Что вас беспокоит?
Была задержка
Здравствуйте, обратилась к гинекологу с задержкой. Отправил на узи. На узи выявили кисту на правом яичнике. А именнл пат.изменения правого яичника: в проекции правого яичника определяеься жидкостное образование d 45х30 мм, контуры ровные чёткие, структура неоднородная, со взвесью с единичными эхогенными включениями внутри, кровоток цдк умеренный по переферии. Заключение: образование правого яичника (тератома? Гемморагическая киста?) O-RADS 2-3 Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать? Смогу ли я в будущем иметь детей? Очень переживаю на счёт этого (Прием у врача на следующей неделе, но мне очень страшно)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Все кисты более 3 см, по хорошему подлежат удалению. Рекомедуется сдать кровь на онкомаркеры: са-125, не-4, индекс рома на 2-5 день цикла и рекомендуется сделать мрт малого таза с ку что бы более точно понять размеры и содержимое кисты.
Скажите пожалуйста менструации у вас в итоге началась? Просто если нет,то нужно будет контроль узи на 5-7 день цикла когда начнутся месячные, киста по размерам уже может быть другой.
Дарья Константиновна, нет, ничего не началось, но после осмотра гинеколога 12 числа, на следующий день 13 мая весь день была кровяная мазня
Принятый ответ
Тогда рекомендуется вызвать менструацию: таб. Дюфастон по 1т 2р в день 10 дней,если менструация начнётся раньше 10 дня,отменить приём препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно + имеется задержка менструального цикла, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев.
Только если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом
Елена Борисовна, к сожалению, не могу сказать, когда она появилась, но 7 месяцев назад было узи(медосмотр) и узи было без патологий
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую повторить узи на 5-7 день от начала менструации, чтобы оценить размеры кисты после менструации.
Рекомендую сдать кровь на онкомаркеры: СА - 125, НЕ -4, индекс ROMA.
Если киста через 2 цикла не регрессирует, то возможно уже оперативное лечение.
Не надо переживать, киста может быть функциональной и может пройти. Даже, если будет операция, то после нее забеременеть можно будет и родить
Похожие вопросы по теме
- 24 Апреля 202014 ответов
- 30 Июля 202018 ответов
- 6 Ноября 202011 ответов
- 7 Мая 20212 ответа