Консультация онколога /

Какой степени рак? И что делать ? — вопрос №3281573

Добрый день , сказали у отца рак почки , сказали что операция не возможно , дали на проявления в другую больницу пункцию брать , скажите какая у него стадия ? И сколько ему осталось ? Не ужели нельзя сделать операцию почки и все ?

Возраст: 69

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
А в чем причина отказа в операции?
По КТ описана относительно некрупная опухоль почки - она вполне удалима
по КТ ОГК описаны очаги в легких - их ввиду малого размера пока сложно однозначно трактовать - и требуется лишь динамическое наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сказала что поздно уже что у него 4 степени рака почки , и что метостазы в легких , сказала сделать пункцию сказала это только химия или таблетки
Онколог, Маммолог
пока совершенно невозможно утверждать что это метастазы!
и отказ в операции неправомочен!
Клиент
Владислав, очагами вторичного (mts) по МРТ это еще не известно получается ? И у него не 4 степени рак почки ?
Онколог, Маммолог
по МСКТ описаны очаговые образования легких - достоверно нельзя сказать что это метастазы
Покажет только время
Клиент
Владислав, Алексей , здравствуйте , поехали родители в клинику там они расшифровали диск. И еще нашли что у него рак пищевода , скажи как такое может быть ? Он до этого делал МРТ узи всегда делал , только вот глотал кешку . Я подгружу документ как они расшифровали диск
Онколог, Маммолог
здравствуйте
по пересмотру диска четко описана опухоль пищевода
В подобных ситуациях рекомендуют повторить ФГДС
Клиент
Владислав, скажите если все как и написано ему можно как то помочь , или уже это невозможно ?
Онколог, Маммолог
чаще всего рак пищевода такой локализации лечится химиолучевой терапией
Рак почки - это отдельная болезнь
ТО есть - две опухоли
Клиент
Владислав, а бывает что сразу два рака в разных органах ?
Онколог, Маммолог
да, такое бывает
Клиент
Владислав, здравствуйте сегодня утром фгдс сделали , и сразу на рак проверили ,сказали в пищеводе нет рака , опухоль есть ну это не рак , сказали это чудо .
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
А биопсию выполнили?
Клиент
Владислав, да сразу сделали
Онколог, Маммолог
важно дождаться результатов гистологического исследования
диагноз рака только гистологический
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату кт обследования данные за мелкие очаги в легких в это могут быть поствоспалительные очаги пневмофиброза. Также описывается образования правой почки в таких ситуациях рекомендуется проведение хирургического лечения. Какое общее состояние пациента? В связи с чем вам отказали в операции?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, сказала что поздно уже что у него 4 степени рака почки , и что метостазы в легких , сказала сделать пункцию сказала это только химия или таблетки. Он норм себя чувствует не болит у него ничего , он до этого делал узи почек там все норм было . Это он лежал в больницы с желудком и его обследовали , и нашли , и сказали езжайте к себе в город и идите к онкологу мы вот сходили она сказала что оперировать поздно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Образования в легких малого размера и нельзя достоверно утверждать что это метастазы. Запросите телемедицинскую консультацию с НИИ Блохина для получения второго мнения.
Онколог, Уролог
Здравствуйте, сложно сказать о 4 стадии злокачественного образования почки, ввиду не верифицированных очагов в лёгких- они единичные не большие
По стандарту показано удаление почки, возможно не берут на операцию из аневризмы аорты- консультацич сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, здравствуйте , поехали родители в клинику там они расшифровали диск. И еще нашли что у него рак пищевода , скажи как такое может быть ? Он до этого делал МРТ узи всегда делал , только вот глотал кешку . Я подгружу документ как они расшифровали диск
Клиент
Алексей Константинович, здравствуйте, родители ездили в другую больницу там расшифровали заново диски , и сказали у него рак желудка , как такое может быть , он сдавал гистологию два месяца назад было отрицательно , потом ездили в обл. Там он лежал обследовался и брали под наркозом гистология тоже норм , сейчас говорят надо переделать , еще сказали что надо сделать операцию аневризмы аорты а потом уже разбираться , ну как разбираться если рак больше разрастаться . Загрузила документ который сегодня кт другой врач расшифровывал
Онколог, Уролог
Необходимо повторно проведение ФГДС с Биопсией
Осмотр сосудистого хирурга.
На осмотр в онкоцентр.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования в лёгких выявлены очаги, которые возможно, хирурги расценили как метастатические и поэтому отказали в операции, но, вероятнее всего, это фиброзные очаги.
И в таких случаях обычно рекомендуют проведение хирургического лечения.
Если отказывают в местном онкологическом диспансере, то можно подойти к врачу поликлиники и представить этот случай на телемедицинскую консультацию с федеральными центрами.