Ребенок пукает с небольшим количеством кала
Ребенок 11лет.Пукает с небольшим количеством кала по 6-10 раз в день , на протяжении недели.Живот не болит температуры и рвоты нет .Педиатр выписал смекта по пакету 2 р в день. Диета. Не помогает выписали Нуфуроксазид 200 по две таблетки 3 раза в день 5 дней так же не помогает.
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как часто у ребенка стул, какой он консистенции, нет ли слизи в стуле?
Есть ли какие- то факторы, с которыми Вы можете связаться начало появления жалоб?
Нет ли боли в животе, рвоты, тошноты?
Здравствуйте. Бегает пукает раз два в час. Стул как жидкая кашица с жутким запахом.Слизи нет. Температуры,болей в животе нет.
А полноценный стул обьемом 100-200 мл когда был в последний раз?
До появления жалоб дефекация была ежедневно? Какой был стул?
В подобных ситуациях рекомендуют осмотр детского хирурга для исключения парадоксального запора- это когда кишечник заполнен плотным калом, а новый кал понемногу просачивается и выходит с газами.
Он говорит что каждое утро ходит в туалет нормально.Но опять это только с его слов. Мы записаны на прием к гастроэнтерологу на 30 число так как у нас вгороде нет врача. Поэтому чем ему можно помочь?
Для постановки диагноза и подбора эффективной терапии требуется проведение диагностики и осмотра пациента.
До консультации сделайте несколько фотографий стула, УЗИ ОБП, анализ кала на яйца гельминтов, анализ кала на антиген лямблий.
30 мая записала на прием к гастроэнтерологу так как у нас в городе его нет . Чем ему сейчас можно помочь что бы он не бегал в туалет нам к врачу ехать 5 часов.?
Без осмотра ребенка не получится определить тактику.
Она разная для разных причин симптома.
Обратитесь к детскому хирургу по месту жительства- если запор подтвердится, то врач назначит клизмы для очистки кишечника.
Если диагноз запора будет исключен, то обычно используют сорбенты - смекта или энтеросгель.
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста какой сам стул по консистенции? Нет ли уплотнения стула? Задержек стула?
Как давно возникло данное состояние?
Нет ли ощущения, что ребенок пытается удерживать стул и не ходить в туалет?
Здравствуйте! Стул жидкий когда пукает в течений дня раз 10 в день. Когда его мыла увидела не большие белые кусочки как прессованная известь . Принимает смекту по пакету 2 раза в день .Питание на диете гречка,суп,курица,сухари чай все на пору. Был сел кусочик шоколада, в шоколаде купил булочку ,стало хуже ,чаше стал бегать в туалет .Все началось с того как начал есть фрукты киви , клубнику. Начался жидкий стул.
Лечение было Нифуроксазит 200 3 р в день , Линекс,стимул 2 р по пакетику 3 дня .Особо не помогло.Сейчас смекту по пакетику 2 р в день.
Принятый ответ
А полноценный эпизод стула какой по типу?
Бывает состояние , когда ребенок сдерживает стул, он плотный внутри кишечника и обтекается новой порцией жидкого стула, который может появляться.
Важно уточнить у ребенка какого типа стул, когда он ходит полноценно в туалет, можно ориентироваться на бристольскую шкалу (посмотреть в интернете )
И так уже в туалет бегает 10 дней
Говорит что утром ходит нормально. Но опять это только с его слов. В основном когда поест начинает пукать житким.
Здравствуйте.
Как давно такие симптомы? после чего стали отмечать?
стул какой по форме? слизь, кровь в кале отмечает?