Учащенное мочеиспускание у ребёнка 3 лет
Ребенок мальчик 3 года, температура, насморк,боль в ухе, беспокоит то, что при этом целый день очень часто ходит писать, объем за один раз хороший, не по чуть чуть, пьет тоже много жидкости, но ходит писать каждые 10-20 минут, порой даже через 5 минут. Мочеиспускание не болезненно проходит, но целый день подаем нурофен/парацетомол, от боли в ухе.По крови повышены лейкоциты. Может ли быть, что присутствует инфекция мочеполовой системы, и стоит ли посетить уролога? Или есть какая-то связь с вышеперечисленным?
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне снижения иммунитета может быть воспаление и в мочевой системе. Но я думаю, вы усилили питьевой режим из-за температуры. Это тоже важно. А что пьет в течение дня? Нет ли покраснения крайней плоти, головки члена? Если снаружи все спокойно, но в первую очередь сдать общий анализ мочи, самый обычный.
Принятый ответ
День добрый. С учетом жалоб стоит обязательно сдать как минимум общий анализ мочи.
При отклонениях - посетить педиатра и/или уролога.
Важно не списывать всё на жаропонижающие или обильное питьё, хотя и этот фактор имеет право быть.
Но начать с ОАМ.
Фимоза у ребенка нет? Головка обнажается? Покраснения там нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой картине обычно обязательно рекомендуют сдать общий анализ мочи, так как есть риск присоединения инфекции мочевыводящих путей. При инфекции мочевыводящих путей у детей мочеиспускание часто бывает безболезненным. При изменении в анализе мочи - очная консультация уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, сдайте в качестве рекомендации общий анализ мочи, собирайте правильно - подмыть ребёнка, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер.
Также рекомендуется пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи для исключения различной патологии, в том числе мочекаменной болезни.
Пока можно порекомендовать начать канефрон по 15 капель 3 раза в день, средняя продолжительность 2 – 4 недели.
Также симптоматика может быть связана с местным воспалением. Возможно имеется фимоз, в таких случаях показаться рекомендуется детскому урологу.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Организм человека это единое целое. Может быть влияние и на мочевую систему.
В подобных случаях необходимо сдать общий анализ мочи. Очный осмотр детского уролога приветствуется. Необходимо осмотреть мужские прелести и исключить фимоз и баланопостит.
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, очную консультацию детского уролога.