Отеки на фоне ЗГТ (лечение аменореи)
Я спортсменка, была в дефиците калорий и сухом состоянии тела более 2х лет. Примерно столько же не было месячных (началась функциональная гипоталамическая аменорея) Обратилась к гинекологу, она назначила курс приема ЗГТ (Эстрожель гель на область живота 15 дней, затем Утрожестан 300 мг вагинально) Во время ЗГТ (февраль) и с начала марта начались сильные отеки всего тела Вес перед началом ЗГТ в начале февраля - 41 кг. Вес, начиная с марта и по настоящее время - 44 кг. Колебания могут доходить до 700 грамм за 2 дня. Вода сливается и снова набегает. После тренировки и сауны чувствую себя намного лучше. На утро всегда отеков меньше, вечером больше. Лимфодренажные напитки и чаи совсем немного снижают отечность. Чем больше пью воды - тем больше отекаю. Мочеиспускание нормальное. Замечаю отеки с утра вокруг глаз, даже нависает верхнее веко, отекает лицо. Сдала кровь на биохимию - показывает увеличение мочевины (10.1 при норме 2.6-6.7) которая обладает осмотический свойством задерживать воду в организме. Также повышен холестерин - 5.57 (0-5.2), прямой билирубин - 4.39 (0-3.4). Остальные показатели биохимии в норме. Общий анализ мочи в норме. Сдала анализы суточной мочи: микроальбуминурия в норме, проба Реберга в норме. ПОНИЖЕНЫ значения ХЛОРА в моче - 90 (норма 110-250) ПОВЫШЕН анионный интервал - 66 (норма 10-20)!!! Прочла в сети, что это может быть метаболический АЦИДОЗ (большое выделение молочной кислоты от тренировок?.. закисленность организма?..) Сегодня днём мне стало плохо, такое чувство что не хватает воздуха, спертость дыхания, слабость, затем начался тремор рук и лица, они стали неметь. При этом резко начала выделяться вода в больших количествах, частые мочеиспускания, цвет мочи был прозрачным. Скорая привезла в больницу, прокапали Натрия хлорид 0,9% и Ацесоль, я ожила. Как избавиться от отеков? К какому врачу идти с такой проблемой? Анализы все приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте! До начала приема гормональной терапии таких проблем с отеками не было? По сколько нажатий используете гель Эстражель? Обычно отеки утром на лице характерны для патологии почек. УЗИ почек делали?
Елена Александровна, Эстрожель делала по 2 нажатия, терапия ЗГТ была с 3 по 28 февраля (Эстрожель и Утрожестан). Менструально подобное кровотечение пришло 3 марта. В апреле и мае месячные не приходили…
С 17 по 26 апреля принимала по 1 капсуле в день Витекса Священного, думала он поможет восстановить цикл, тк в 2023 году я его принимала, и месячные после приема пришли однократно. В этот раз месячные не пришли.
Что в 2022 году от назначенного Дюфастона, что от Витекса в 2023, что от ЗГТ в 2025 я сразу с началом приема начинала отекать.
Но в этот раз отекаю очень сильно (+3.500 кг), видимо из-за повышенной дозировки (Эстрожель 2 нажатия 15 дней, затем Утрожестан 400 мг). Но! ЗГТ окончено в феврале, Витекс - 26 апреля. Уже давно препараты должны были вывестись из организма, но отеки все нарастают…
Читала научные статьи о том, что прогестерон воздействует на капилляры, разрушая сосудистую стенку, и поэтому вода может протекать в межклеточную жидкость. Была на приеме у флеболога, он назначил Флебодию 600, пью. УЗИ почек не делала - тк результаты СКФ, Цистатина С, пробы Реберга в норме.
Больше всего смущает высокий анионный интервал и понижение хлоридов.
Но в то же время, уровень калия, натрия и хлора в крови в норме.
Если гормоны почек (вроде бы) в норме, есть ли смысл делать УЗИ почек?
