Ребенок 1,5 года лизнул проявляющую эмульсию 12% палетт

Добрый день! Ребенок лизнул колпачок от проявляющую эмульсию для краски для волос палетт. Заметила сразу. Поймала в процессе. Обильно промыла водой ребенок чувствует себя хорошо спустя 20 минут. Подскажите пожалуйста нужно ли вызывать скорую в данном случае

Нет
27 лет

Здравствуйте, Злата!
Хорошо, что Вы сразу среагировали)
Повода для беспокойства пока нет.
Следите за состоянием ребёнка в дальнейшем.
При его ухудшении, требуется очный осмотр педиатра
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Илона Геннадьевна, подскажите пожалуйста (фотографии прекрепила) не могу понять нормальный ли цвет у слизистой. Сейчас ребенок охотно поел и выпил около 150 мл воды

Да, всё совершенно нормально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Илона Геннадьевна, извините ещё одно фото прекратила. Какое то покраснение за губой. Но это и я могла её травмировать когда промывала рот

Возможно травмировали, а возможно и эмульсия несколько успела сработать.
Но ничего страшного) Наблюдайте до вечера. Главное общее состояние, активность и аппетит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Илона Геннадьевна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Илона Геннадьевна, ещё прощу подскажите через два часа ожогслизестой усилился. Фото прекрепила. Но ребенок выпил много воды почти 400 мл. Общее самочувствие не ухудшилось

Рекомендую обрабатывать слизистые холисалом.
Хорошо что пьёт много и охотно
Мочеиспускание не нарушено при этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Илона Геннадьевна, мочеиспускание норме. А можно ли холисал чем нибудь заменить?

Да, конечно
Камистад или дентинокс

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Илона Геннадьевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Будут вопросы, пишите)

Здравствуйте, Злата!
Вы все сделали верно, скорая на требуется если нет рвоты, потери сознания, химического ожога ротовой полости.

Рекомендуется сегодня использовать сорбенты полисорб / энтеросгель, этого будет достаточно,

И обильное теплое дробное питье в течение дня 40 мл на кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста (фотографии прекрепила) не могу понять нормальный ли цвет у слизистой. Сейчас ребенок охотно поел и выпил около 150 мл воды. За губой какое покраснение, но его я могла нанести когда промывала рот

По фото явного повреждения нет, более гиперемированные участки могли возникнуть после произошедшего, но это ничего страшного 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Алина Александровна, Прекрипила ещё фото. Это спустя два часа. Нужно ли с такой степенью поражения обращаться в больницу?

Принятый ответ

Если нет системного нарушения состояния, в больницу не нужно,
на слизистую можно в таких случаях наносить холисал для восстановления и заживления, 2—3 раза в день.

Здравствуйте. Если ребенок все таки точно лизнул колпачок - рекомендую показать лор врачу для оценки полости рта
Так же, наблюдаем за состоянием ребенка, если будет обильна рвота, вялость, сонливость, обильный жидкий стул - срочно показать ребенка врачу
Сейчас можно начать прием энтеросгеля или полисорба в течение 2-3 дней

Добрый день

Вы провели верную первую помощь, обильно промыли ротовую полость водой. Если только лизнул колпачок, то отравление крайне маловероятно. Пока достаточно наблюдения за состоянием ( тошнота и рвота - основные симптомы, обычно проявляются сразу , либо в течение нескольких часов. )
Важно осмотреть ротовую полость , если слизистые обычной окраски, ребенок не плачет, кушает и пьет как обычно, то ожог слизистой исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Ирина Александровна, добрый день! Подскажите пожалуйста через два часа на слизистой рта появился ожог. Ребёнок после инцидента пил хорошо воду около 400 мл. и хорошо поел. Это покраснение является показаниям для срочного обращения в больницу? Сейчас она спит

Фото оценила, вероятен всего действительно подействовала краска, но повреждения не сильные, если ребенок ест и пьет, то это хорошие признаки, значит болевой синдром не выражен. Продолжайте наблюдать, если в целом самочувствие меняться не будет, малыш будет есть и пить, то в таком случае достаточно домашнего лечения. Почаще предлагайте прохладную (не холодную!) воду, пораженные участки слизистой и языка обычно рекомендуется обрабатывать противовоспалительными стоматологическими гелями - лидент/холисал/калгель, между приема пищи 3-5 раз в день тонким слоем до полного заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Ирина Александровна, большое спасибо

Принятый ответ

скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Злата, здравствуйте.
В вашем случае вероятность отравления стремится к нулю, не переживайте.
Все необходимое вы сделали, да и если что то заглотилось, то это очень маленькая дозировка.
Наблюдайте за ребенком, если самочувствие обычное, то все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Вероника Евгеньевна, подскажите пожалуйста (фотографии прекрепила) не могу понять нормальный ли цвет у слизистой. Сейчас ребенок охотно поел и выпил около 150 мл воды

Здравствуйте! Все верно сделали , молодцы! Пока повода для обращения в скорую помощь нет.
Осмотрите ротовую полость, нет ли ожога на языке и слизистых.
Продолжайте давать обильное питье 40мл/кг.
Красные флаги, при которых нужно обращаться в больницу:
Рвота, тошонота
Повышение температуры
Отказ еды и увеличение слюноотделения из-за ожога
Вялость, беспокойство

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Лейля, подскажите пожалуйста (фотографии прекрепила) не могу понять нормальный ли цвет у слизистой. Сейчас ребенок охотно поел и выпил около 150 мл воды

Принятый ответ

Все хорошо, цвет слизистых физиологичный)
При ожоге ребёнок будет отказываться от еды, так как ему это будет приносить боль и сам в принципе будет беспокойным и показывать на ротик.
Поэтому не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Лейля, спасибо за ответ