Расшифровка ЭЭГ

Расшируйте, пожалуйста, ЭЭГ. Беспокоят поведение в социуме, играет один, мало контактирует с чужимы людьми, долго привыкает к новой обстановке. Ходит в сад. Из речи мама папа баба, повторяет звуки животных. Плохо говорит. Кушает чаще руками, на горшок не ходит. В принципе явных признаков я не вижу.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг эпилептиформной активности нет, это самое главное . Есть признаки незрелости , что может являться косвенным признаком перенесенной гипоксии ранее. Скажите до года как ребенок развивался? Понимает обращенную речь ? Зрительный контакт, указательный жест есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Регина Динисламовна, нормально. Все вовремя, все рефлексы. Сел и пошёл вовремя. Проходили невролога в годик, все в норме. Моторика тоже норма. Не всегда откликается на имя. Не знаю про жест что ответить Вам. Не спрашивали. Понимает речь, но Не всегда сразу,нужно повторять несколько раз просьбу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Регина Динисламовна, скажите что значит эпилептиформной активности нет?

Указательный жест формируется в норме до 1.5 лет . Показывает указательным пальчиком предметы , то что хочет взять например ? Сурдолог осматривал ?

Значит нет признаков эпилепсии . ЭЭГ позволяет исключить только эпилепсию , у вас ее нет! В остальном данный метод не информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Регина Динисламовна, не поняла про жест, да есть. Когда просит что то. Сурдолог только при рождении слух проверял -в норме. Бывает, что с улицы заходим, устраивает истерики, ножками о пол бьётся, кричит.
Когда злится кусает маму или щипает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Регина Динисламовна, как я понимаю ЭЭГ не покажет признаки аутизма?
Меня насторожило, что окружающие люди заметили, что ребёнок не откликается на имя и не устанавливать зрительный контакт. Но я такого не заметила, явных каких-то нарушений, признаков. Очно консультация невролога у нас будет.

Да ээг не покажет аутизм. Аутизм это клинический диагноз , выставляется на основании осмотра и жалоб. Основное это наличие зрительного контакта, реакция на имя ( в раннем возрасте могут не всегда откликаться на имя, например если чем то заняты или увлечены ) понимание обращенной речи ; наличие указательного жеста . В целом явных данных за аутизм не вижу . Но нужен и очный осмотр . Также консультация сурдолога ( даже если уверены что ребенок слышит хорошо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Регина Динисламовна, есть что то по ЭЭГ, чего стоит опасаться?
Спасибо

Нет по ээг возрастная норма , эпилепсия исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько по времени длилась электроэнцефалография? Описаны косвенные признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, незрелости головного мозга, повышенной эмоциональной возбудимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. процедура 15 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ирина Анатольевна, незрелость головного мозга к чему приводит, к зрр? Что можете порекомендовать?какие занятия?на что упор сделать?

В этом возрасте вообще исследование проводится только во время дневного или ночного сна. Объективно оценить исследование во время бодрствования с открытыми глазами не представляется возможным. Поэтому, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение видеомониторинга сна. На имя ребёнок начал отзываться до года? Указательный жест сформировался до 1,5 лет? Просьбы выполняет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ирина Анатольевна, про исследования понятно. На имя стал отзывают недавно, и то не всегда, сейчас 2.6. Указат жест до 1.5 появился.

По описанию можно заподозрить задержку психо-речевого развития. В подобных случаях, рекомендуется:
- провести ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 4 часа для исключения эпиактивности, что может приводить к задержке развития
-консультация сурдолога, даже если нам кажется, что ребенок хорошо слышит
-АСВП с 6 пиком для оценки возможного поражения головного мозга
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин, антитела к тканевой трансглутаминазе( для исключения дефицитных состояний, заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена, что тоже может вызывать задержки в развитии речи).
Из рекомендаций могут быть полезными: занятия с нейропсихологом, логопедом, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика.
В подобных ситуациях, требуется активная реабилитация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо.
Сегодня очно были у невролога, поставил диагноз Задержка формирования экспрессивной речи. Атипические признаки!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ирина Анатольевна, не правильно написала последнее. Аутистические признаки

Действительно, в подобных ситуациях, можно говорить о задержке развития.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Сурдолог, психиатр смотрели? Получится пройти тестирование мчат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия Юрьевна, сурдолог нет, только при рождении. Про тестирование не слышала такого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия Юрьевна, может невролог нам проведёт его, почитала в интернете, теперь понятные вопросы теста

Его можно пройти в интернете а сюда написать результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия Юрьевна, сегодня очно были у невролога, поставил диагноз Задержка формирования экспрессивной речи. Атипические признаки.
Ещё тест не делали