Высокая температура
Здравствуйте! Дочке 3,5 года. 5 дней назад начался легкий кашель, потом усилился и через 2 дня появилась температура, поднималась до 39,5. Больше никаких симптомов, сопли не текут, на горло не жалуется. Расшифруйте пожалуйста анализ крови. У меня 3 дня назад была кишечная инфекция с высокой температурой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лимфоциты и нейтрофилы в норме,
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, данных за дефицит железа нет.
Повышение гемоглобина и гематокрита может указывать на недостаточность питьевого режима, рекомендуется обильное питьё 40-50 мл/кг/сутки
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах нормы
- тромбоциты норма 150-500
Общий анализ крови без воспалительных изменений. Незначительно повышение СОЭ (норма до 15) указывает на текущую инфекцию.
Признаки недостаточного питьевого режима.
На ушки не жалуется ребёнок? Мочу не славали?
Елена Романовна, как раз сегодня проснулась и жалуется на уши
Нужно обязательно исключить отит у ребёнка, очно посмотреть отоскопом уши, чтобы исключить отит. В случае гнойного отита показан антибиотик
Елена Романовна, сейчас приходил педиатр домой, сказала немного хрипы будто есть, прописала антибиотик. Мы антибиотик пили в феврале, ничего страшного, что так часто?
По анализу крови антибиотик не показан, педиатр уши не смотрела?
Антибиотик может быть показан при наличие гнойного отита, но там дозировка будет большая, а просто так антибиотик не назначается, без подтверждённого диагноза.
Возможно, боли в ушах из-за наружного отита и тогда антибиотик не требуется.
Если подтвердится бактериальная инфекция, то да, с февраля прошло уже 3 месяца и уже можно принимать тот же антибиотик.
Елена Романовна, уши педиатр не смотрела, сказала нет нужного аппарата. Антибиотик прописала из за того что хрипы немного и уши болят, значит это осложнение, так она мне сказала. Значит лучше показаться лору и не давать антибиотик пока?
Да, в данном случае лучше не спешить с антибиотиком, потому что скорее всего он не нужен. Хрипы могут быть при бронхите , а все бронхиты практически имеют вирусную этиологию заболевания, а не бактериальную.
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Принятый ответ
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, данных за острый воспалительный процесс на данный момент нет – лейкоциты в пределах возрастной нормы.
Соэ- неспецифический маркер воспаления, который увеличивается на любой воспалительный процесс в организме – норма до 15
Данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
тромбоциты норма- норма до 500
Ребёнок продолжает температурить?
Виктория Витальевна, да, сегодня 38 температура, выше не поднимается, была до 39,5
Помимо температуры имеются ли еще какие-то жалобы?
Болезненное мочеиспускание? Боли в ушах?
Виктория Витальевна, говорит болят ушки и животик
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По предоставленному анализу:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме; ориентируемся на абсолютные значения
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
В таких случаях ориентируемся на самочувствие ребёнка, на улучшения состояния в динамике.
Вероятно, инфекция вирусная.
Как чувствует себя ребёнок на сегодняшний день?
Валентина Сергеевна, сегодня температура не поднимается выше 38, но жалуется на уши и животик
У вас тоже были жалобы, связанные с животом? Рвота, диарея?
В таком случае наблюдаем.Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
От боли в животе можно использовать тримедат.
Рекомендована консультация лор-врача, нужно посмотреть ушки, нет ли отита, может потребоваться лечение антибактериальными препаратами.
Валентина Сергеевна, сейчас приходил педиатр домой, сказала немного хрипы будто есть, прописала антибиотик. Мы антибиотик пили в феврале, ничего страшного, что так часто?
Если он действительно показан, то ничего страшного.
По анализу крови нет показаний для антибиотика, хрипы тоже не показание.
В таком случае необходим осмотр у лор-врача или педиатра, который владеет отоскопией и может посмотреть уши.
Необходимо исключать отит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин и эритроциты повышены это указывает на недостаток питьевого режима, СОЭ маркер воспаления неспецифический, медленно реагирует, к норме приходит достаточно долго - до месяца. Воспалительных изменений не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам анализа крови, можно предположить, наличие вирусной инфекции. Незначительно повышены моноциты и соэ
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы норма
лимфоциты вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Какие жалобы у ребёнка сегодня?
Дарья Николаевна, сегодня температура не поднимается выше 38, жалуется на уши и животик немного болит
В таком случае необходима очная консультация педиатра, для исключения отита