Консультация акушера /

Размеры опережают сроки гестации — вопрос №3281570

Нахожусь на 34 неделе беременности. На 32 неделе делала 3 скрининг. До этого два других были хорошими. Только на втором обнаружили пиелоктазию плода слева 6 мм. Мониторили все это время, расширение никуда не ушло.
В этот раз я делала 3 скрининг, один в ЖК, один в платной клинике. Результаты немного отличаются. Меня смущают размеры головы ребенка по отношению к телу. Она как будто сильно опережает размеры тела. В ЖК мне сказали, что плод будет не крупным, а на платном приеме наоборот.
Сейчас я попала в стационар, узист здесь мне опять сказала, что головка большая и ребенок будет большой. Потому что ориентировочный вес на 34 Нед и 3 дня был уже 2600.
Гтт делала, все было в норме
Я родилась примерно 2600-2800, а муж 3800.
Протоколы узи на 32 неделе прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, на какие результаты все-таки ориентироваться? И меня очень смущает эта большая голова. Начиталась всякого, теперь жутко переживаю, что недосмотрела

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Судя по заключению, структуры головного мозга развиты правильно, никаких патологий не описывается. Фетометрические показатели могут разниться между собой ввиду индивидуальных анатомических особенностей (в пределах 2х недель фетометрические показатели могут разниться между собой в норме). В данном случае разница в 3 недели -это некритично при тех условиях, что нет признаков гидроцефалии, например.

Признаки гидроцефалии, например - это именно расширение желудочков головного мозга, а не увеличение БПР или окружности головы, конечно же. Поэтому в данном случае только наблюдение в динамике, никаких дополнительных лечебно-диагностических мероприятий не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Если я правильно поняла, то спустя 2 недели ситуация сильно не поменялась. Нахожусь в стационаре, протокола вчерашнего узи на руках нет, к сожалению. Можно ли по данному протоколу подозревать какие-то хромосомные аномалии? Очень по этому поводу переживаю, потому что есть еще пиелоктазия слева. И длина бедра по этому узи почти на 3 недели останется от головы
Акушер, Гинеколог
Нет. Обычно, ни о каких хромосомных аномалиях подобные изменения не говорят.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ребенок растет обычно скачкообразно, чаще всего головка операжает по сроку, т е встречается такая картина очень часто и о плохом это не говорит. Обычно рекомендуют ультразвуковой контроль в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. А через какое время параметры должны выровняться? И выровняться ли они к родам? Нипт не делала, переживаю, что что-то могли не досмотреть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все индивидуально, но чаще всего к доношенной беременности могут показатели выровняться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ плод соответствует сроку, воды норма, кровоток не нарушен. Размеры головы соответствуют норме. Важен не столько размер, сколько структура головного мозга.
В вашем случае у плода структура головного мозга без особенностей. Поэтому о патологии нервной системы речь не идёт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, поводов для беспокойства объективно нет. Увеличение размеров головки, без структурных изменений в головном мозге является просто индивидуальной особенностью, и указывать на то, что малыш, вероятно будет чуть крупнее чем в среднем. Если бы увеличение головки было связанно с патологическими причинами, например, гидроцефалией, кистами или опухолями, это обязательно бы увидели на УЗИ. Какому УЗИ верить сложно сказать, в целом это не точный метод и погрешность измерения зависит от многих факторов, и к тому же малыши растут скачками, то быстрее, то медленнее. Пиелоэктазия обычно является проявлением незрелости мочевыводящего тракта плода и в бОльшинстве случаев исчезает после рождения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если 2 специалиста говорят что голова конституциональная большая, так оно и будет, скорее ребёнок родится по весу в своего отца. Обратите внимание может у мужа, родственников тоже голова крупнее тела, такое бывает, структуры мозга в норме, поэтому не переживайте. Рекомендуется перед родамины 40 недель узи посмотреть, чтобы оценить пройдёт ли диаметр головы через ваш таз или ребёнок крупный для вас. Легкой Вам беременности 🌸