Что вас беспокоит?
Не хочет поворачиваться на левый бок
Здравствуйте, малыш 6 месяц, почти 8 кг, 64 см, поворачивается только на правый бок постоянно, на левый поворачивается, но видно что или не хочет или с трудом, и то если ее подтолкнешь, на коврике поворачивается ей легче, с правой стороны от кровати окно, может ли это быть слабость мышц, гипотонус, были у невролога в 4 месяца, сказала есть спастичность в стопах, назначила массаж, цераксон через день, Магне б6, в целом ребенок гулит по разному произносит некоторые слоги, докасается ручками до колен, пытается встать на четвереньки, постоянно пытается поднять таз лежа на животе, ест из ложечки, иногда может перевернуться с живота на спину обратно, но это реже.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию отклонений не вижу; задержки развития у ребенка нет. Нарушение тонуса как правило приводит к задержке освоения навыков , у вас такого нет. По возможности прикрепите видео как малыш проявляет двигательную активность
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/k7Z0QiaE0HryYg
По видео явных тонусных нарушений нет. Поэтому достаточно будет лечебной физкультуры; массажа. Держите чаще на полу на жесткой поверхности , так легче в освоении навыков
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/k7Z0QiaE0HryYg вот так она поворачивается на другой бок с помощью, на другой вообще с легкостью
Чего то критичного по видео не вижу а какой гемоглобин? Побольше времени проводите на полу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Довольно часто детки переворачивается через любимую сторону, что не является патологией. Можете снять видео с двигательной активностью малыша и загрузить их в яндекс диск для просмотра?
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/k7Z0QiaE0HryYg вот так она поворачивается на другой бок с помощью, на другой вообще с легкостью
По видео все в пределах возрастной нормы. Ничего плохого не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По видео данных за патологию нет.
Все детки развиваются в своем темпе, как правило, начинают переворачиваться через одну любимую сторону. В скором времени малыш будет поворачиваться и на другой бок.
Можно поделать массаж, лфк, походить на грудничковое плавание по возможности, проводить больше времени на полу на коврике, так навыки осваиваются быстрее.
Похожие вопросы по теме
- 31 Июля 20183 ответа
- 30 Июня 202014 ответов
- 30 Января 20215 ответов
- 7 Июня 20214 ответа