Действительно ли это Бехтерева?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это Бехтерева? Обнаружен двусторонний сакроилеит с локальной активностью слева. Артроз 1 степени. Назначили меооксикам и сульфасалазин. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
Можете прикрепить пройденные обследования и консультацию ревматолога
Домуллоджон Абдухафизович, скованность бывает, ещё плечи и шея в напряжении. После гимнастики легче. Ночных болей не бывает. Вернее, просто тянуло поясницу. Сделала мрт грудного отдела, спондилоартроз и протрузии есть. Ноги болели, посоветовали к ревматологу. Он назначил мрт кпс, который показал сакроилеит. Псориаза нет, кровь на ген отрицательная. Несколько лет спина беспокоила, говорили позвоночник, остеохондроз. И вот пока дошла до врача...(
Лабораторные анализы какие сдавали кроме Hla-b27 ? По мрт снимку да сакроилиит наблюдается
Домуллоджон Абдухафизович,
Кровь общий, биохимия, с реакт.белок - всё в норме, рв- отрицательный
Сульфасалазин как долго по времени принимаете? И дозировка сейчас какая?
Домуллоджон Абдухафизович, принимала 3 месяца по 2 таблетки в день.
Сейчас сказали принимать 4 в день
По лабораторным , по выше перечисленным жалобам, критерии воспалительных болей в спине отмечается, сульфасалазин назначается неопределенно долго, нпвс также по потребности( целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки или нимесулид 100мг 1-2 раза в сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочу задать несколько уточняющих вопросов:
1. Как давно появлялись боли в пояснице или крестце? Они постоянные? Ухудшаются?
Опишите характер боли?
На сколько сильно боли выражены?
2. Ночью боли есть? Мешают ли они спать?
3.Сколько сохраняется утренняя скованность?
4. Есть ли у Вас псориаз или у ваших родственников?
5. Есть ли у вас воспалительные заболевания кишечника?
6. Были ли у вас поражения/воспаления глаз?
7. Бывали ли у вас воспаления суставов? Или же, возможно, у вас опухали пальчики как на руках, так и на ногах (становились как сосиски)?
8. Сдавали ли Вы анализ на HLA-B27?
9. Есть ли возможность прикрепить заключение МРТ? Или добавить ссылку на ЯндексДиск, где загружено МРТ исследование?
Екатерина Сергеевна, болей сильных в пояснице и крестце и не было. Так, ноющие немного. Спать не мешали. Утренняя скованность сохраняется некоторое время, но и в течение дня бывает.
Глаза, псориаз не беспокоили. Кишечник- был сибр, также гастрит.
Ещё вот и синдром Титце появился.
Нет, суставы не воспалялись.
Кровь HLA- B27 отрицательный.
Другие анализы крови отличные, и РФ отрицательный.
Наталья, немного уточню относительно утренней скованности…
1. Утром проснулись и пока находитесь в кровати боли или дискомфорт в позвоночнике есть?
2. Вот начинаете вставать с кровати и присутствует скованность. Сколько должно пройти времени, чтобы Вы она прошла (пару минут? 30 минут? Час?)
Что этому способствует? Зарядка? Разминка? Или самостоятельно проходит?
3. Предположим, что Вам по работе пришлось долго сидеть за компьютером. После периода покоя будет скованность или боль?
Как давно стала беспокоить поясница и крестец?
Екатерина Сергеевна, расхожусь в течение часа, или зарядку сделаю и проходит. Но и днём иногда скованность в верхней части бывает, в плечах, шее. Сделаю упражнения на растяжку и проходит.
Екатерина Сергеевна, больше меня беспокоила спина до поясницы, а потом и поясница стала поднывать. Но терпимо, не мешала мне сильно. Но я всегда на ногах, трое детей, много забот и прочее...
А когда позвоночнику лучше: когда вы двигаетесь или когда отдыхаете?
Екатерина Сергеевна, вечером когда ложусь, хорошо, но к утру словно затекает. Вчера легла спать, немного в пояснице почувствовала лёгкую боль, которая тут же прошла и я крепко спала всю ночь. Снова начала сирдалуд на ночь принимать, и утром и сильной скованности не было. Но я каждый день всё равно с зарядки начинаю.
Но в те дни, до сирдалуда, скованность была, и в плечах. По мрт позвоночника есть спондиллартроз в каких- то сегментах.
В отношении Сульфасалазина…
Его назначают только в тех случаях, когда есть периферические поражения при болезни Бехтерева: воспаление в суставах (артрит), поражения глаз (увеит), развитие дактилитов и т.д
На поражение позвоночника он не оказывает влияния.
Екатерина Сергеевна, так это всё же Бехтерева?
Судя, по тому что Вы мне описываете, то есть Остеохондроз,осложненный Протрузиями и мышечно-тоническим синдромом…
Да, сакроилиит есть
Но вопрос в другом
Сакроилеит от Болезни Бехтерева или нагрузочного характера.
Если от Болезни Бехтерева и нет поражения на периферии (суставы, сухожилия, глаз, поражения ЖКТ), тогда постоянный ежедневный прием НПВС (как вариант, Мелоксикам)
Если нагрузочного характера, тогда ЛФК и бассейн
Желательно обратиться к другому очному ревматологу для проведения функциональных проб.
И в идеале своими глазами увидеть снимки МРТ
Екатерина Сергеевна, я обращалась. Я просто не совсем поняла: один говорит по мрт больше данных за сакроилеит по причине воспаления. Второй пробы смотрел, говорит самая начальная стадия, но чего? Если есть сакроилеит, то это обязательно Бехтерева?
И может ли она остановиться и не развиваться дальше при лечении и лфк?
Или я обязательно стану инвалидом?(((
Екатерина Сергеевна, я их прикрепила выше
Желательно посмотреть сам снимок МРТ, а не только заключение.
Сакроилеит не равно болезни Бехтерева.
Да, наиболее часто мы выявляем Сакроилеит при болезни Бехтерева. Но есть "нагрузочный сакроилеит", т.е воспаление происходит от нагрузки.
Даже если подтверждается б-нь Бехтерева это не равно инвалидность. Сейчас медицина не стоит на месте, на фоне приема препаратов можно вести полноценную жизнь
Екатерина Сергеевна, куда мне скинуть снимок? Доктор скидывал запись мне наэл.почту
Наталья, можете добавить сюда