Рецидивирующая молочница, бактериальный вагиноз
Добрый день, 7 месяцев мучаюсь от рецидивирующей молочницы и бактериального вагиноза сопровождающиеся зудом, жжением и выделениями... Сдала анализы на флороценоз, NCMT и микроскопия а так же посев на флору с определением чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов. Применяла одновременно клиндацин и Клион-Д помогли но через время все вернулось (после приема 2-х недель антибиотиков для лечения желудка) , позже сдала анализ на дибактериоз кишечника так как врач предположил что все возвращается именно из-за этого, но анализ в норме без бактерий. Очень устала жить с этими неприятными ощущениями, помогите
Принятый ответ
Добрый день!
Когда речь идёт о длительном рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе, или бактериальном вагинозе, то тут показана длительная противорецидивная терапия.
Учитывая симптомы, результат анализов, можно больше думать про сочетание молочницы и бак.вагиноза.
И в подобных ситуациях рекомендуют к примеру свечи вагинальные Макмиррор комплекс на 8 дней а далее по 1 свече во влагалище 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Подмываться только водичкой без использования мыла.
Антикандидная диета это очень ВАЖНО. И здесь конечно обязательно надо исключать сладкое, мучное, продукты с большим количеством специй, сладкие фрукты типа винограда, сухофрукты, соки, газировки.
Дополнительно показано сдать анализ крови на глюкозу натощак, с целью исключения нарушения толерантности к глюкозе или сахарного диабета.
Если женщина живёт половой жизнью, и обострения происходят после незащищенного полового акта, то не смотря на то, что нет ИППП, согласно последним данным, показана терапия также и половому партнеру: таб.Метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней, плюс крем Клиндамицин, который наносят на головку и тело полового члена.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, подскажите нужно ли использовать какие либо свечи для нормализации микрофлоры влагалища?
Свечи с лактобактериями могут наоборот усугублять течение молочницы или же снова обострять. В подобных ситуациях предпочтительнее будут капсулы пероральные Дуожиналь (их используют после основного этапа терапии, в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, в последующие 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рецидивирующий бактериальный вагиноз (БВ) – это частое возвращение симптомов БВ после лечения, связанное с формированием биопленок бактерий, устойчивых к антибиотикам, и гетерогенностью возбудителей.
Лечение включает супрессивную терапию (длительное применение метронидазола или других средств), пробиотики с лактобактериями, а также устранение факторов риска, таких как ослабленный иммунитет.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Можете назначить схему лечения?
Полижинакс по 1 на ночь 12 дней
Вагилак в капсулах 1 мес
Кушать сбалансированно
Пить чистой воды 2 литра
Исключить Геля для интимной гигиены -только вода
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рейидивирцющий вагиноз чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По анализам видно, что проблема судя по всему комплексная: есть рецидивирующий кандидоз на фоне нарушенного баланса влагалищной флоры, при этом ИППП исключены, кишечник по сути компенсирован. В таких ситуациях частые курсы клиндамицина действительно могут давать временное облегчение, но затем провоцировать новые рецидивы грибов. Здесь важно не «добивать» флору антибиотиками, а выстроить поэтапную тактику: сначала аккуратно купировать кандидоз препаратами, к которым есть чувствительность, затем обязательно этап восстановления лактофлоры влагалища и стабилизации среды. Иногда на фоне частых рецидивов мы добавляем поддерживающие схемы на несколько месяцев, чтобы разорвать круг возвратов. То, что вы устали и вымотаны, абсолютно понятно, но ситуация решаемая, просто она требует не разового лечения, а стратегии. Терапия подбирается очно у лечащего гинеколога. Не стоит заниматься самолечением.
Анна Николаевна, спасибо за ответ.
Лечащий врач ссылается на проблемы с кишечником и дисбактериоз, но сдав неоднократно кал на дисбактериоз и коптограмму никаких проблем не обнаружено, можете пожалуйста назначить схему лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. При часто повторяющиеся молочницы баквагиноза рекомендую использовать мультигин актигель его можно снаружи так и вагинально использовать специальным аппликатором на длительный период