Консультация эндокринолога /

Вес растёт при том же самом питании — вопрос №3281276

Обратилась к врачу эндокринологу по поводу роста веса , питание умеренное, всегда слежу за ним , ужин максимально лёгкий до 18-19 часов , но вес растёт, по анализам которые назначил врач высокий пролактин , помогите мне его снизить и вернуть свой вес , с августа 2024 г набрала 9кг , в жизни присутствует постоянный стресс (болезнь сына) . Месячные регулярные , мне 39 лет , рост 165 , вес 81 кг

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте.обычно в таких случаях как у вас для начала необходимо сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы, хотя у вас пролактина и активные, Однако цифры пограничные, не дотягивает до опухолевых, но всё же МРТ сделать надо от этого будет зависеть в дальнейшее тактика лечения и дозировка препарата, потому что Да действительно От пролактина полнеют. Также у вас достаточно сильно повышены липиды, принимайте омакор по 1.000 мг в день 2 месяца, также УЗИ БЦА сделать нужно для решение вопроса о приёме статинов. Витамин D слегка низковат принимайте Аквадетрим 7.000 мне в сутки 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 2.000 М я в сутки до полугода
Принятый ответ
Клиент
Скажите при правильном лечении я смогу вернуть свой вес ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваш пролактин никак не связан с весом
С большой долей вероятности он стрессовый
В таких случаях рекомендуется МРТ гипофиза с контрастом
И в анализах недостаток витамина Д
Обычно рекомендуют девилам 50000Ме один раз в неделю 8 недель
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина возможно стрессовое, при аденоме гипофиза обычно повышается выше 2000, пересдайте пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Повышение лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день для повышения лпвп и снижения лпнп. Снижен витамин д для повышения можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц. Для снижения веса можно принимать один из следующих препаратов, орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или велгия подкожно 1 раз в неделю, но ещё стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, узи органов брюшной полости