Консультация covid-19 /

COVID - 19 — вопрос №328202

Добрый вечер. С 10.10 заболела как изначально ставили орви, высокая температура, горло, нос, спустя 3 дня пропали запахи и вкусы. Мазки на ковид и кровь на ат отрицательны. Поставили клинически подтверждённый ковид. На сегодня (16 день от начала заболевания ) симптомов нет, запахи и вкусы вернулись . Сдала кровь на антитела. Результат прилагаю. Прошу помощь в расшифровке , тк мнения разняться

Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепитесь анализ!
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Прикрепила

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! антитела положительные, у вас был кеоронавирус. Сейчас уже есть антитела класса G, что говорит о стадии выздоровления и формирование длительного иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Те то что есть ат М в титре больше чем Ж не означает что я вновь заболеваю ?
Невролог, Терапевт
нет, они еще будут присутствовать какое-то воремя, постепенно снижаться будут,ю главное, что уже есть G
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас начинает формироваться иммунитет. Мазок у Вас отрицательный, Вы уже не заразны.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. Мазок крайний раз сдавала 18.10 был отрицательный. 22.10 сдавала только кровь
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, у вас стадия выздоровления. Антитела класса G отвечают за длительный иммунитет. А антитела М еще сохраняться будут.
Принятый ответ
Инфекционист
У вас формируется иммунитет.Сейчас есть антитела и М и G.Вы поправляетесь от коронавирусной инфекции
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина, нужно ли ещё быть на самоизоляции ? Я могу сейчас заразить окружающих ?
Невролог, Терапевт
если ПЦР отрицательная, то вы не заразны .
Инфекционист
Вы уже не заразны!
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. IgM больше, чем G, это значит, что острая стадия заболевания начинает стихать, но Вы продолжаете болеть. А иммунитет (антитела защиты) начинают вырабатываться, то есть у Вас уже начинают вырабатываться антитела защиты от повторного заражения. Их ещё мало, но недели через две М начнут снижаться (процесс выздоровления), а количество G будет повышенным и оставаться таким в течение нескольких месяцев или лет ( пока это определить сложно), создавая Вам защиту.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Правильно понимаю , что я уже выздоравливаю и повторной волны не должно быть ? Заразна ли я для окружающих ?
Фтизиатр
Да, Анна Вы выздоравливаете. Причем, активно вырабатываются антитела. Это хороший признак. Т.к. Вы болеете с 10.10, то ПЦР должен быть уже отрицательный, но чтобы убедиться, заразны Вы или нет, необходимо проверить, т.е. сдать мазки. По идеи , Вы уже не заразны (две недели прошло), но лучше убедиться лабораторно.
Уролог, Андролог
Вы слишком рано сдавали кровь на антитела. Нужно пересдать недели через 3. Тогда иммуноглобулины М должны или совсем уйти и быть минимальными, а G должны подрасти - это Ваш иммунитет. Но сейчас сложно сказать насколько иммунитет. В данный момент те, которые переболели весной вновь могут заболеть сейчас повторно.