просто обсудите с вашим лечащим врачом те варианты, что я предложила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Амина Хасановна, у меня не эндометриоз матки а кисты были эндометриоидные и цикл до того как назначили кок два раза в месяц приходили месячные вот и назначили кок . Амина Хасановна теперь боюсь что в груди вылезет что нибудь страшное ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Амина Хасановна, да врача так такого нет моя уволилась .. что не делать не знаю теперь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

И при эндометриозе матки и яичников, хоть вместе, хоть раздельно)

Лечение спиралью поможет и не будет так влиять на молочные железы

Если беспокоит риск именно злокачественных образований, то золотой стандарт скрининга ЗНО - это маммография.

Можно вместе с узи и маммограмой пойти к маммологу, что бы лечение назначалось совместно с гинекологом максимально щадящим)

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется консультация маммолога с результатами узи, т к в левой молочной железе ставят Birads 3, а это требует обязательной консультации и узи в динамике через 3 месяца. В целом фиброаденома не является противопоказанием для назначения и приема КОК

Принятый ответ

Здравствуйте! По маммографии выставлен bi-rads 3 лмж, что означает ,что нужно дообследование. Рекомедуется маммография на 7-12 день менструального цикла. Всё образования молочных желез более 10 мм, подлежат биопсии с гистологическим исследованием.
По поводу кок ,на данный момент рекомендуется его отменить. Доя купирования очагов эндометриоза вмс спираль: мирена, она местного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Константиновна, я делала узи маммографию мне не назначали , а сказали наблюдать каждые 6 мес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Рекомендовано пройти маммографию, для дополнения ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно прием КОК и появлением фиброаденом не связаны с собой, более того, дроспиренон (входит в состав Ярина) является патогенетической терапией циклической масталгии и методом выбора для снижения риска патологии молочных желез при длительном их применении.
Эндометриоз, который у Вас имеется -это чаще гиперэстрогения, причина возможного появления новых фиброаденом.
По результатам узи фиброаденомы у Вас небольших размеров , оперативного лечения на данный момент не требуют, рекомендовано наблюдение по узи 1 раз в 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Геннадьевна, я сдавала анализы до назначения кок , в связи с чем мне их и назначили сдавала на гормоны можете посмотреть ? Нужно ли было пить кок при таких анализах там эстрадиол был повышен , анализы правда годовой давности прикрепила .

с целью контроля за циклом рекомендован при таких показателях и с целью контроля за эндометриозом прием КОК.
Учитывая изменения по узи молочных желез-содержащие дроспиренон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Геннадьевна, а если от кок вылазиют фиброаденомы что делать ? Одно лечишь другое колечишь получается ? Мне можно сейчас дальше их пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

от КОК не появляются фиброаденомы, необходимо обследование у эндокринолога, обследовать щитовидную железу, уровень пролактина, могут быть причиной так же, как и гиперэстрогения при эндометриозе.. Принимайте дальше КОК.
Необходимо регулярное наблюдение у маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Геннадьевна, узи делать ? Каждые 6 мес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Геннадьевна, может ли из за этих нарушений обрадоваться рак мж? Очень переживаю …

контроль по узи 1 раз в 6-12 месяцев.

риск рака молочной железы с фиброаденомами или без них,
при приеме КОК или без них-одинаковый. Необходим регулярный осмотр у маммолога, проведение узи молочных желез, а далее маммографии 1 раз 12 месяцев, чтобы вовремя диагностировать признаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Геннадьевна, как думаете у меня есть надежда что они у меня сейчас не плохие? Узист бы увидел ?

по описанию-они доброкачественные, если есть подозрение на зло- то пишут Bi-RADS 4 или 5.

Bi-RADS 3- это доброкачественные образования , требующие дообследование(наблюдение в динамике по узи, аспирационная биопсия -при росте образований в размерах в динамике)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо большое успокоили меня , а то уже не ем не сплю все мысли об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Геннадьевна, а маммографию мне надо проходить ? Или в моем возрасте достаточно узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Маммография в рамках диспансеризации проводится вс возраста 40 лет, но может и раньше, если по узи образование неуточненное, или структура молочной железы имеет жировой тип строения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Геннадьевна, мне пока не пришло под Ирина Геннадьевна ? Только контроль узи ?

контроль по узи 1 раз в 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо вам большое , всего вам хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фиброаденомы сами по себе растут такими темпами как на фоне приема кок, так иногда и без него.
Когда мы получаем результат BIRADS-3, мы должны в такой ситуации желательно проконсультироваться у маммолога. Если будет решено, что по всем признакам эти фиброаденомы, как обычно, доброкачественные, это не является показанием к прекращению приема кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга Витальевна, я надеюсь они у меня доброкачественные как пишут по узи

Да, в подавляющем большинстве случаев это действительно так и есть. А в случае доброкачественных фиброаденом кок обычно могут безопасно использоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга Витальевна, а если они так и будут у меня вылазить на приеме кок ? Я вся заросту их уже 4 я так расстроена ;;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

На практике есть женщины, склонные в принципе с возрастом к образованию доброкачественных ФА, и чаще всего это происходит и без приема кок тоже. Можно, безусловно, пробовать от препарата отказаться, наблюдать месяцы и годы и либо убедиться в этом, либо понять, что образование фиброаденом приостановилось. Но здесь все зависит от того, насколько женщине необходим прием кок, мы здесь балансируем на чашах весов «польза-риск». Но в целом мы помним и понимаем, что глобально ничего страшного в доброкачественных фиброаденомах обычно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга Витальевна, у меня эндометриоз и сказали их пить чуть ли не всю жизнь кок , в теперь у меня страх рака мж не ем не сплю все мысли об этом уже жить не могу так , постоянно на узи иду в страхе , а там каждый раз + одна прибавляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А дианогест (Визанна и аналоги) с врачом не обсуждали? Она более целевая» в лечении эндометриоза и за счет отсутствия эстрогенов в составе меньше влияет на молочные железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга Витальевна, врач мой уволился теперь не знаю как быть ((

Учитывая тот факт, что эндометриоз и его терапия — долгосрочная история, было бы здорово, конечно, найти и выбрать себе нового врача, который будет Вас наблюдать. И с ним же обсудить терапию диеногестом в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга Витальевна, будем искать врача . Ольга Витальевна а по узи можно как то перепутать аденому с чем то плохим ? К примеру будут лимфоузлы увеличены ? И т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Да, есть специальные признаки ультразвуковые, по которым признаки злокачественности и находятся. Если что-то доктор видит, он это фиксирует специальным образом и говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое , а лимфоузлы в большинстве случаев тоже да увеличены при раке ? Под мышкой?

Да, нередко увеличиваются, Вы правы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое , просто лимфоузлы у меня в норме хоть как то себя успокаиваю (

Рак молочных желез на узи совсем иначе выглядит, не волнуйтесь, пожалуйста, зря

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо вам большое за успокоение , начиталась историй что ставили фиброаденому а по факту было совсем плохое ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга Витальевна, надеюсь это бывает редко

Историй разного толка и порядка всегда будет много разных. Объективно риски такого варианта попросту минимальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо вам большое всего вам наилучшего

И Вам здоровья🩷Рада была помочь!