Использование пластыря "дыши"
Добрый день, у ребёнка 1,4 года появились сопли, нос дает закапывать с большим трудом. Можно ли использовать пластыри "диши"
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, данные пластыри не обладают доказанной эффективностью.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Добрый день
Пластырь использовать можно, наклеить его на одежду или кроватку, но не всегда эффективен на практике
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Добрый день, подскажите пожалуйста, при наличии высокой температуры, которая плохо сбивается рекомендовали чередовать парацетамол и Ибупрофен. Через какой промежуток времени можно давать препараты?
Верно, у детей используют либо нурофен (ибупрофен) либо парацетамол
Рассчет по весу ребёнка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Интервалы между нурофен-нурофен 6 часов
Парацетамол-паоацетамол- 4-6ч
Если дали ребёнку жаропонижающее, температура не снизилась в течение 1-1.5 часов, то можно дать другое жаропонижающее
Спасибо большое
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Использование пластыря не желательно до 2х летнего возраста из-за развития аллергических реакций на компоненты в составе пластыря.
Старайтесь лечить насморк промыванием носа солевым раствором (физ.р-р, Аквалор, аквамарис) с последующим удалением слизи, поддержанием оптимальной влажности (40-60%) и температуры (22 град) в комнате ребенка.
Ребенок в 1 г. не будет добровольно давать закапывать и промывать нос.
Принятый ответ
Добрый день
Обычно такие пластыри для пассивной ингаляции не рекомендуется применять у детей до двухлетнего возраста , так как иногда случаются эпизоды с аллергическими реакциями на пропитку таких пластырей ( эвкалипт и другие составляющие).
При насморке и заложенности носа достаточно промывать нос солевым раствором и убирать слизь назальным аспиратором.
При выраженном отеке можно использовать детский називин не более трех раз в день и не дольше 5 дней.
Обычно этих мероприятий достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте! В стандарты лечения подобные средства в педиатрии не входят .
Самое главное в лечении ринита -промывание , удаление слизи . Подобные пластыри просто за счет мятного запаха могут временно снять заложенность и все
Здравствуйте!
Пластыри «Дыши» основаны на эфирных маслах, могут вызвать ларингоспазм и аллергические реакции у малыша, к тому же не обладают доказанной эффективностью.
В подобной ситуации эффективным может быть адекватный туалет носа. Если нос заложен, сначала закапываете сосудосуживающие капли (например, виброцил, оксифрин, називин, риностоп и тд) и через 10-15 минут промываете водно-солевыми растворами (например, аквалор, аквамарис, линаква), затем назальным аспиратором убираете слизь. Сосудосуживающие использовать не дольше 5 дней.
Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг). Также важно наладить микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 20-21С).
Попробуйте промывать носик в игровом формате, деткам все интересно через игру. Лечите игрушки вместе с малышом несколько раз в день, как бы промывая игрушкам носик, показывайте на своем примере, пусть малыш «полечит» Вас, игрушки. Со временем малыш привыкнет и даже может понравиться данная процедура!
Здравствуйте!
Доказательной эффективности у них нет, но это не означает, что они неэффективны, в составе содержаться масла, которые обладают противомикробным и противовоспалительным действием, основой лечения все же будет, промывание/мягкий душ солевыми растворами, утилизация слизи назальным аспиратором, сосудосуживающее по острой необходимости не более 5 дней
Здравствуйте.
Такие пластыри не являются препаратами выбора при насморке.
В подобных ситуациях при заложенности носа обычно используют:
1)називин(оксиметазолин) 0,025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день кратким курсом до 5 дней;
2)через 7-10 мин туалет носа препаратами морской воды(например, аквалор).
Кроме того необходимо поддерживать оптимальную влажность в помещении 40-60%,температура воздуха должна быть не выше 22 С.
При отсутствии положительной динамики в течение 2-3 дней обычно необходима сдача общего анализа крови с подсчётом лейкоцитарной формулы и
осмотр врача-отоларинголога.
Здравствуйте
Данный пластырь не обладает доказанной эффективностью
Поэтому в данном случае он не рекомендуется .
Рекомендуется промывать носик солевыми растворами аквалор / аквамарис
При сильной заложенности носика рекомендуется использовать сосудосуживающие капли Називин беби
Но не более 5 дней
Так как есть риск привыкания
Дома рекомендуется соблюдать микроклимат :
Влажность 60%
Температура 22-23 градусов
Проветривание комнаты 2 раза в день
Будьте здоровы ❤️🙏
Спасибо большое)
Мария, подскажите пожалуйста как посчитать максимальную суточную дозу ибупрофена и парацетамола для ребёнка весом 17 кг
Для ребенка весом 17 кг максимальная суточная доза ибупрофена составляет 510 мг (из расчета 30 мг/кг/сутки), разделенная на 3-4 приема с интервалом не менее 6-8 часов. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 850 мг (из расчета 50 мг/кг/сутки), разделенная на 4 приема с интервалом не менее 4-6 часов.
Чередовать так же разрешается препараты )