Консультация терапевта /

Плохо после того как вет. препарат попал в организм — вопрос №3282421

Давала коту лекарство Онсиор (робенококсиб), таблетки, получилось так что я таблетку потолкла ему измельчителем и на нём осталась видимо то ли пыль от лекарства то ли минимальная часть его.... Потом по неосторожности этим измельчителем себе приготовила чай и выпила. В итоге на следующий день было странное ощущение во рту и пищеводе, будто изжога начинается или ощущение в горле будто орви на подходе. Слегка пекло.... Через день эти ощущения чуть меньше стали выражены но начала болеть печень - дискомфорт, тянущая боль под правым ребром. И так уже третий день. Во рту сухость и слегка какой-то привкус непонятный. После физической нагрузки становится не очень хорошо. Пью каждый день активированный черный уголь и 2й день пью Эсенциале Форте. Кал визуально в норме, моча на вид такая как и должна быть. Лицо без желтого оттенка, глаза тоже не желтые. Чувствую себя относительно нормально. Вопрос, насколько всё плохо ? Пройдет ли это состояние ? Нужно ли обращаться в стационар? Что из лекарств ещё нужно выпить ? Насколько сильно я навредила своему организму? Это поправимо? Прилагаю Инструкцию от Онсиора, там указано что препарат относится к 3 классу по опасности, умеренно опасный. И что нельзя во время его дачи употреблять пищу и пить....

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте, учитывая, что в организм попало совсем незначительное количество препарата, ничего критичного не произойдет, не переживайте. В таких случаях врачи рекомендуют пить большое количество жидкости-воды, а также полисорб по 2 ст ложке растворив в 100 мл воды и принимать по 2-3 раза в сутки в течение 5 дней.
Данное состояние пройдет, не переживайте 🙏🏼наблюдайте за самочувствием. Сейчас что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо. Сейчас пью каждый день чёрный уголь и Эсенциале Форте. Завтра выпью Полисорб. Могла ли у меня быть на этот препарат какая-то особая реакция, типа аллергии или ещё чего-то ? Могла ли я серьезно повредить печень ? Нужно ли делать узи брюшной полости и сдавать кровь на АСТ и АЛТ ?
Терапевт
Яна от такого количества не будет каких-то серьезных последствий не переживайте🙏🏼🙏🏼
Терапевт
Продолжайте принимать уголь, полисорб и много водички. Также наблюдается за самочувствием 🙏🏼
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного не произошло, ветеринарный препарат Робенакоксиб - НПВС группы коксибов, является селективным специфическим ингибитором ЦОГ-2 и обладает противовоспалительным и анальгезирующим действием, у людей тоже эта группа препаратов применяется (например Аркоксиа). Тем более что попали буквально следы. Не вижу никакой надобности принимать Активированный уголь, его в целом в качестве сорбента не рeкoмeндую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше от этого после временного улучшения наступает возврат симптомов. . Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. Есть Полисорб – препарат у которого на сегодняшний день самая высокая сорбционная ёмкость и не обладает десорбцией, безопасен к приёму либо уже готовый гель Энтеросгель. Эссенциале - можете конечно попить - для печени хорошо, но не вижу срочности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое ! Могла ли у меня быть на этот препарат какая-то особая реакция, типа аллергии или ещё чего-то ? Могла ли я серьезно повредить печень ? Нужно ли делать узи брюшной полости и сдавать кровь на АСТ и АЛТ ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Группа коксибы по химической структуре это производные сульфонамида. ближайший родственник - Нимесулид, максимум что могло быть - рефлюкс - изжога, неприятное ощущение и плюс психологический фактор. Рекомендовал бы попить Гевискон или Фосфалюгель или Альмагель. Количество было малое, токсичности особой не проявилось даже если теоретически предположить индивидуальную непереносимость, то уже прошла бы аллергия, если и была. АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и др показатели работы печени и УЗИ конечно можете сделать в плановом порядке, срочности особой не вижу.
Терапевт
Здравствуйте, Яна! Если препарат и попал в ваш организм, то в незначительном количестве. Крайне маловероятно, что описанное вами состояние может быть связано с контактом с Онсиором. Ещё меньше шанс, что действующее вещество или его метаболиты остались в организме спустя два дня.

