Расшифровка общего анализа крови
Добрый день! Просьба расшифровать результаты общего анализа крови дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови снижение гемоглобина и эритроцитарные показателей, что характерно для анемии. Для уточнения причин анемии обычно врач назначает обследование. Есть ли у вас хронические заболевания? Не болели перед сдачей крови?
Наталия Дмитриевна, два года назад был поставлен аутоиммунный тиреоидин, назначен Л-тироксин.
Анемия часто возникает при хронических кровопотерях, этого может быть обильные менструации, геморрой, кровоточивость десен. Кроме этого, анемия может быть при воспалении слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки . Обычно мы направляем пациента на консультацию гинеколога, фгдс, кал на скрытую кровь. Для коррекции анемии назначаем препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, какие жалобы? Что беспокоит?
Есть ли еще какие-то анализы?
Чтоб достоверно интерпретировать результаты необходимо разобраться в симптоматике.
По анализам врачи не лечат.
Виктория Андреевна, два года назад был поставлен аутоиммунный тиреоидин, назначен Л-тироксин.
То, что вы указали ваше основное заболевание, облегчает оценку анализа, но все-таки меня интересуют именно жалобы, в связи с чем был сделан анализ ? Или это плановое обследование?
Только в случае вашего заболевания в динамике необходимо смотреть гормоны щитовидной железы
Виктория Андреевна, анализ гормонов щитовидной железы прикрепила. Анализы сдавались планово.
По анализам незначительные отклонения в красном ростке крови, снижен гемоглобин, возможно предположить анемию легкой степени. Ее не всегда нужно лечить, но можно сдать расширенные анализы на анемию
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (текущей или перенесенной ), на это указывает повышение лимфоцитов и снижение гранулоцитов. Не болели недавно?
Отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Анастасия Александровна, два года назад был поставлен аутоиммунный тиреоидин, назначен Л-тироксин.
Поняла.
На сегодняшний день какие жалобы на самочувствие?
Анастасия Александровна, жалоб нет
Ситуация с гемоглобином обращает на себя внимание. Вам нужно будет обратиться к участковому терапевту, врач направит на все необходимые обследования. Пока начать восполнять дефицит железа.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Такое изменение показателей крови свидетельствует об инфекционном процессе .
Имеются ли у вас какие-то жалобы на сегодняшний день ?
Снижение эритроцитарных индексов индексов и гемоглобина может указывать на дефицит железа .
Юлия Валерьевна, два года назад был поставлен аутоиммунный тиреоидин, назначен Л-тироксин
Сейчас рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.
Курс лечения обычно составляет 3 месяца - около 4–6 недель требуется для нормализации гемоглобина, затем продолжается приём для восполнения запасов железа
Если пероральная терапия не переносится или недостаточно эффективна, может рассматриваться парентеральное введение препаратов железа.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить
Самочувствие начинает улучшаться через 5-6 дней после начала ферротерапии
По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина раз в 1-2 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Здравствуйте, по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели наконуне?
Также можно предположить дефицит железа, не сдавали ферритин?