Обнаружили Enterococcus faecalis, Streptococcus agalactiae

Добрый день, беременность 2 триместр, 17 неделя. В моче обнаружили Enterococcus faecalis, Streptococcus agalactiae }10.5 кое/мл. Оба. Записали на прием к терапевту через неделю. Беспокоюсь что может развиться осложнение и сказаться на здоровье плода за это время, могло ли что-то уже произойти с плодом? До результатов анализа, была задержка мочи давило на пузырь но не могла сходить в туалет, в крови так же нашли пониженный гемоглобин 114. Общая прибавка в весе в норме, но на последнем приеме врач сказал не хватает 200 грамм, что это в общем картина говорит? Есть ли какие-то риски для ребенка? Или терапевт в состоянии все пролечить и необратимых последствий нет?

Нет
38 лет

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации ориентироваться необходимо на ваши жалобы
Если есть, то лечение необходимо
Такое выполнить узи почек
Гемоглобин в норме ( 110 г/ л и более )
Прибавка веса начинается активная с 22 недели
В 17 недель не может быть недобора

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Екатерина Алексеевна, больше интересует насколько сейчас представляет опасность набор этих бактерий, могли ли они уже повредить плод?

Да
Могут , если они вызывают массивыный рост. И воспаление

Здравствуйте
Это все представители условно-патогенной микрофлоры влагалища ,которые могут быть в норме . Такой титр не является клинически значимым и не требует санации при отсутствии жалоб.

Норма гемоглобина в беременность считается ,выше 110г/л. В данном случае анемии у вас нет .

Здравствуйте!

анемии у вас нет (гемоглобин в норме не ниже 110)

это условно-патогенная флора и при отсутствии жалоб лечения не требует

питайтесь сбалансированно и полноценно

у вас все в норме (на плод не влияют)

Здравствуйте, Римма! А можете прикрепить сам анализ, чтобы посмотреть к каким препаратам есть чувствительность. А также интересует общий анализ крови. Обычно при таких жалобах и результатах, требуешься антибиотикотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Гузель Альфредовна, прикрепила фото. Кровь правда сдавала уже давно

Здравствуйте, в представленных анализах обнаружены энтерококк фекалис и стрептококк агалакти в клинически значимой концентрации.
Рекомендован прием антибактериальной терапии, учитывая клинические проявления со стороны органов мочеиспускания, можно принимать ампициллин или эритромицин с учетом чувствительности к препаратам . В сроке 36 недель необходимо будет провести исследование -бакпосев мазка на стрептококк агалакти (учитывая его наличие в моче)и при выявлении его -в родах проводится антибиотикопрофилактика с целью профилактики осложнения со стороны плода.
С увенличением срока беременности отмечается физиологическое снижение гемоглобина, его уровень должен быть не ниже 105г/л, на данном сроке Ваш уровень гемоглобина в норме.
Прибавка в весе при беременности имеет рекомендательный характер и зависит от исходного индекса массы тела, Если Ваш малыш по узи соответствует сроку беременности, развивается, не отстает- то не стоит волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо большое 1. показатель количества этих бактерий критичный или ещё нет?
2. Могло ли такое количество бактерий уже повлиять на плод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Ирина Геннадьевна, какой критичный показатель?

Коэффициент микробной активности 10/4 с клиническими проявлениями или 10/5 даже без клинических проявлений это показание для лечения
Бактериурия может восходящим путем привести к воспалению почек , поэтому показано лечение. Не думаю, что за такой короткий период с момента появления жалоб могли возникнуть осложнения со стороны плода, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо большое то есть надо пролечить у терапевта и желательно сделать УЗИ почек?

Принятый ответ

Все правильно