Обычно препарат прогестерона, в том числе и Утрожестан, хорошо переносятся, он уже давно используется и разрешен при беременности. Действительно, за 3 месяца после прекращения терапии, действующих веществ уже давно в крови нет, поэтому имеет смысл разбираться в данной проблеме вместе с терапевтом и урологом. Поэтому рекомендую сделать УЗИ почек и сердца (для исключения "сердечных" отеков). Также сдать кровь на ТТГ и АТ к ТПО
Елена Александровна, как раз завтра иду сдавать анализ на все женские гормоны, и ТТГ в том числе. Последний раз сдавала ТТГ в конце января, до начала лечения ЗГТ. Результат был 1.3100 при референсах 0.2700-4.200
Вопрос:
1. Могло ли ЗГТ повлиять на уровень ТТГ?
2. Нужно ли сейчас сдавать помимо ТТГ - Т3 и Т4?
Нет, как правильно, згт не влияет на уровень ТТГ. Достаточно сдать только его, если будут изменения, то уже Т3 и Т4
Принятый ответ
Нелли,здрвствуйте!
я думаю все связано с приемом згт в некорректном режиме
эстрогены принимаются непрерывно в дозировке 2-3 мг в сутки и утрожестан в капсулах 200 мг можно использовать через рот 14 дней в месяц для защиты эндометрия
на фоне приема с перерывами могут быть такие побочные эффекты
или перейти в таблетках для удобства на фемостон 2/10
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно ЗГТ назначается в режиме эстрожель с 1 по 25 день и прогестерон - утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикла. Утрожестан 300 мг достаточно много, нет необходимости в таком приеме. Но рекомендуется обратиться для начала к урологу или нефрологу для исключения патологии почек и мочевыводящих путей.
Елена Федоровна, мой гинеколог назначала Эстрожель на 15 дней 1 раз в день, далее с 16 дня на 10 дней свечи Утрожестан 400 мг.
Итого терапия 25 дней в феврале месяце.
Считаете, что побочный эффект мог произойти из за высокой дозировки Утрожестана 400 мг? Возможно ли, что для моего низкого веса и минимальной жировой прослойки это была ударная доза, которая подкосила организм?
Елена Федоровна, анализы перед началом ЗГТ в конце января были таковыми:
ЛГ - 0,65 (2.4-12.6)
Прогестерон - 0.14 (1.7-27.00)
17-ОН прогестерон - 0.50 (1.0-4.51)
Остальные гормоны были в норме
А вы принимали эту схему только 1 месяц?
Елена Федоровна, да, только 1 месяц, в феврале.
Далее в марте (после прохождения ЗГТ и прихода месячных, которые начались 3 марта и закончились 7 марта), гинеколог назначала пить Дюфастон 10 мг по 1 таб/2 раза в сутки, начиная с 15 дня м.ц.
Но так как отеки сильно нарастали, я испугалась его пить.
Поэтому, с 17 по 26 апреля принимала по 1 капсуле Витекса, думая, что он сможет отрегулировать цикл, но этого не случилось.
Сейчас я продолжаю быть без месячных и отекать(
На фоне нервов сильно сжимает грудную клетку (возможно это межреберная невралгия?) Может быть Вы можете посоветовать какой то спазмолитик при такой боли?
Завтра иду делать УЗИ сердца, и также сделаю на всякий случай УЗИ почек
Хороший эффект при межреберной невралгии отмечается от применения меновазин спрея. Вам рекомендуется продолжать ЗГТ, т к без нее менструации пока ходить не будут
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае наличия отёков в таких случаях обычно рекомендуют обращение к терапевту для дообследования сердца, почек.
Далее по результатам обследования могут рекомендовать обращение к кардиологу и/или нефрологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению действительно иногда на фоне приема гормональных препаратов могут дать побочные эффекты в виде отеков в том числе. Важно в такой ситуации в первую очередь исключить органические отеки, сердечные и почечные, проконсультироваться с терапевтом.