Консультация дерматолога /

Выпадение волос у мужчины — вопрос №2824535

Добрый день! У мужа 28 лет начали выпадать волосы, линия роста волос сократилась на пару см, лобные доли увеличились. Ходил к трихологу, назначили алерану. Но хочется более масштабно поработать над проблемой. Какие надо сдать анализы, помимо общего анализа крови, ферритина, ттг, т4? Будет ли полезна в данном случае мезотерапия и дарсонваль? Какие можете посоветовать витамины в данном случае, лучше комплекс?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Рекомендую сдать следующие анализы:
ОАК + соэ и тромбоциты
Биохимия базовый
Ттг, т3 и т4 свободный, ат к тпо, ат к тг
Тестостерон общ и свободный
Медь,цинк,железо и ферритин
Сделать трихоскопию у трихолога
Пока рекомендую использовать линейки пантовигар по 1 к 3 р в день 3-6 месяцев
Так же в идеале использовать шампунь/уход от пантовигар или time to grow (маска-прешампунь , sos-лосьон и активный лосьон на протяжении 6 месяцев).
Рассмотреть ампулы дюкрей.
Мезотерапия мужскими препаратами чем раньше , тем лучше.
Дарсонвализацию тоже можно
Будьте здоровы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, у отца Вашего мужа была алопеция?
Принятый ответ

Клиент
Нет, связываем это с возросшим стрессом (маленький ребёнок, работа), недосыпом, курением
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
С недосыпом, стрессом и т.п. бывает связана телогеновая алопеция, т.е. волосы выпадают равномерно со всей волосистой части головы. Если меняется граница роста, образуются залысины и т.п, то речь идет об андрогенетической алопеции.
http://dermatolog-gtn.ru/androgeneticheskaya_alopecia_oblysenie_u_muzhchin_i_zhenshin.html
Мезотерапия и дарсонваль не повредят, но и выраженного эффекта не дадут. 5% миноксидил уже лучше. А оптимально - пересадка волос
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По описанию могу предположить проявления андрогенетической алопеции (АГА) - выпадение волос в андрогензависимых зонах.
Причина чаще всего наследственность, повышенное содержание андрогенов или повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам.
Вариантов лечения несколько:
1. Использовать р-р Миноксидил 5% (генеролон,алерана, пена регейн) 2 р.д. длительно. При АГА можно сказать - постоянно.
Вначале использования возможно усиление выпадения волос - это нормальная реакция.
2. Использовать миноксидилпободные вещества-например, аминексил (виши деркос), растительные антиандрогены - ринфонтил, тайм ту гроу.
3. Пересадка волос.

Из витаминов можно ринфонтил, нуркрин.
Обратитесь к урологу-андрологу для обследования (сдать анализы на половые гормоны, АКТГ).
Мезотерапию можно в комплексе, но она не основное лечение, а дополнение.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Вы описываете андрогенетическую алопецию.
Это генетический.
У всех процесс начинается с разного возраста.
Можно дополнительно проверить работу щитовидной железы, тестостерон, дегидротестостерон, ТТГ, АКТГ, витамин Д.
Консультация андролога.

Дополнительно можно сделать плазмотерапию 7 раз с интервалом в 7 дней.
Дарсонваль можно но особого эффекта не будет
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это генетический.
Консультация андролога.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это генетический.
Консультация андролога.