Симптомы похожи на проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, получаете ли какое-то лечение по поводу этого заболевания? Как давно делали ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Даниил Альбертович, спасибо! Сейчас ГЭРБ никак не лечу, после того как начала спать с правильным уклоном подушки симптомы почти ушли, ФГДС делала чуть больше года назад, там были приоткрыты сфинктеры на 2/3, не мало.... Сейчас ничего не пью из лекарств. Всё-таки это из-за онсиора, так как начались симптомы сразу после его вероятного употребления. Могла ли у меня быть на ОНСИОР препарат какая-то особая индивидуальная реакция, типа аллергии или ещё чего-то ? Могла ли я серьезно повредить печень ?
Терапевт
Индивидуальная реакция возможна, но если она уже себя проявила, то постепенно сойдёт на нет без каких-либо дальнейших рисков. Печени такие ситуации не угрожают, ощущение боли не было с ней связано — в печени нет болевых рецепторов. Именно поэтому склоняюсь в сторону ГЭРБ, которая может обостриться в том числе на фоне стресса
Терапевт
Здравствуйте.

Робенакоксиб — это ветеринарный НПВС, используется для снятия боли и воспаления у животных.
Для человека клинических испытаний не проводилось, но он схож с человеческими препаратами типа целекоксиб, мелоксикам и тд
Может вызывать:
гастроэнтерологические симптомы

Вы приняли следовые количества лекарства, и симптомы, скорее всего,обусловлены реакцией ЖКТ на раздражение,тем более что у вас в анамнезе ГЭРБ.

В таком случае рекомендуется обильное питье, Омепразол (или Пантопразол) 20 мг утром натощак, 5–7 дней — для защиты слизистой ЖКТ;
Гевискон 2 чайные ложки после еды и перед сном
Принятый ответ
Клиент
Кенюль, спасибо большое !Могла ли у меня быть на этот препарат какая-то особая индивидуальная реакция, типа аллергии или ещё чего-то ? Могла ли я серьезно повредить печень ? Нужно ли делать узи брюшной полости и сдавать кровь на АСТ и АЛТ ?
Терапевт
Нет , не переживайте, следовые количества не могли навредить печени
Терапевт
Добрый вечер, Вопрос, насколько всё плохо ? Доля препарата попавшего в организм совсем не большая. Поэтому опасности для организма не представляет.

Пройдет ли это состояние? Обычно при пищевых отравлениях, пик токсичности наступает в первые 2 часа. Поэтому такое состояние должно постепенно нормализоваться в течении 2-3 дней. Для проверки, нарушения работы внутренних органов рекомендуют сдать исследования:
-бх крови ( аст алт щф амилаза креатинин билирубин ггт общий белок)

Нужно ли обращаться в стационар? Нет, в таких случаях не требуется стационарное лечение.

Что из лекарств ещё нужно выпить ? В качесиве терапии не требуется принимать активированный уголь, этот препарат уже не используют в качестве ажсорбпнта. Лучше заменить его прием на энторосгель или полисорб, принимает его в первые 1-2 дня.
эссенциале принимается только при выявлении нарушения функции гепатоцитов. ( повышение печеночных проб), такая доля препарата не должна была вызвать нарушения их функци.
В таких случаях принимают:
-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока, помогает при изжоге, боли в эпигастрии.
-фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке

Насколько сильно я навредила своему организму? От такого количества препарата не должно произойти токсического воздействия на организм.

Это поправимо? Да, необходимо только провести обследование и исключить патологию. На пищевое отравление данные симптомы не похожи, так как нет диареи, рвоты, тошноты. Больше характерно для обострения гастрита. Также достаточно часто на фоне тревожности и стресса, происходит нарушение работы жкт.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо, все понятно! Могла ли у меня быть на этот препарат какая-то особая индивидуальная реакция, типа аллергии или ещё чего-то как считаете?
Терапевт
Скорее, произошло раздражение слизистой. На индивидуальную непереносимость такие симптомы не похожи. Больше похоже на раздражение слизистой жкт, которое мог вызвать данный препарат. Однако От симптоматического лечения все должно нормализоваться.