Высокая температура

Здравствуйте! Дочке 3,5 года. 5 дней назад начался легкий кашель, потом усилился и через 2 дня появилась температура, поднималась до 39,5. Больше никаких симптомов, сопли не текут, на горло не жалуется. Расшифруйте пожалуйста анализ крови. У меня 3 дня назад была кишечная инфекция с высокой температурой.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лимфоциты и нейтрофилы в норме,
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, данных за дефицит железа нет.
Повышение гемоглобина и гематокрита может указывать на недостаточность питьевого режима, рекомендуется обильное питьё 40-50 мл/кг/сутки

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах нормы

- тромбоциты норма 150-500

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Незначительно повышение СОЭ (норма до 15) указывает на текущую инфекцию.
Признаки недостаточного питьевого режима.
На ушки не жалуется ребёнок? Мочу не славали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Романовна, как раз сегодня проснулась и жалуется на уши

Нужно обязательно исключить отит у ребёнка, очно посмотреть отоскопом уши, чтобы исключить отит. В случае гнойного отита показан антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Романовна, сейчас приходил педиатр домой, сказала немного хрипы будто есть, прописала антибиотик. Мы антибиотик пили в феврале, ничего страшного, что так часто?

По анализу крови антибиотик не показан, педиатр уши не смотрела?
Антибиотик может быть показан при наличие гнойного отита, но там дозировка будет большая, а просто так антибиотик не назначается, без подтверждённого диагноза.
Возможно, боли в ушах из-за наружного отита и тогда антибиотик не требуется.
Если подтвердится бактериальная инфекция, то да, с февраля прошло уже 3 месяца и уже можно принимать тот же антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Романовна, уши педиатр не смотрела, сказала нет нужного аппарата. Антибиотик прописала из за того что хрипы немного и уши болят, значит это осложнение, так она мне сказала. Значит лучше показаться лору и не давать антибиотик пока?

Да, в данном случае лучше не спешить с антибиотиком, потому что скорее всего он не нужен. Хрипы могут быть при бронхите , а все бронхиты практически имеют вирусную этиологию заболевания, а не бактериальную.
По крови нет признаков бактериальной инфекции

Принятый ответ

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, данных за острый воспалительный процесс на данный момент нет – лейкоциты в пределах возрастной нормы.

Соэ- неспецифический маркер воспаления, который увеличивается на любой воспалительный процесс в организме – норма до 15
Данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
тромбоциты норма- норма до 500

Ребёнок продолжает температурить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, да, сегодня 38 температура, выше не поднимается, была до 39,5

Помимо температуры имеются ли еще какие-то жалобы?
Болезненное мочеиспускание? Боли в ушах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, говорит болят ушки и животик

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

По предоставленному анализу:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме; ориентируемся на абсолютные значения
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

В таких случаях ориентируемся на самочувствие ребёнка, на улучшения состояния в динамике.
Вероятно, инфекция вирусная.

Как чувствует себя ребёнок на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина Сергеевна, сегодня температура не поднимается выше 38, но жалуется на уши и животик

У вас тоже были жалобы, связанные с животом? Рвота, диарея?
В таком случае наблюдаем.Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса,  приготовленные на пару или в духовке.

От боли в животе можно использовать тримедат.

Рекомендована консультация лор-врача, нужно посмотреть ушки, нет ли отита, может потребоваться лечение антибактериальными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина Сергеевна, сейчас приходил педиатр домой, сказала немного хрипы будто есть, прописала антибиотик. Мы антибиотик пили в феврале, ничего страшного, что так часто?

Если он действительно показан, то ничего страшного.
По анализу крови нет показаний для антибиотика, хрипы тоже не показание.

В таком случае необходим осмотр у лор-врача или педиатра, который владеет отоскопией и может посмотреть уши.
Необходимо исключать отит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин и эритроциты повышены это указывает на недостаток питьевого режима, СОЭ маркер воспаления неспецифический, медленно реагирует, к норме приходит достаточно долго - до месяца. Воспалительных изменений не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам анализа крови, можно предположить, наличие вирусной инфекции. Незначительно повышены моноциты и соэ

лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы норма
лимфоциты вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Какие жалобы у ребёнка сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, сегодня температура не поднимается выше 38, жалуется на уши и животик немного болит

В таком случае необходима очная консультация педиатра, для исключения отита