У ребенка повышен гемоглобин и эритроциты.

Здравствуйте! У дочки 1 год, повышен гемоглобин 139 и эритроциты 5,1. Остальные показатели крови в норме. Ещё у нас на следующей неделе будет операция, переживаю что не возьмут и почему повышены эти показатели.

1 год

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
В результатах лаборатория указывает референсы для взрослых людей. Для детей в возрасте 1 год такие показатели не патология. Ваши результаты находятся на верхней границы нормы, то есть не в зоне отклонений. Также на повышение уровня гемоглобина, эритроцитов может сказаться недостаточный питьевой режим. В таких случаях рекомендуют увеличить объем потребляемой жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.

Повышение гемоглобина (норма до 135) и эритроцитов (норма от 3 до 5) обычно связано с недостаточностью питьевого режима. Либо ребёнок мало пил перед сдачей анализа, либо в целом в течение дня мало пьёт. В подобных случаях рекомендуют давать больше воды в течение дня 40 мг на кг, и перед сдачей анализа крови выпивать стакан воды.

Данные изменения не являются противопоказанием к операции.

Полина, здравствуйте!

Такое повышение эритроцитов и гемоглобина (незначительное, ближе к верхней границе нормы) может быть связано с недостаточным питьевым режимом ребенка. В течении дня предлагайте ребенку водичку, также можно поставить поильник/кружку с водой на видное место, чтобы ребёнок мог сам подходить и пить воду. Перед сдачей анализов также обычно рекомендуют попить воды.

Такое повышение гемоглобина и эритроцитов не является противопоказанием к оперативному лечению.

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов(норма до 5) , гемоглобина (норма до 135-140 чаще всего являются недостаточный питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ?
Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса

Как правило Данне показатели не является противопоказанием для оперативного вмешательства

Здравствуйте!
Референсные значения детей отличаются от взрослых, в данных анализах немного повышены показатели, но не критично, сама частая причина из-за недостаточного употребления воды перед сдачей анализа.
Лучше будет оценить анализ комплексно, если есть возможность, приложите, пожалуйста

Принятый ответ

1) Возьмут
2) Данные отклонения клинически не значимы
3) Мало того это является вариантом нормы.
Так что поводов для переживаний нет, нет ни единого шанса что вас не возьмут на оперативное вмешательство.