Завышенный ат к тпо в беременность
Здравствуйте,сдала анализ АТ к Тпо результат 31.41 чем это грозит? Гинеколог отправила к эндокринологу,беременность 16,5 недель. К нашему эндокринологу запись только через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. Если на данный момент ттг в норме, то значит щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Подскажите пожалуйста, какой у вас уровень ТТГ?
Повышение анти к ТПО ни на беременность, ни на ребенка негативно не влияет, по данному поводу не переживайте. Во время беременности со стороны щитовидной железы важен только уровень ТТГ.
Во время беременности, всего периода ГВ обязательно обычно рекомендуется йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен.
Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.
Принятый ответ
Здравствуйте
ТТГ при этом в норме?
Если да, тогда поводов для беспокойства нет
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем, о риске развития послеродового тиреоидита. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр)
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
В плановом порядке сделайте УЗИ щитовидной железы
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Есть ли жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем. Повышенные антитела негативно на беременность не влияют.
На ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой уровень ТТГ ? Прикрепите результаты обследования.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза. Во время беременности важен уровень ТТГ, повышенные антитела к ТПО на беременность не влияют.
Принятый ответ
Добрый день
Конкретно антитела не грозят ничем не вас не ребёнка
Нужно понять сколько гормонов щитовидная железа вырабатывает
Из этого и складывается вся симптоматика
Поэтому имеет смысл сдать ТТГ,Т4 свободный
Здравствуйте. Повышение только антител если гормоны ттг и т4св в норме то означает лишь носительство, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, во время беременности не опасно, главное чтобы гормоны были в норме, ттг контролируйте каждые 3 месяца всю беременность, затем 1 раз в год. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку