Сужение пищевода

Подскажите пожалуйста, чем в домашних условиях можно протолкнуть еду в пищеводе. У меня диагностированное сужение пищевода, время от времени случается так, что еда плохо проходит, помогает вода или время. Сегодня съела кусочек мяса и оно не проходит, стоит в пищеводе. Слюна проходит, а вот вода нет, чтобы протолкнуть его, приходится воду вызволять с помощью рвоты, иначе сильно давит. У меня так было несколько лет назад тоже с мясом, тоже ничего не помогало, только через несколько часов опустилось, тогда даже слюна не проходила. Подскажите, что можно сделать в домашних условиях?

45 лет

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, не могу найти, была у хирурга, сказали жить можно. В домашних условиях можно что то сделать?

Здравствуйте!
В домашних условиях лучше ничего не предпринимать, поскольку можно сильно травмировать пищевод.
Лучше поступить, как и в прошлый раз, подождать, поскольку таблетированные препараты, вероятно, так же не получится проглотить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, может какие то упражнения, масло или ещё что то?

Принятый ответ

Упражнения не нужно. Главное расслабиться, не тревожиться, чтобы снять лишний спазм в пищеводе. Можно даже принять успокоительное, желательно в каплях. Масло можно попробовать в небольшом количестве, половина чайной ложки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо