Консультация кардиолога /

Повышается давление в основном верхнее — вопрос №2686679

Здравствуйте, периодически, раз в 2-3 месяца повышается давление в течении недели без повода и также внезапно стабилизируется. Проходила обследования, по анализам все хорошо, включая липоидограмму. Повышен только кортизол. Узи органов брюшной полости (надпочечники) все отлично. Принимаю Каптоприл - не снижает вообще. Была у невролога. Заключение и мониторинг приложила. Я очень не хочу подсаживаться на ежедневный прием препаратов от давления.
Сахар не ем давно. Жирную пищу тоже. Придерживаюсь ПП.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, протрузии по всему позвоночнику

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Повышение артериального давления возможно на фоне поражения шейного отдела позвоночника, также на фоне тревожного состояния.
Боль очень часто действует на сосуды, что в дальнейшем влияет на сосудистую стенку.
На постоянной основе при наличии гипертонии можно периндоприл 4 мг, но я думаю давление в данном случае будет низким.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
В том то и вопрос, что я не хочу в данном возрасте на постоянной основе принимать принидоприл. Могу ли я его попринимать например неделю? Или это тот случай, когда, если начал прием подобного рода препарат, то принимать нужно постоянно?
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент достаточно ситуационно каптоприл.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! На фоне болевого синдрома и тревожного состояния может увеличиваться АД. Если нет стойкого повышения АД, пока можно воздержаться от приема гипотензивных препаратов. Также, если при болевом синдроме принимаете нпвс ( обезболивающие), они тоже могут способствовать повышению АД.
Клиент
Здравствуйте, давление повышено около 4х дней, а обезболивающее я только сегодня приняла 1 раз, после назначения врача. Грандаксин уже около 4х дней принимаю, вчера на ночь добавила эсциталопрам 1/2 . Общее состояние спокойное, тревога ушла. А вот давление нет. Может я слишком рано хочу видеть результат? Меня тревожит то, что я в 11 часов приняла препарат от давления (Каптоприл) и он совсем не помогает. Только наоборот давление поднялось.
Кардиолог
Здравствуйте как таковой гипертонии у вас нет, с учётом того что патологии по обследования не выявлено, и того что повышение не постоянного характера , поэтому препараты на постоянной основе вам не показаны
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По вашему дневнику давления это явно не гипертония, а стрессовое повышение давления. Это не требует постоянной терапии. В такие дни можно принимать магний, ситуационно капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг
Клиент
Здравствуйте, а почему мне капотен не помог? Сколько раз в день его можно пить и с каким интервалом?
Кардиолог, Аритмолог
Можно до 3 раз в день, интервал 6 часов.
Тогда попробуйте моксонидин 0.2 мг
Клиент
Спасибо, попробую
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы!