Болит горло, температуры нет

Здравствуйте! Болит горло, сначала болело только слева, теперь больше справа. Ночь, когда засыпаю, начинает чесаться в горло, постоянно сглатываю слюну и кашляю, так у меня практически всегда. Сейчас это очень сильно усилилось. Температуры нет, даже наоборот 35.1 была днем, ощущаю только слабость.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько по времени беспокоит горло? Нет ли ощущения жжения или горечи в горле? Как дышит нос?

По фотографии есть признаки раздражения слизистой оболочки, с также признаки постназального затека, то есть стекание слизи по задней стенке горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера утром проснулась с болью в горле, днем был немного заложен нос. К вечеру само прошло. При глотании, что-то стекает по стенке, чувствую. Горло не жжет, горечи нет.

А стекание по горлу сколько длится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня началось

Скорее всего инфекция вирусная.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

А для горла используют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день при боли или ромашку если боль не сильно выражена.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк? Горло болит только при глотании или и в покое? Сколько дней такие симптомы?
Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях стоит в таких случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Днем был немного заложен нос, к вечеру прошел. Сейчас чувствую, при глотании, что что-то стекает по стенке глотки. Такие симптомы два дня. Тест завтра приобрету.

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, почему переодически перед сном чешется внутри горло, как першение? Долго не могу из-за этого уснуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже когда не болею, ничего не беспокоит днем. А перед сном такая картина

А изжоги кислоты горечи в горле не бывает?

Как правило такие симптомы чаще всего характерны для течения вирусной инфекции за счёт раздражения и отёка слизистой оболочки глотки, но могут возникать в некоторых случаях и на фоне заброса содержимого желудка в горло который усиливается в горизонтальном положении тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не бывает

Такие симптомы более вероятны на фоне течения вирусной инфекции в подобных ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте
Как долго у вас такие симптомы?
Нет ли проблем с зубами?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такие симптомы два дня. Проблем с зубами нет.
Нос днем был немного заложен, сейчас дышит. Когда глотаю, чувствую, что что-то стекает по задней стенке горла.
Симптомов ГЭРБ нет.

На задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы - скорее всего отреагировали на постназальный затек

Скорее всего такая картина характерна для вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке).

До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуется следующее лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Так же причиной воспаления слизистой горла и верхних дыхательных путей может быть ГЭРБ(попадание желудочного сока в глотку и верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам).
Нет ли у вас что-нибудь из перечисленных симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте .

Рекомендуется проводить полоскание горла раствором Оки 2 раза в день 5 дней . Обильное теплое питье ,соблюдение диеты .

Дополнительно рекомендуется использование Тантум Верде 3 раза в день 5 дней .

При сильной болевой симптоматике допустимо принимать внутрь ибупрофен по 400 мг .

Если есть дополнительно заложенность носа рекомендуется использование в нос солевых растворов ,промывание носа солевыми растворами

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки. Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест. При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик (препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней). Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней. Также лучше использовать Тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 14 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Будьте здоровы!