Бактериальный вагиноз

Здравствуйте! Начал беспокоить запах из интимной зоны, сдала мазок на флороценоз. По результатам анализа - бактериальный вагиноз. Пока ждала результат, начала вагинальный гель (в расчёте 5 г на 5 дней - 1 р/д) Метрогил. Но я так понимаю, что, судя по результатам мазка, с учётом, что не только гарднерелла завышена, метронидазола мало? Какий курс лечения мне нужен?

Здравствуйте. В мазке еще стафило- и стрептококки, а также уреаплазма. Последние лечатся антибиотиками Вильпрафен по 500 мг 3 раза в день 10 дней. После Метрогила и антибиотиков свечи Лактожиналь по 2 в сутки 7 дней, или любые другие свечи для восстановления своей флоры.

Дарья, здравствуйте! А атопобиум тоже уйдёт?

И мне не понятно, почему в рефренсе по стафилококкам и стрептококкам указано, что их должно быть меньше лактобактерий. Их же меньше? Значит, норма?

Дарья, и не нужно ли флуконазол для профилактики после воздействия антибиотиков?

Атопобиум, это условно-патогенная флора, она уходит вместе с вагинозом, то есть при использовании Метрогила. А остальное лечится при наличии симптомов. То есть если бы жалоб не было, и не пролечиваются. Уреаплазма в большой концентрации, ее пролечивать нужно. Вильпрафен направлен в основном на нее, но стафило- и стрептококки тоже уйдут.

Здравствуйте, Елена! Вся проблема от дефицита полезной микрофлоры, лактобактерий должно быть не менее 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8, у Вас только 10 в 4. Уреаплазма в титре более 10 в 4 степени, требует лечения антибиотиками, но я бы посмотрела титры после лечения и восстанавления микрофлоры. Метрогил нужно было ставить 2 раза в день, поэтому нет эффекта от лечения. Сейчас по лечению: орнидазол 0,5 1 таблетка 2 раза в день 5 дней, во влагалище нео пенотран форте 7 штук по 1 во влагалище на ночь, далее восстанавление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями лактожиналь/лактонорм 14 штук по 1 во влагалище на ночь. Обратить внимание на гигиену: исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ, простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Контроль посева на уреаплазму, ПЦР гарднерелла количественно через месяц после окончания лечения. Здоровья Вам!

Ольга, здравствуйте! Спасибо за такой подробный ответ! Скажите, а орнидазол в данном случае нельзя заменить на свечи макмирор?

Ольга, просто этот атопобиум не даёт покоя, убьется он орнидазолом?

Атопобиум уйдет, когда Вы восстановите количество лактобактерий, орнидазол препарат выбора при лечении гарднерелла, снижение титра атопобиум будет при восстановлении лактобактерий. Основное при этом гигиена и микрофлора кишечника, обязательно ежедневно в пищу кисломолочные продукты, и пропейте курс пробиотиков для кишечника в течении месяца.

Курс лактобактерий можно проставить 2-3 подряд, будет больше эффекта, чем от применения макмирора.

Ольга, а партнёру надо лечиться?

Партнеру сдать посев на уреаплазму и при необходимости лечиться у уролога, бактериальный вагиноз половым путем не передается, это только Ваша микрофлора.

Ольга, а этот курс сочетается с изопринозином и омепразолом? Мне как раз это завтра начинать пить

Принятый ответ

Да, можно совмещать, старайтесь соблюдать перерыв между Изопринозином и орнидазолом не менее 2 часов.

Добрый день.
Помимо бак вагиноза у вас еще есть уреаплазмоз.
Данного лечения недостаточно.
Рекомендую вам юнидокс 1 т 2 р/ д 10 дней, орнидазол 1 т 2 р/ д 10 дней, свечи тержинан 1 св на ночь 10 дней во влагалище , затем св. ацилакт 1 св на ночь 10 дней.

Здравствуйте. Необходимо сдать бак посев из влагалища и ц канала на чувствительность к антимикотикам, потом можно подобрать правильное лечение.

Здравствуйте, соотношение микрофлоры довольно существенно нарушено, для лечения уреаплазмы и кишечной флоры необходим антибиотик. Для лечения используйте доксициклин по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, орнидазол по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, свечи нео пенотран форте по 1 свече на ночь. После лечения свечи с лактобактериями (лактожиналь) или свечи с молочной кислотой (фемилекс). Пересмотрите гигиену, питание, подмывайтесь строго спереди назад, исключите синтетическое бельё.