Что делать если про лечился метронидазолом и опять гарденелла положительно

У жены началась молочница, она пошла к гинекологу и у нее обнаружили гарднереллу вагинализ. Я пролечился с ней вместе, пили метронидазол 500мг 2 раза в день - 7 дней, я пил еще флуконазол 3 капсулы1-3-5 день, жена сдала повторно анализы, у нее воспаление и опять эта гарденелла, ей назначили антисептические свечи, я тоже сдал повторно и у меня тоже гарденелла, по мазкам все норм, ничего не беспокоит. что мне пить, подскажи пожалуйста? Может продолжить пить метронидазол ?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Через какое время после антибиотиков сдавали анализы? Половые контакты незащищённые были во время лечения? Прикрепите результат анализа мужчины. У мужчины получается жалоб на данный момент нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, сдавали через 2 недели после лечения, после того как просили антибиотик был незащищенный контакт, жалоб у мужа нет, это его анализы, у меня тоже жалоб нет, но лейкоцитов много, мне назначили свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Муж изначально не сдавал ничего и его ничего не беспокоило, но так как у меня нашли гарнереллу, то он тоже пролечился

Незащищённый половой контакт был после лечения сразу? А потом через 2 недели сдавали анализы. Так получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, сразу после лечения, я две недели ставила свечи лактожиналь и потом сдали анализы

Значит вероятнее всего произошло повторное заражение. Важно получить отрицательные результаты, а потом возобновлять половую жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть ему надо сейчас опять метронидазол пропить? Ему назначили 250 по 1таб 2р в день как минимум две недели ( но это знакомый венеролог посоветовал) , а мне просто свечи нео пентотран форте на ночь 7 дней после двух недель ему надо сдать анализы и если все ок , то можно не защищаться?

Эффективным считается для лечения гарднереллы у мужчин дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день. В среднем 5 дней. После окончания антибактериальной терапии принимать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
На период лечения и до получения отрицательного контрольного анализа - исключить половые контакты. Повторный анализ можно сделать не ранее, чем через 14 дней после уже окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Половые контакты вообще? Или с презервативом можно?

Можно. Но он может порваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А почему не ранее чем через 14 дней после окончания лечения? То есть должен быть выжидательный момент? Антибиотик не сразу действует?

Контроль делается через 14 дней. Сразу не сдаётся анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Повторный анализ получается через две недели после окончания антибиотика? Или после окончания лактофлорене?

После окончания антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Почему тогда мужу сказали что антибиотик надо пить не менее 2 недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Может чтоб наверняка убить эту бактерию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А может у нас и была эта гарднерелла всю жизнь, просто мы никогда не проверялись на ее наличие, а тут когда у меня началась молочница, мне предложили сдать на скрытые, по сути меня ничего кроме выделений творожистых и зуда не было, после свечей все стало норм, но гарднерела все равно есть, и так как лейкоцитов 30-40 в поле зрения, мне опять назначили лечение местно👀

Если партнёрша лечится от гарднереллы, то партнёр тоже. В среднем лечение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! Я поеяла

Пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый вечер.На время лечения половой покой соблюдали? Приложите фемофлор партнерши

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый, приложил, но ее тоже не беспокоит ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Во время лечения соблюдали, после окончания Арета антибиотиков продолжили

Как такого гарданерелла-
то представитель женской флоры и если жалоб нет,лечение не требуется.Но по мазкам присутствует воспаление,потому пролечиться стоит.Партнерше достаточно свечей,вам пропить Орнидазол 500 мг по 1т 2 р/с 5 дней.
Половой покой или презерватив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большой!

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если жалоб нет, но гарденелла обнаружена повторно, и был незащищённый контакт после лечения, то да - повторный курс метронидазола у обоих целесообразен.
Чаще назначают следующие схемы6
Метронидазол или Орнидазол 500 мг × 2 раза в день × 7 дней
+ флуконазол (например, на 4–5 день) для профилактики кандидоза
Я еще обычно добавляю ппробиотик (для нормализации микрофлоры) - например Максилак по схеме.
Мужчинам еще
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте) 1 р/сут перед сном 10 дней.- для простаты, чтобы потом не было проблем
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней - для усиления эффекта лекарств - можно обоим.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 10-15 дней - хорошие растительные уросептик - тоже промывают мочевую систему
Исключить половой контакт до окончания лечения и контрольных анализов
Повторное заражение - частая причина неудачи терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гарденелла же в какой-то степени может быть в микрофлоре?

