Крапивница в послеоперационном периоде
Здравствуйте! Ребенку неделю назад делали операцию по удалению грыжи. Началась крапивница на руках и ногах. Ранее никогда подобного не было. Может ди быть это на фоне сниженного иммунитета после общего наркоза или это какие то осложнения? Дала супрастин пол таблетки. Ребенку почти 10 лет.
Здравствуйте
После операции ,если были новые для ребёнка препараты ,могла быть аллергическая реакция
Но так же может быть реакция на какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вируса
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Все таки на еду скорее всего? Абрикосы ела много, сладкого тоже многовато сегодня было. Попробуем исключить. На море ехать через пару дней ей, переживаю. Там сложно будет диету соблюдать.
Принятый ответ
Сейчас попробуйте исключить все возможные аллергены и наблюдать за состоянием организма
Здравствуйте! Крапивница это острая аллергическая реакция, возможно такое на препараты которые были назначены после операции
На сам наркоз вряд ли , если бы было, то во время операции была бы реакция в виде отека
Что принимаете/мажете?
Здравствуйте.
Крапивница может иметь как аллергическую этиологию( никакие препараты сейчас не принимает ребёнок?), так может быть и вирусной.
Для её купирования применяются антигистаминные препараты по возрасту, при выраженном, распространённом процессе могут потребоваться гормоны.
Ничего не применяла из декарств, еда только если, в последние дни много сладкого было и фруктов. Через пару дней на море еще ехать. Антигистаминные курс пропить ей 8 дней? Или разово?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Если операция была неделю назад, вероятно, что взаимосвязи нет. Крапивница чаще всего бывает на лекарственные препараты , пищевые продукты, иногда на инфекцию.
Дополнительно может быть повышение температуры,расстройство пищеварения, головная боль. Всё исчезает на протяжении 1-3 суток.
Можно увидеть фото высыпаний?
Когда дали супрастин?
Здравствуйте
По описанию и предоставленным данным вероятнее всего аллергическая реакция
В таких случаях рекомендуют:
Исключить аллерген( проанализируйте , пожалуйста, что нового давали или что из химии меняли за последнее время
Полисорб или Энтеросгель( за 2 ч и после 2 ч никакие лекарства не давайте, они просто выведутся)
Антигистаминные препараты ( зодак или зиртек)
В идеале сдать экб, иммуноглобулин е и оак и очная консультация аллерголога