Странные выпуклости по ходу паховых лимфоузлов справа

Добрый вечер! Год назад еще отметила, что у меня, если напрягать пресс или втягивать живот проступают странные выпуклости только с правой части живота в районе паха. Выглядят как проступающие шишечки, под кожей похожи на шарики или волокна. Не болят, не воспаляются, никакого дискомфорта, кроме визуального. Очень испугалась, пошла год назад к хирургу, она пощупала и не поняла что это, послала на узи, на узи ничего кроме лимфоузлов не увидели. Прилагаю заключение. Врач сказала забыть и жить дальше. Но мне кажется, это не очень нормально, что какие-то шишки проступают в животе. Мало ли что это? Плюс видны визуально только справа. Что это может быть, и как обследоваться? Я готовлюсь к гормональной стимуляции овуляции, у меня возможно ЭКО в будущем. Не хотелось бы пропустить онкологию, не дай бог. Хочу себя проверить и обезопасить. Может КТ сделать этой области?

Принятый ответ

Добрый день.
По фото ничего страшного я не вижу .
Данных в пользу онкологии нет.

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это могут быть как лимфоузлы (залегают неглубоко, к тому же поскольку жировая прослойка тоненькая, то так хорошо визуализируется. По УЗИ они нормальных размеров, нормальной формы.
Либо как вариант, это могут быть подкожные жировички. И опять же, это не повод для беспокойства (на УЗИ их не увидеть, если прицельно не искать)
Данных за онкологию у вас нет

Валерия, да, врач на узи предположила, что у меня слишком близко к коже лимфоузлы, хирург тоже сказала просто забыть :) Спасибо, вы меня успокоили!

Здравствуйте. По УЗИ действительно все хорошо. При наличии патологического процесса в лимфоузлах,они должны были за год увеличиться. Так как вы худая, узлы могут пальпироваться,такое бывает.
Также,при наличии хронического воспалительного процесса в органах малого таза,они тоже могут реагировать:при обострении воспаления увеличиваются размерах и при пальпации болезненные. Чтобы исключить патологию органов малого таза ,сделайте УЗИ малого таза на 5-8 день цикла,также можно сделать УЗИ мочевого пузыря и брюшной полости. При отсутствии патологии можете быть спокойны.

Элина, большое спасибо! Все поняла! Из-за подготовки к стимуляции я сдала на все торч инфекции, все зппп, мазок онкоцитологию, мазок обычный, пока инфекций не нашли у меня.

Элина, узи малого таза норма, мультифолликулярные яичники, мочевой в норме, брюшную полость делала правда 1 год назад. было все ок, кроме перегиба желчного.

Принятый ответ

Тогда не о чем беспокоиться, просто расположение такое лимфоузлов. Возможно раньше просто не замечали)

Принятый ответ

Добрый день. Исходя из ваших данных у вас нет повода искать онкологический процесс. Поэтому КТ нет повода делать.

Анна, большое спасибо!

Принятый ответ

Можно сделать пункцию подозрительного лимфоузла и мазок на цитологию отправить..

Евгений, это стоит обратиться к хирургу-онкологу на приём?