Родинка на спине
Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться насчёт своих родинок. В последнее время начала думать о своей родинке на спине.Она у меня уже давно, но очень боюсь пропустить что-то страшное. На данный момент из жалоб особо ничего не беспокоит, только периодические головные боли. Есть ещё возникающие красные точки, которые потом переходят в темные родинки. Если можно, ответьте пожалуйста, на два вопроса. 1. Опасна ли в данном случае моя родинка на риск меланомы?Фото прикреплю. На ощупь она мягкая и как-будто слегла шершавая. 2. Из за чего могут возникать родинки на теле, в том числе красные, меняющие потом цвет на темный? Знаю,что по фото прогноз не сделать, но все же хотелось бы узнать, есть ли риски. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По первому фото можно предложить развитие меланоцитарного невуса.
Признаков злокачественности нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
По второму фото можно предложить формирование себорейной кератомы.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Наблюдение раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Оксана Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, меланоцитарный невус -это доброкачественное?способен переродиться в меланому?
Меланоцитарный невус это невас состоящий из клеток меланоцитов которые окрашивают нашу кожу коричневый цвет точка ничего общего с меланомой не имеет
Принятый ответ
Здравствуйте на первом фото меланоцитарный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Рекомендуется 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50.
На втором фото красные точки это гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования , их появление запрограммировано генетически .
Опасности не представляют .
В косметических целях можно удалить .
Зиярат, благодарю за ответ. Подскажите, а есть ли такая процедура, которая сканирует все тело на предмет меланом на теле? Слышала про нее, но не помню ,как называется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно такие выпуклые родинки являются самыми стабильными среди всех родинок: риск перерождения крайне низкий, практически не растут, могут травмироваться (но от травмы родинки тоже не перерождаются,это устоявшийся миф опровергнутый научными исследованиями).
Красные точки: вишнёвые ангиомы. Есть на теле практически каждого взрослого человека, и чем старше мы становимся, тем больше появляются ангиом. Это, по сути, результат изменённой стенки капилляра, не более. Опасности никакой не несут.
Натела Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, есть ли такая процедура,которая сканирует все родинки на предмет рисков?
И ещё вопрос, стоит ли удалять данную родинку большую? И если я ее удалю, могут ли быть какие-то последствия?
Есть исследование на приборе FotoFinder- он сканирует все родинки и при помощи искусственного интеллекта анализирует совместно с врачом. На повторных осмотрах он может найти новые родинки и сравнить как изменились старые родинки.
Удаление родинки не приводит ни к чему страшному. Она Вам мешает со статической точки зрения или вы её часто травмируете, можете спокойно удалять. Но, стоит следовать обязательному правилу: после удаления все родинки должны подвергаться гистологическому исследованию
Натела Александровна, подскажите, есть ли вероятность что родинка переродится в злокачественную форму? Например, при частом нахождении на солнце.
Как я выше написала - такой вид родинки, а именно выпуклые, являются самыми стабильными, то есть крайне редко перерождаются.
Мы своим пациентам всегда говорим, что очень настороженно нужно быть в отношении родинок в виде плоских пятен, а не выпуклых
Натела Александровна, благодарю вас ещё раз за помощь!
Лариса,на здоровье 💐
Принятый ответ
Лариса, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации
красные образования - обычно Гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль
Риска перерождение в рак у них нет
С возрастом они появляются у всех
Александр Сергеевич, спасибо за ответ. Подскажите, есть ли вероятность,что родинка переродится в злокачественную форму? Если, например, часто находится на солнце.
Вероятность есть, но крайне низкая
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Максим Леонидович, спасибо за ответ. Подскажите, есть ли вероятность,что родинка переродится в злокачественную форму? Если, например , буду часто находиться на солнце.
Может переродится
Это не исключено
Максим Леонидович, благодарю вас за помощь!