Да. Но кому-то никак не мешает. А у кого-то может быть причиной хр. процесса. Это многоганный момент: иммунитет, микрофлора, микроцируляция...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто мы с женой уже 18 лет вместе, партнеров и партнерш других не было, но и на скрытые никогда не сдавали, возможно только когда-то давно в беременность, а тут у нее молочница была и у нее взяли на скрытые, и выявили гарденеллу и начали лечить, после окончания антибиотиков, мы недели 3 не предохранялись, сдали повторно анализы и опять гарденелла, но она же за эти три недели никак себя не проявила

Да, это частая ситуация: гарднерелла может не вызывать симптомов у мужчины и лишь провоцировать повторное заражение партнёрши. Даже при длительных стабильных отношениях она может сохраняться у обоих бессимптомно годами и «всплыть» только при снижении местного иммунитета (стресс, молочница, антибиотики и т.п.).
У жены после лечения флора ослаблена - гарднерелла могла вернуться от вас.
У вас - бессимптомное носительство.
Симптомы не обязательны, но оба должны пройти повторный курс + соблюдать половой покой на время лечения.
После: контроль мазков/ПЦР через 2–3 недели.
И лучше пробиотики (вагинально и внутрь) для восстановления нормальной микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! Я понял

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А может быть вариант что после вторичного лечения антибиотиками- гарденелла опять всплывет?

Может, но шансов на эьл уже будет значительно меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если от нее вылечится, она потом может вернутся?

К сожалению может. Иногда сохраняется в виде бактериального биопленочного сообщества, устойчивого к антибиотикам. Гарднерелла - это часть условно-патогенной флоры, и может быть у здоровых людей в малом количестве, хотя лабораторно - в отрицательном значении. Возвращается при дисбалансе микрофлоры влагалища (стресс, смена pH, антибиотики, молочница, менструации, гормональные изменения...).
Часто возвращается, если не восстановить лактобациллы (полезную флору) после лечения.
Так что вылечиться аполне можно, но важен этап восстановления флоры.
Чтобы снизить риск рецидива:
- Использовать пробиотики (как таблетированные, так вагинальные, свечи с лактобациллами после антибиотиков)
- Избегать частых спринцеваний, агрессивной интимной гигиены
- Укреплять общий и местный иммунитет
- ну и исключить незащищённые контакты до нормализации микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Так как сейчас нет жалоб, можно пока не лечится, а наблюдать? Если вдруг появятся жалобы, то начать лечение?

Можно. Хотя жалоб может и не быть вовсе, до поры до времени. Может и сама элиминироваться.
Можно пробиотики просто попить. Но с Орнидазолом или Метронидазолм - всё-таки понадежнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Посмотрите пожалуйста, пришел мазок на аэробную флору

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! Для подробного ответа, скажите, пожалуйста, сдавали ли анализы на Candida? Есть ли аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, аллергии вроде нет.
На candida не сдавал анализ

Принятый ответ

Доброго времени суток. Гарднерелла вагиналис - условный патоген и не требует лечения по факту обнаружения. Лечение показано только при наличии клинических проявлений и признаков активного воспалительного процесса в анализах.
Это не ИППП, соответственно этим нельзя заразить или заразиться.
Данный микроб выявляется у девочек, которые ещё не начали вести половую жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Проявлений нет, но у жены сказали мазок не очень, лейкоцитов много, хотя ее ничего тоже не беспокоит

Ей к гинекологу. Вас смысла лечить нет на мой взгляд, даже я бы сказал, что и вредно.
По сути и вопроса всё описал выше. Нового мне добавить нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, понял

Всего вам доброго.
Доброй ночи!
🤝