Полип шейки желчного и панкреатит

Добрый день. Помоги в решении вопроса. Дело в том, что у меня полип шейки желчного пузыря и панкреатит и немного увеличена печень. Все это очень сильно отражается на качестве кожи, руки безумно сохнут, дикое шелушение лица и плюсом весна/осень приступы застоя желчи. Гастроэнтеролог в прошлом ноябре посоветовал пить Урсосан 3 месяца, а потом удалить желчный. Но я боюсь на данный момент удалять желчный, так как выбила квоту на операцию к Лору в июле по закрытию перфорации перегородки и я боюсь, что после удаления желчного могут не допустить к операции на нос. Урсосан немного помогал, кожа и состояние становилось лучше, но его долго пить нельзя. Может есть какие-то препараты, которыми я дотяну до операции на нос и реабилитацию, чтобы потом уже удалить желчный? Может либо можно продолжить пить Урсосан и к нему добавить еще какие-нибудь препараты?

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, прикрепит протокол УЗИ ОБП и результаты клинического, биохимического анализов крови. копрограммы. Со стулом проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо, что откликнулись. Прикрепила то что имеется. Другие анализы не сдавала. Проблемы со стулом уже много лет. Он редко сформирован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получилось ознакомиться с узи?

Добрый день! По заключению УЗИ - если ВЫ пишете, что есть увеличение печени оно скорее связано с нарушением метаболических (обменных) процессов. Полип желчного пузыря дифференцировать с холестерозом желчного пузыря- нарушением холестеринового обмена по типу отложения холестерина в стенках желчного пузыря. В подобной ситуации рекомендуют обычно в качестве дообследований выполнить биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, что касается нарушений стула - копрограмма, водородно0метановый тест на СИБР, анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на фекальный кальпротектин. Прием Урсосана в подобной ситуации рекомендуют в дозировке 15 мг на 1 кг все тела в сутки до 6 месяцев.

Добрый день!

В какой дозировке принимаете Урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. 500мг

Пока продолжайте принимать Урсосан до операции на носу.
Далее, уже решайте вопрос о удалении желчного.

Принятый ответ

Добрый день
Длительный прием урсосана возможен, урсодезоксихолевая кислота одна из желчных кислот в желчном пузыре, прием препарата физиологичен
Есть заболевания, при которых препарат принимают в суточной дозе 1500 мг пожизненно, беспокоится не стоит, можно принимать
В каких случаях при полипах удаляют желчный пузырь :

1. Если есть конкременты
2. Если размер полипа больше 15 мм ( ранее больше 10 мм - рекомендовали удаление)
3. При быстром росте - больше 2-5 мм в год
4. При сочетании полипов желчного пузыря и семейного полипоза кишечника
5. Если есть жалобы, которые не купируются препаратами
Пока продолжайте прием урсосана, пройдите запланируйте операцию на носу, затем будет понятно, что с желчным делать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать