Синдром Тоннеля кистей рук

В ноябре заболели кисти рук. Но боли были, как буд то руки устали.. Работаю мастером маникюра, педикюра.. Далее стали неметь мизинцы.. В последние 2 недели боли постоянные и постоянный отёк, работать невозможно... Пришла в больницу, сделали рентген, по ренгену заболеваний костей нет.. Направили к неврологу, а его у нас в больнице нет.. Необходима консультация по лечению

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа

Ортезы не на лучевой сустав? Просто правая то рука всегда согнута в локте, а левая всегда в напряжении, но не в локте

А массаж можно и помогут ли они?

На локтевой сустав рекомендуется
Массаж можно

Добрый день .
Если это действительно проявления туннельного синдрома , в этом случае назначается следующая схема терапии :
Октолипен 600 мг по 1 т 1 р в день 1 месяц ,
Нейромидин 20 мг по1 т 2 раза в день 1месяц и
Нейробион по 1 т 1 р в день -10 дней .
Стоит также выполнить ЭНМГ кисти

Травматолог осмотрел, назвал данный диагноз и сказал, что нужен невролог... При этом покрутил кисти, боли были в запястье, очень сильно болит вокруг большого пальца и указателтнооо, отёк постоянный от большого, до среднего

Здравствуйте. Для подтверждения диагноза необходимо пройти ЭНМГ верхних конечностей. Также необходимо сдать ревмопробы.По лечению рекомендуется в таких случаях препараты альфа-липоевой кислоты, например Октолипен 600 мг утром-месяц, ингибиторы холинэстеразы, например Аксамон 1 т 2 р в день -14 дней, добавить препараты для улучшения микроциркуляции, например Пентоксифиллин по 1 т 2 р в день -14 дней и так как острый процесс,то НПВС, например Ксефокам 8 мг 2 р в день -5 дней.

Я поняла,рекомендации по лечению написала выше, обследования тоже. Так как присутствует отек,то это воспалительный процесс, поэтому необходимо сдать ревмопробы для исключения ревматологического заболевания. А ЭНМГ подтвердит есть ли туннельный синдром и на каком уровне,на сколько и какой нерв задет.

Спасибо большое

Здоровья вам) если нужно будет,то обращайтесь,помогу чем смогу)

Спасибо, просто уже миллион Лечений написали и у всех разное.. Вот теперь гадаю как быть

Ну очно я вас не вижу, поэтому рекомендации пишу по вашему описанию.

Скажите пожалуйста, а это из за напряжения именно кистей или из за того, что рука в локте постоянно согнута? Просто правая то рука действительно все время в локте согнута, а левая то нет, левая все время в напряжении именно кистей..

И ещё вопрос, а есть смысл сейчас для разгрузки носить ортроз?

Это может быть и от напряжения и от того что рука согнута,в обоих случаях идёт компрессия нервных корешков.

Нужно пройти курс лечения,носить ортроз и на время лечения дать рукам отдых.

Отдых не получится к сожалению... А вы можете хотя бы в картинках показать какой именно нужен ортроз, их много

Нет такой функции, чтобы прикрепить фото.

Ортез лучезапястного и локтевого сустава, посмотрите в интернете.

Жаль, а вообще есть разница какой взять? Или тут и на локти и на кисти сразу?

На правую надо и на локтевой сустав

Спасибо большое

А в ы в каком городе принимаете?

Здоровья вам,если нужна будет консультация,пишите, попробую помочь,чем смогу. Очно принимаю ДНР,г.Донецк.

Очень далеко к сожалению

Принятый ответ

Понимаю. Выздоравливайте)

Добрый день!
1. Уточните, какие именно пальцы на руках немеют?
2. Усиливается ли онемение по ночам?
3. Есть ли отек в области сустава?
4. Есть ли щелчки или хруст в кистях?
5. Болели ли другие суставы?

Немеют часто мизинцы обеих кистей
Онемение не постоянное, но частое
Отеки крайние 2 месяца постоянный в области большого пальца, указателтнооо и немного средний, отёк постоянный
При прокручивании кисти, хруст в запястье
При сжимании кисти, хруст почти всегда в области указателтнооо, среднего и большого пальца

Крайние 2 недели постоянно болит и голенро-стопный сустав обеих ног

Здравствуйте, онемение ощущаете только в мизинцах ? Идет онемение от запястья или выше на руку поднимается ?

Возможен прием НПВС например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней. прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Основным лечением является профилактика передавливания нерва ( избегать неправильного положения руки, гимнастика, ношение отреза )
При неэффективности возможно введение препаратов глюкокориикостероидов в область с давления нерва. Также возможно оперативное лечение

А для чего гормон? Если нет анализов на ревмопробы?

Дексаметазон назначается для снятия отека и воспаления, он лучше убирает чем НПВС

Ясно, спасибо большое

Здравствуйте!
Такие симптомы могут возникать при синдроме кубитального канала.
Профилактика состоит в следующем:
- Ограничение облокачивания на локтевой сустав.
- Ограничение высокоамплитудных сгибаний/разгибаний в локтевом суставе, спать с прямым вытянутым положением руки.
- Если симптомы проявляется часто, то рекомендуется ношение ортеза средней жесткости на локтевой сустав (продается в ортопедических салонах).

Для подтверждения диагноза проводится стимуляционная ЭНМГ по протоколу (кубитальный туннельный синдром?) + УЗИ периферического нерва.
Никакие препараты не показали эффективности для профилактики данного синдрома. При подтверждении диагноза возможно выполнение блокады в проекцию нерва для снятия отека, что поможет убрать болевой синдром.
Готова ответить на ваши вопросы!

С уважением, врач-невролог Тумиловичч Таисия Александровна.